Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во 2 младшей группе На тему: «Мишка в гостях у ребят»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Степнячок»
Акбулакского района Оренбургской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию во 2 младшей группе
на тему: «Мишка в гостях у ребят»
Подготовила: воспитатель высшей
квалификационной категории Н.Н. Хакимова
2025г
Тема: «Мишка в гостях у ребят»
Цель: развитие речи детей, формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
-продолжать формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
- расширять словарный запас; развивать связную речь;
Развивающие:
-закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
- вызвать интерес к здоровому образу жизни, побудить детей к соблюдению ЗОЖ
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброту и заботу о близких;
- вызывать желание помочь другу.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», произведений К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе». Альбом на липучках «ЗОЖ», рассматривание картинок, иллюстраций. Беседы с детьми о здоровье, загадывание загадок. Организация дидактической игры «Что лишнее?». Разучивание упражнений Су-Джок с элементами дыхательной гимнастики.
Оборудование: Игрушка Медведь, мольберт, картинки с изображением ЗОЖ, тарелочки: зеленая и красная, картинки с едой полезной и вредной, музыка для физминуток.
Ход НОД.
Ребята входят в группу и становятся у стульчиков, которые стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с гостями и друг с другом.
Станем рядышком по кругу,
Скажем, здравствуйте, друг другу.
Нам здороваться - не лень,
Всем - привет и добрый день!
Если, каждый улыбнется-утро доброе начнётся!
Воспитатель: А теперь присаживайтесь на стульчики.
Стук в дверь.
— Ребята, мне кажется, что кто-то ещё пришел к нам в гости.
Воспитатель вносит игрушку – медведя.
Воспитатель: ребята, к нам в гости пришёл Мишутка!
Мишка:Здравствуйте, ребятки! (Здравствуй Мишутка)
Воспитатель: ребята, здороваться, - значит желать друг другу здоровья и хорошего настроения!
- По-моему Мишутка грустный. Мишутка, ты чего грустишь?
Мишка: я не знаю, что надо делать, чтобы не заболеть. Мне очень грустно!
Воспитатель: Ребята, давайте Мишутке поможем - расскажем, что нужно делать, что бы меньше болеть?
Дети: да
Воспитатель: Ребята, с чего начинается наш день в детском саду?
Дети: с приветствия - мы здороваемся, а потом делаем зарядку
Мишка:а что это - зарядка?
Воспитатель:давайте покажем Мишутке, как мы делаем зарядку? (Да)
Физкультминутка «Мишка»
Мишка, лапки подними
Мишка, лапки опусти
Мишка, Мишка, покружись,
А потом земли коснись
И животик свой потри - раз, два, три!
Мишка, сядь и отдохни!
Воспитатель:вот, какие молодцы! Так дружно мы позанимались и стали здоровее! Мишутка, тебе понравилось?
Мишка:да, это было так здорово! Теперь и я каждый день буду делать зарядку!
- Я все понял, нужно делать зарядку и все, буду здоровым! да?
Воспитатель: Ребята, а что ещё необходимо для того, чтобы быть здоровым?
- соблюдать порядок в доме, соблюдать правила личной гигиены, заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе, а ещё? (есть витамины)
- совершенно верно. А это значит, есть полезную пищу, богатую витаминами!
- Мишка, ты, что любишь кушать? (Мёд)
Мишка: мёд очень полезен! В нём очень много витаминов!
Воспитатель: и все?
Мишка: иногда другие сладости…
Воспитатель: Мишка, а ты знаешь, что нужно правильно питаться? О том, что есть полезные и вредные продукты?
Мишка:а, разве есть полезные и вредные продукты?
Воспитатель: ребята, я думаю, нужно Мишке рассказать про такие продукты.
Дети: расскажем
Воспитатель: Предлагаю подготовиться к работе, сделать небольшую зарядку
Физкультминутка: «Один, два, три, четыре, пять»
Один, два, три, четыре, пять - топаем ногами,
Один, два, три, четыре, пять – хлопаем руками,
Один, два, три, четыре, пять - занимаемся опять!
Воспитатель:дидактическая игра «Полезные и вредные продукты»
Воспитатель:Мишутка, смотри и запоминай, ребята тебе расскажут и покажут, какие продукты полезные, а какие есть не нужно.
Правила игры: на зеленую тарелочку размещаем полезные продукты и называем ласково, на красную тарелочку - вредные.
Воспитатель: молодцы, ребята, справились с заданием, думаю Мишутка, запомнил, какие продукты нужно ему есть.
Мишка:спасибо большое ребятки! Как мне приятно! Я узнал, что нужно делать, чтобы не заболеть.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, а что же нужно делать чтобы не заболеть? (ответы детей: соблюдать правила личной гигиены, т.е. быть чистым; заниматься физкультурой; гулять на свежем воздухе; кушать полезную пищу)
Наша умная головка
думала сегодня ловко
Ушки всё услышали
Глазки посмотрели
Ручки всё исполнили
Ножки посидели
-Вы все сегодня большие молодцы!
-А теперь пора прощаться с Мишуткой! Давайте ему скажем до свидания!
Дети прощаются с Мишуткой. Мишка уходит.
4
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.