Конспект занятия по ФЭМП "Путешествие с колобком"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шеговарская средняя школа» филиал детский сад «Ладушки»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе
Тема «Путешествие с колобком»
Воспитатель
Кочетова Елена Александровна
с. Шеговары
2024 г.
Формирование элементарных математических представлений
Тема «Путешествие с колобком»
Задачи:
Обучающие:
Продолжать учить находить предыдущее число к названному, последующее число к названному; называть соседей числа в пределах 10.
Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.
Закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры.
Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели.
Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
Развивать умение выделять лишнее.
Развивать умение сравнивать геометрические фигуры.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.
Материалы:
Цифры, числовые карточки; письмо с заданиями от зайца, письмо с заданиями от волка, письмо с заданиями от медведя, письмо с заданиями от лисы; куклы – бибабо: деда, бабы, колобка; полоски бумаги с цифрами – «дощечки»; геометрические фигуры; листы в клетку с изображением Красной Шапочки и домика бабушки; простой карандаш, тетради в клетку; картинки с солнышком, с солнышком и облаком, с облаком по количеству детей.
Ход:
1.Организационный момент.
(Дети сидят полукругом на ковре)
В.: В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке «Заходи!»
В.:Дети, вы любите сказки? О какой сказке говорится в загадке?
Загадка: Укатился он из дома
По дороге незнакомой.
Ты узнал его дружок?
Это сказка … (Колобок).
Дети: Колобок.
В.: Молодцы! Отгадали загадку! Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок».
В.: Ребята, так как страна «Математика» и страна «Сказок» близкие подруги, то я предлагаю сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из этого получится. И мы с вами как в настоящем театре займём свои места.
2.Основная часть.
В.: Вот вам, ребята, билеты, на них цифры. А на стульчиках таблички с кружочками. Нужно соотнести цифры с количеством кружочков на табличках, так вы найдёте своё место.
(Дети находят свои места за столами и усаживаются).
В.: Приготовились смотреть и участвовать в сказке.
(Куклы: дед, баба, колобок)
В.: Жили старик со старухой. Вот и просит старик:
- Испеки мне старуха колобок.
Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудить.
Колобок соскочил с окна и покатился по дорожке.
В.: Ребята, давайте и мы свами отправимся вместе с колобком в путешествие, и будем ему помогать выполнять задания. Готовы?
Дети: Да!
В.: Катится колобок, катится и видит лежит письмо. От кого?
Загадка: Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной.
И стоит среди травы
Уши больше головы?
Дети: От зайца.
В.: А в письме задания. Поможем колобку их выполнить.
1) Сколько дней в неделе? (7)
Назови день недели, который я пропустила:
понедельник, вторник, … , четверг, пятница, … , воскресенье. (среда, суббота)
2) Назови лишнее слово в ряду слов, объясни:
зима, весна, среда, лето;
один, два, круг, четыре;
плюс, минус, пятница, равно;
круг, квадрат, март, треугольник.
В.: Молодцы! Задания зайца мы выполнили. Идём дальше.
В.: Катится колобок, катится и видит письмо. От кого?
Загадка: Кто осенью холодной
Бродит злой, голодный?
Дети: От волка.
В.: В письме задания. Придётся помочь колобку, а то волк его съест!
1) Перед нами река, а мост разобран на дощечки. На каждой дощечке есть цифра. Чтобы наш мост был крепким, надо дощечки сложить по порядку от 1 до 10. Затем посчитать в прямом и обратном порядке.
(Работа у доски: дети по очереди раскладывают дощечки через речку по порядку от 1 до 10; считают в прямом и обратном порядке)
2) Назови соседей числа 5, 3, 6, 8, 7, 9, 4, 2.
(Дети отвечают по очереди)
3) Назовите предыдущее число числа 5; числа 7; числа 10. (4; 6; 9)
Назовите последующее число числа 2; числа 6; числа 9. (3; 7; 10)
В.: Молодцы! И с этим заданием мы справились и помогли колобку.
В.: Долго колобок катился, устал и решил отдохнуть. И мы вместе с ним отдохнём.
