Занятие по познавательному развитию для детей старшей группы "Волшебный мир профессий"
«Утверждаю»
Старший воспитатель МДОУ
«ЦРР-детский сад №247»
_______________Осипова М.Л.
«___»________________2023г.
Конспект
занятия по познавательному развитию
«Волшебный мир профессий»
Выполнила:
воспитатель высшей категории
Миловидова Г.Н.
г.Саратов,
2023г.
Тема непосредственно образовательной деятельности:«Волшебный мир профессий».
Основная общеобразовательная программа: основная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» (под научной редакцией Л.Г.Петерсон, И.А.Лыковой).
Возрастная группа: старшая.
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: продолжать формировать целостное представление детей о профессиях; систематизировать знания о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости.
Задачи:
«Познавательное развитие»:
- формировать обобщенное понятие «профессия», показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
- расширить представление детей о разнообразии профессий, особенностях и конкретных трудовых действиях;
- расширить представление детей об инструментах, спецодежде различных профессий, спецмашинах;
- расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес, любознательность, формировать познавательные действия, развивать воображение;
- воспитывать у детей положительное отношение к труду, чувства взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание трудится.
«Речевое развитие»:
- совершенствовать грамматический строй речи;
- активизировать и обогащать активную речь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
-формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями; уметь объяснять, сравнивать, делать выводы;
- вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово.
«Социально - коммуникативное развитие»:
- формировать умение общаться между собой в процессе совместной деятельности, выполняя установленные нормы поведения;
- поощрять желание помогать взрослым и друг другу.
«Физическое развитие»:
- использование игр и упражнений на развитие эмоциональной сферы, развитие двигательной активности.
«Художественно-эстетическое развитие»:
- формирование навыков ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Форма организации: подгруппа – 8 человек.
Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.
Форма организации:групповая, индивидуальная, парная.
Словарная работа: интерактивная доска, фонендоскоп, холст, мольберт, накидка, прилавок, товар, писать картину.
Предварительная работа:беседы о профессиях родителей; рассматривание иллюстраций на тему «Профессии»; чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей; чтение художественной литературы: В. Маяковский «Кем быть?», С. Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа», Дж. Родари: «Чем пахнут ремесла?», К. И. Чуковский «Айболит» и др.; проведение сюжетно-ролевых игр: «Поликлиника», «Супермаркет», «Ателье», «Библиотека», «Детский сад», «Семья», «Автозаправка» и др., проведение дидактических игр: «Отгадай профессию», «Кому, что нужно для работы», «Добавь словечко», речевая игра «Назови профессию».
Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук, аудиозапись с фоновой музыкой; загадки по теме; презентация с изображением людей различных профессий); наборы картинок профессий и спецодежды - 4 пары, картинки - образцы для пазлов, пазлы; мольберт; указка; волшебный сундучок со спецмашинами; 2 коробки с перепутанными играми; 4 тарелки; 4 стола; звездочки.
Ход занятия:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
| |
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Вставайте в круг, давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. Воспитатель: Мы все дружные ребята, Мы ребята – дошколята. Никого в беде не бросим, Не отнимем, а попросим. Никого не обижаем. Как заботиться – мы знаем. Пусть всем будет хорошо Будет радостно, светло! Вы, как солнечные лучики, делитесь друг с другом своим теплом. Воспитатель: Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? Воспитатель: И я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу. Как вы думаете, как называется моя профессия? Кто знает, почему она так называется? Воспитатель: Правильно, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для вас был интересным. Чтобы ребята узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми. Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей и все они тоже по профессии воспитатели. А как вы думаете у них сегодня хорошее настроение? А давайте им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение. | Дети подходят к воспитателю Дети\встают в круг Дети выполняют движения в соответствии с текстом Грозят пальцем Детипротягивают руки вперёд и соединяют их в центре круга. Тихо стоят, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком Дети:С хорошим, радостным, весёлым. Дети: Воспитатель Дети: Воспитатель играет с детьми, занимается… Дети: Хорошее. Дети дарят гостям улыбки, протягивают руки, машут |
| |
