Конспект НОД в старшей группе "На волшебной поляне"
Рисование в старшей группе.
Тема:На волшебной поляне.
Программные задачи:
Побуждать детей к созданию образов, используя графические средства выразительности (линия, штрих, контраст).
Формировать умение передавать характерные особенности диких животных (заяц, лиса, медведь).
Продолжать знакомить с правилами и последовательностью работы с нетрадиционным художественным материалом в технике «граттаж».
Развивать наблюдательность, логическое мышление, творческое воображение.
Совершенствовать диалогическую форму речи, умение связно, последовательно и непринужденно излагать свои мысли.
Воспитывать любовь и интерес к изобразительному творчеству, любознательность и самостоятельность в поиске способов изображения.
Интеграция областей:
ОО «Познавательное развитие»
1.Уточнить представления детей о животных, их внешнем виде и повадках.
2.Закреплять умение определять формы предметов на основе сопоставления с геометрическими фигурами.
ОО «Речевое развитие»
1.Расширять словарный запас детей.
2.Совершенствовать навыки речевого общения.
ОО «Физическое развитие»
1.Развивать мелкую моторику.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1.Формирование навыков сотворчества и сотрудничества.
2.Воспитывать желание оказывать помощь, бережно относиться к своей и чужой работе.
Предварительная работа: Чтение произведений В. Бианки, Е. Житкова, Е.Чарушина о животных; рассказывание русских народных сказок, рассматривание иллюстрации; первое знакомство с техникой «граттаж»; лепка животных из глины, пластилина и теста; знакомство с богородской игрушкой.
Наглядный материал:
разноцветные снежинки;«чудесная» коробочка;плоскостные изображения овала и круга;детали (лапы, уши, хвосты);3елочки с объявлениями;динамические таблицы;
Изобразительный материал:
листы, натертые воском и покрытые тушью;острые палочки.
Ход НОД:
Игра – приветствие
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Помните, мы с вами рисовали волшебную поляну. Какая она у вас получилась?
(рассказы детей).
Представьте, что мы попали сейчас на эту поляну.На ней случаются разные чудеса, ведь она волшебная. Вот и сейчас. В группе тепло, а в воздухе разноцветные снежинки кружатся. А вот чудесная коробочка.
- Что в ней? (ответы детей)
- Чем отличаются геометрические фигуры? На что они похожи? (ответы детей)
- А можете вы из этих фигур какое-нибудь животное сложить?
Дети: Овал - это будет туловище, а маленький круг голова.
- Кто же это? Какое животное? Ушей нет, лап и хвоста тоже. Спросим у волшебной поляны, может она нам поможет? Посмотрите, на елочках есть снежинки.
1объявление - «Ушел в ателье менять серую шубу на белую»
Кто мог оставить такое объявление? Что оставил заяц под елкой?
Дети: У зайца 4 лапы: две передние и две задние. Передние расположены ближе к голове, задние - ближе к хвосту. Уши длинные. Хвост короткий, маленький.
2объявление - «Ушел спать! Прошу не будить до весны!» Не будем, не будем. С ним шутки плохи. Как вы думаете, кто оставил это объявление?
(Предположения детей)
Да, это медведь. Он тоже что-то оставил под деревом.
(Рассказы детей о внешнем виде животного)
3объявление - « Ищу друга жизни. Самая обаятельная и привлекательная. Хожу в роскошной рыжей шубе. Немного хитра.» Кто же самый обаятельный и привлекательный в лесу?
(Предположения детей)
Немного она рассказала о себе, может под елочкой что-нибудь оставила. (Рассказы детей о внешнем виде животного)
Дети поочередно выкладывают плоскостные изображения зайца, медведя, лисы.
А ведь мы с вами тоже немного волшебники. Вот как быстро разгадали загадкиволшебной поляны и оживили геометрические фигуры. А кого бы вы хотели пригласить на свою маленькую волшебную поляну? Прежде чем приступить к работе, предлагаю поиграть и зарядиться волшебной энергией.
Пальчиковая игра «Звери»
У зверей 4 лапы,
Когти могут поцарапать.
Не лицо у них, а морда.
Хвост, усы, а носик мокрый.
И, конечно, ушки,
Только на макушке.
Приготовьте краски и кисточки. Что случилось? Где ваши краски и волшебные поляны?
(Предположения детей)
Скорее всего, здесь побывала Фея ночи. Ее-то мы забыли пригласить на свою поляну, и Фея отомстила, появившись со своей палочкой - пропадалочкой. Взмахнула ею, шепнула свое заклинание, и всё исчезло, покрылось мраком. Но ничего. Мы же немного волшебники. У насесть палочки-появлялочки - Как ими можно рисовать? (ответы детей)
Процарапайте ими изображения своих гостей и чернота исчезнет. Можно рисовать линией и штрихами.
Обитатели волшебной поляны приготовили вам подсказки (динамические схемы). Будьте осторожны с острыми палочками, не уколитесь и не уколите других детей.
Дети рисуют зверей, дорисовывают деревья, дома, цветы, солнце и т.д.
Физкульминутка «Звериная зарядка»
Раз - присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся, любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть, рыжим хвостиком вильнуть.
Ну, а мишка косолапый, широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе, долго топчется на месте.
А кому зарядки мало, начинаем все сначала!
Ночь прошла, темноту за собой увела. Вот какие чудесные поляны появились. Пойдемте, отнесем их на большую поляну и полюбуемся ими. Расскажите, что вы рисовали, какие животные появились на волшебной поляне, как вы рисовали.
Рассказы детей
Рисунки получились интересными, яркими и очень разными. Все по-разному видят и чувствуют. Все дети старались. Вы все молодцы! Настоящие волшебники!
Рефлексия
-Вам понравилось рисовать в технике «граттаж»?
-Какое у вас настроение? Как у солнышка или тучки? Почему?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.