Физкультминутка
Скок, да скок,
Скок, да скок,
Покатился колобок
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.
Раз – поднялся, потянулся,
Два – согнулся, разогнулся,
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихо сесть.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
В.: Покатился колобок дальше. Катится колобок, катится, а перед ним большой конверт. От кого?
Загадка: Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой.
Дети: От медведя.
В.: Нужно выполнить задания от медведя.
В.: Что нам, дети, медведь принёс? (показываю квадрат, круг, прямоугольник, овал, треугольник)
В.: Назовите все фигуры.
Дети: квадрат, круг, прямоугольник, овал, треугольник.
В.: Как назвать одним словом?
Дети: Геометрические фигуры.
В.: Чем отличается квадрат от круга?
Дети: У квадрата четыре угла и четыре стороны, а у круга нет углов и сторон.
В.: Чем отличается треугольник от квадрата?
Дети: У треугольника три угла, а у квадрата четыре; у треугольника три стороны, а у квадрата четыре стороны.
В.: Чем отличается прямоугольник от квадрата?
Дети: У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные равны.
В.: Молодцы! Все задания медведя выполнили!
В.: Катится колобок, катится и наткнулся на конверт. От кого?
Загадка: Кто имеет рыжий бок?
Очень хитрая сестричка
Ну, конечно же, … (лисичка).
В.: Открываем конверт, а там, ребята, хитрые задачки!
1) У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собака Шарик. Сколько детей у мамы? (1)
2) Что едят крокодилы на Северном полюсе? (Ничего. Крокодилы не живут на Северном полюсе)
3) Над лесом летели птицы: два окуня, ворона и галка. Сколько всего птиц летело над лесом? (2, потому что окуни не птицы)
4) Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница? (бабочка, гусеницы не летают)
В.: Умницы! На этом хитрые задачки закончились. Лиса задала вам ещё и другие задачи. Но сначала надо ответить на такие вопросы:
1) Сколько частей в задаче? (2)
2) Как называются эти части задачи? (условие и вопрос)
3) Что такое условие? (Условие – это то, о чем говорится в задаче. Вопрос – это то, что нужно найти в задаче).
В.: Послушаете задачи, постарайтесь их решить и записать в тетради.
В.: Читаю арифметические задачи:
1) На дереве сидело 6 воробьёв, к ним прилетело ещё 3 воробья. Сколько воробьёв стало на дереве?
2) На озере плавало 8 уток, 5 уток улетели. Сколько уток осталось на озере?
3) У Коли 4 машинки, а у Васи на 2 машинки больше. Сколько машинок у Васи?
4) На круглой клумбе росло 10 цветов, на овальной клумбе росло на 3 цветка меньше. Сколько цветов росло на овальной клумбе?
В.: Умницы! Задания лисы мы выполнили! И она его за это не съела. Колобок вас, дети, благодарит, что вы выполнили все задания и помогли ему вернуться домой.
В.: А теперь мы дадим отдохнуть нашими пальчиками. Они тоже устали.
Пальчиковая гимнастика
Мы лепили колобка (дети сжимают и разжимают пальцы)
Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали ("катают"колобок)
На окошечко сажали. (раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка, прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)
Укатился озорник. (резко разжимают ладони)
В.: А в заключении вашего путешествия колобок сам предлагает вам задание. Помогите Красной Шапочке добраться до дома бабушки.
1 клетка вверх, две влево, две вверх, одна вправо, одна вниз, одна вправо, две вверх, одна вправо, две вверх, одна влево, одна вниз, две влево, одна вверх.

3.Заключительная часть.
В.:Ребята, какое у нас было занятие?
Что было для вас самым интересным?
Какое задание было самым легким?
Какое задание было самым трудным?
Понравилось ли вам путешествие с колобком?
В.:Если вы считаете, что все задания выполнили легко, то возьмите и покажите картинку с солнышком;
если вы считаете, что у вас возникли затруднения только в некоторых заданиях, то покажите картинку солнышко с облаком;
если все задания у вас вызвали затруднения, то покажите картинку с облаком.
В.: Что вызвало у вас затруднения?
(Дети отвечают).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.