Воспитатель берёт 2 настольных игры Воспитатель:Ребята, у меня сегодня случилась небольшая неприятность. Я уронила коробки с играми и картинки перепутались, как же теперь в них играть? Воспитатель:Ребята, но мне для этого понадобится много времени! Воспитатель:Хорошо, но сначала я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие, в волшебный мир профессий. Вы согласны? Воспитатель:Присаживайтесь удобно на палас. Воспитатель:Что такое профессия? Воспитатель: Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Давайте вместе вспомним, какие вы знаете профессии. Воспитатель: Хорошо! Сейчас я вам буду загадывать загадки. и если ваш ответ будет верным, вы увидите ответ на доске. Воспитатель: Вы правы, молодцы! И вот первая загадка: Кто в школе детей приучает к порядку Кто продукты продает – Вокзал. Звучит второй гудок. У него есть карандаш, Разноцветная гуашь, Акварель, палитра, кисть Холст, мольберт, ещё треножник Кто же он? Воспитатель: Верно! Скажите мне, что такое холст? мольберт? Воспитатель: Верно! Вы рисуете картинки, а что делает художник? Воспитатель: Следующая загадка: Тёмной ночью, ясным днём Он сражается с огнём В каске, будто воин славный На пожар спешит… Воспитатель: Верно, а по какому номеру можно позвонить, чтоб приехали пожарные? Воспитатель: Правильный ответ, молодцы! И ещё одна загадка: На посту он в снег и в зной, Охраняет наш покой. Человек, присяге верный, Называется… Воспитатель: Вы правы, ребята! Есть и такая профессия Родину защищать! Это очень почётная и ответственная профессия! Вот мы с вами играем, а наш мир и покой берегут военные. Воспитатель:Молодцы, ребята, все загадки отгадали! Вы любите собирать пазлы? Воспитатель:Профессий очень много! Про какие- то мы уже поговорили, а про некоторые из них мы сейчас соберём пазлы. Но работать вы будете в парах, и вам необходимо найти свою пару. Подойдите, пожалуйста, к этому столу. Воспитатель:На столе лежат картинки. Каждый из вас должен будет взять одну из них и встать в пару с тем, чтобы профессия человека совпадала с его спецодеждой. Что такое спецодежда? Воспитатель:Верно, есть специальная одежда, в которой люди разных профессий работают. Выполняйте задание. Воспитатель:Присаживайтесь парами за столы. На столах лежат картинки профессий: врач, полицейский, парикмахер, повар Воспитатель:Вам нужно собрать картинку из пазлов и ответить, что за профессия на ней. (Звучит фоновая мелодия) Воспитатель: Выходите все из-за столов и посмотрим, что же у вас получилось? Молодцы, ребята! Воспитатель:Теперь немного отдохнем. Физминутка «Профессии» (Звучит фоновая мелодия) Мы в профессии играли В миг мы лётчиками стали Мы отважные пилоты Водим в небе самолёты Хоть взлетаем высоко Приземляемся легко А теперь на стройке мы Кладём ровно кирпичи Раз кирпич, и два, и три- Строим дом мы, посмотри! Мы в профессии играли И шофёрами вдруг стали На педаль нажали смело Посмотрели вправо, влево И поехали вперёд К тем, кто нас конечно ждёт! Вот и кончилась игра, Отдохнула детвора! Воспитатель: Продолжим. Проходите и присаживайтесь на стулья. Нам снова поможет волшебный экран. Вы на экране увидите картинку, нужно будет назвать профессию и сказать, кому что нужно для работы. А потом проверим, верным ли был ваш ответ. На экране появляется картинка, после ответа ребёнка появляются предметы необходимые для данной профессии. Врач Парикмахер Повар Дворник Продавец Учитель Художник Портной Воспитатель: Какие вы молодцы, все справились с заданием! Посмотрите- ка, ребята, здесь волшебный сундучок! Хотите в него заглянуть? Воспитатель: Присаживайтесь на палас Сейчас вы по очереди достаёте предмет из сундучка, называете и говорите, кому и как он помогает в работе. Игра называется «Железные помощники». Дети по очереди достают из сундучка спецмашины: пожарная, скорая помощь, подъёмный кран, бетономешалка, полиция, военная техника, вертолёт спасатель, такси. Называют, кому они помогают в работе. Воспитатель: Теперь, вы сможете легко и быстро разобрать картинки для игр! Подойдите к этому столу и приступайте к работе. Воспитатель: Отлично, ребята! Вы сегодня мне очень помогли, были активными и внимательными! Спасибо вам за помощь! | Дети: Разобрать картинки Дети: Мы поможем Дети: Согласны Дети присаживаются на палас Ответы детей Ответы детей Дети:Интерактивная доска Дети: Учитель Дети: Продавцы Дети: Машинист Дети:Художник Ответы детей Дети:Художник пишет картину Дети:Пожарный Дети:001 или 911 Дети:Военный Дети:Любим Дети подходят к столу На столах лежат картинки Ответы детей Дети выполняют здание, встают в пары Дети присаживаются за столы Дети работают в парах Дети обходят столы и называют профессию, изображённую на получившейся картинке Ходьба на месте Прямые руки в стороны Покружиться вокруг себя Прыжки на месте Присесть Ходьба на месте Руки согнуты в локтях, перекладываем одну руку на другую вверх Соединить руки над головой Ходьба на месте Перед собой держим руль Имитируют нажим на педаль Поворот головой вправо, влево, приподняв руку к голове Ходьба по кругу друг за другом Остановились, повернулись в круг лицом. Выполнили упражнение на дыхание- подняли руки вверх, опустили вниз Дети присаживаются на стулья Дети по очереди подходят к экрану, называют профессию и какие предметы нужны для работы Дети:Белый халат, шапочка, перчатки, градусник, фонендоскоп, шприц, рецепт. Дети: Кресло, накидка, ножницы, расческа, зеркало, заколки. Дети: Посуда, продукты, плита. Дети: Метла, ведро, грабли, метла, ведро, грабли, рукавицы. Дети: Касса, прилавок, продукты, деньги, чеки, весы. Дети: Доска, указка, мел, учебники. Дети: Мольберт, краски, кисти, холст. Дети: Швейная машина, нитки, ткань, иголки, ножницы. Дети: Хотим! Дети присаживаются на палас Дети выполняют задание Дети разбирают картинки для развивающих игр по коробкам |
3 часть Рефлексия | |
Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня говорили? Что мы сегодня делали? А что вам понравилось больше всего? Воспитатель: Теперь возьмите свои звёздочки, и кому сегодня понравилось, было очень интересно и легко, улыбнитесь и поднимите свои звёздочки вверх, а те, кому было интересно, но сложно, спрячьте их за спину! Воспитатель: Я очень рада, что вам всем было интересно и легко. Спасибо, вы сегодня были такие молодцы, правильно отвечали и помогли мне разобрать коробки с играми! В следующий раз мы с вами ещё поиграем и узнаем много нового! | Ответы детей: Дети поднимают звёздочки вверх или прячут за спину. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.