Технологическая карта урока русского языка. Тип урока: развитие речи. «Составление текста описания по картине В.П.Фельдмана «Родина» .
Технологическая карта урока русского языка.
ФИО педагога: Волошиа Наталья Витальевна.
Предмет: Русский язык.
Место проведения урока: МБОУ СОШ №8. Класс: 4б.Продолжительность урока: 40 минут.
Тема урока: «Составление текста описания по картине В.П.Фельдмана «Родина» .
Тип урока: развитие речи.
Метод обучения: проблемный, беседа, демонстрация, опрос, практическая работа.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная, в парах.
Цель:создавать тексты описания по картине сюжетного жанра.
Задачи: обогащение речи учащихся лексическими и грамматическими средствами языка.
1. Образовательные:
- научить создавать собственные тексты заданного жанра, типа, стиля речи по произведению живописи;
-совершенствовать навыки грамотной письменной речи.
2. Развивающие:
- развивать умение понимать связь событий, изображённых в произведении живописи, строить последовательные умозаключения по поводу сюжета картины,
- формировать умения эмоционально выражать собственное отношение к произведениям искусства,
3. Воспитательные: воспитывать патриотизм, расширять и совершенствовать круг культурных потребностей обучающихся.
Оборудование и инструменты: тетрадь, индивидуальные карточки , проектор и экран, словари.
Прогнозируемые результаты:
Личностные | Коммуникативные | Регулятивные |
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; желание участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности. | Инициативное сотрудничество, уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, уважать их мнение, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, участвовать в коллективном обсуждении. | Целеполагание (уметь принимать и сохранять учебную задачу и осуществлять цель деятельности на уроке с помощью учителя). Прогнозирование (выбирать способ и оценивать результат своей деятельности). Контроль (уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения). Коррекция (вносить коррективы и исправления в свои действия). |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы обучения Формы учебного взаимодействия | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД (универсальные учебные действия) | ||||
1.Организационный момент (30 секунд) Слайд 2 | Скажем «ЗДРАВСТВУЙТЕ» руками. Скажем «ЗДРАВСТВУЙТЕ» глазами. Скажем «ЗДРАВСТВУЙТЕ» мы ртом Станет радостно кругом. | Учащиеся приветствуют учителя стоя, друг друга, настраиваются на работу. | Метод словесный. Приём беседа. Форма фронтальная | Организация рабочего места | Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению. Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; Коммуникативные: слушать и понимать речь других; |
2.Подведение к теме урока (7 минут) Слайд 3. Слайд 4. Слайд 5. | Вчера на уроке литературного чтения мы познакомились с произведением В. Костецкого «Возвращение» и устно составляли сочинение-описание картины.
Сегодня на уроке русского языка нам предстоит подготовиться к написанию сочинения по картине. Мы уже писали сочинение-описание пейзажа и натюрморта. Перед тем как мы займемся подготовкой к написанию, вспомните этапы написания сочинения. (Карточка№1) Посмотрите на слайд и определите жанр картины В.П. Фельдмана. Это картина – сюжетная. Подумайте и сформулируйте, чему вы будете учиться сегодня на уроке? А какое название вы бы ей дали? Автор назвал свое произведение «Родина». Откройте словари С.И.Ожегова, посмотрите как толкует слово Родина , автор словаря? РОДИНА, ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н. Москва его р. Индия р. шахмат. • Вторая родина место, давшее кому-н. приют, ставшее родным. Со словом Родина в одном ряду стоят понятия любви и защиты. Для русского человека эти понятия всегда не разделимы. Практически все мужчины нашей великой Родины воевали на фронте. Но не все вернулись домой к своим семьям. Великая отечественная война унесла жизни примерно 28 миллионов советских людей, это страшная цифра и огромная потеря. | Дети внимательно слушают учителя.
На картине осенний пейзаж, но в центре мы видим фигуру человека, поэтому картина не может быть не пейзажем ни портретом. Мы будем учиться писать сочинение-описание сюжетной картины. Дети рассказывают о своих предположениях | Приём беседа. Форма фронтальная. Метод частично-поисковый (эвристический | Знать этапы подготовнки к написанию сочинения. Учиться писать сочинение-описание сюжетной картины. Учится работать со словарем. | Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. способность к рассуждению Коммуникативные: взаимодействовать с учителем и одноклассниками. |
3.Беседа по содержанию.(5 минут) Слайд 6. Слайд 6. | Война оставила глубокий след в душе Владимира Петровича. Его называли военным художником не случайно. Давайте внимательно рассмотрим картину. -Кто изображен на переднем плане? Опишите внешность этого человека. -Что за плечами у солдата? О чем это говорит? Где находится солдат? Что он видит ? - Как вы думаете, почему он остановился? Что он чувствует? Предположите, что ждет с солдата в будущем? Долог был его путь в родные края. Судя по тому, что на деревьях нет листвы, трава пожелтевшая – дело происходит осенью. Видимо, и после Победы нашлась служба для солдата. На уроке изобразительного искусства мы рисовали осенний пейзаж. Вспомните, какие цветовые гаммы выбирали вы, и какие использовал в своей картине Владимир Петрович Фельдман? Итак, назовите главные образы этой картины. - С чем связаны эти образы у вас? - Сделайте вывод: почему эти 3 образа являются самыми основными в картине под названием «Родина». | Ребята высказывают свои предположения, объясняют, почему пришли к такому выводу. На картине изображён молодой солдат со светлыми волосами, в длинной шинели и рюкзаком за спиной. По всему видно, что солдат возвращается домой с войны. Не дойдя до деревни, он остановился на пригорке иприслонился к берёзе. Над его головой чистое небо, покой которого больше не нарушает рёв военных самолётов. В домах, которые находятся на заднем плане, началась повседневная мирная жизнь. За домами раскинулось вспаханное поле. В глазах – тревога и затаенная боль: что-то ждет его дома? Живы ли его близкие? Пол-Европы прошел он с боями, через огонь и кровь – ради вот этой минуты. Ещё немного, и он сбросит свою шинель, переоденется в свою обычную одежду, и мирная жизнь вернётся в своё русло. Он снова будет пахать землю, любить, воспитывать детей. Автор использовал тёплые тона: жёлтый, коричневый, зелёный. Краски неяркие, пейзаж неброский, но не любить этот знакомый с детства пейзаж невозможно, за всё это он проливал свою кровь. Дом, берёза, воин. Дом – символ счастья, достатка, мира. Главная функция дома – защита. Дом – символ единства рода, образное воплощение неразрывной связи между предками и потомками. Берёза – самый любимый русский символ; символ света, чистоты; некоторые историки считают, что название «берёза» связано со словом «оберегать». Воин – его основная роль – это защита. Все они связаны с Родиной. А русские люди всегда вставали на защиту свей Родины, своего дома. При необходимости даже отдавали свои жизни за её свободу. | Метод объяснительно-иллюстративный. Приём -рассказ(объяснение). Форма фронтальная | Учиться выделять планы картины. Находить главные образы картины. Учиться строить монологические высказывания и делать выводы. | |
Познавательныеанализ объек -тов с целью, поиск и выделение необходи мой информации. Регулятивныевыделение и форму -лирование познава -тельной цели и задач в совместной с учи -телем деятельности. Коммуникативныемонологические высказывания детей. Личностныесмыслоообразование, формирование интереса к русскому языку.. | |||||
4. Физкультминутка (30 секунд) | Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся. | Туловище вправо, влево. Туловище вперед, назад Руки вверх, потянуться. Руки вверх, вправо, влево. Покружиться. | |||
5. Знакомство с предварительно составленным планом. (30 секунд) Слайд 7 | В начале урока мы определились с вами с темой сочинения-описания картины. Прежде чем приступить к работе над текстом сочинения, вспомним структуру текста- описания. Предлагаю написать сочинение по уже готовому плану. 1.О картине и авторе. 2.Описание картины: а) главный герой солдат; б) и грустно ему и радостно; в) окружающая природа; г)впереди мирная жизнь. 3. Мое отношение к картине. При желании, вы можете самостоятельно составить план сочинения. При проверке я обязательно отмечу этот факт. | Метод практический | Составлять план, пересказывать текст по плану. | Коммуникативные оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать других) Познавательныеосуществлять анализ Предметные УУД (составлять план, пересказывать текст по плану) | |
6.Словарная работа и орфографическая подготовка. (5 минуты) Слайд 8. Слайд 9. | Я подготовила для вас несколько словосочетаний, которые могут вам понадобиться при написании сочинения. Вставьте пропущенные буквы, а после выполнения, мы вместе проверим ваши работы. (Карточка№2) Словарная работа на карточках. Светл..волосый пар..нь, дли..ая ш..нель, вещ..мешок за спиной, обнял бел..ствольную берё..ку, д..вно н.. бывал в р..дном с..ле, любует..ся н..замысловатой к..ртиной пр..роды, вдыха..т з..пахи р..димой з..мли, д..р..венские дом..ки, пр..сторы п..лей, проч..ная свя..ь с родино (Карточка№2) Работа в парах подберите синонимы к словам. ХУДОЖНИК, КАРТИНА, ИЗОБРАЗИЛ . | Проверьте себя Светловолосый парень, длинная шинель, вещмешок за спиной, обнял белоствольную берёзку, давно не бывал в родном селе, любуется незамысловатой картиной природы, вдыхает запахи родной земли, деревенские домики, просторы полей, прочная связь с родиной Ребята зачитывают подобранные синонимы. ХУДОЖНИК— живописец, автор картины, мастер живописи, создатель полотна; КАРТИНА— полотно, произведение живописи, шедевр мастера, репродукция; ИЗОБРАЗИЛ — запечатлел, создал, воплотил свой замысел, нарисовал, показал, передал; | Метод практический Работа в парах. | Находить и исправлять ошибки, правильно писать слова с изученными орфограммами. | Познавательные использо вать теоретичес кие знания при выполнении зада ний, анализ, поиск.Регулятивныеудержание целей и задач урока, осуществлять проверку и контроль. Коммуникативныеумение работать в паре, умение доказательно объяснять свой ответ |
7.Устное составление текста (3 минут) Слайд 10. | - Кто сможет рассказать примерное содержание сочинения? | Два ученика устно рассказывают текст по плану. | Групповой анализ | Пересказывать текст пробного содержания по плану, воспринимать на слух высказывания, выделять на слух тему текста, ключевые слова. | Коммуникативныеоформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации. Личностные письменное монологическое высказывание, высказывание собственного мнения |
8. Подбор эпиграфа. (2 минуты) Слайд 11. | Прежде чем приступить к написанию сочинения, нужно подобрать эпиграф. Вспомните, что такое эпиграф и для чего он нужен в сочинениях? (Карточка№1) Я предлагаю вам для эпиграфа слова из песни, которую мы слышали в начале урока. Слова из какого стихотворения, которое мы с вами учили наизусть, тоже могут служить эпиграфом к вашему сочинению? Вспомните правила оформления эпиграфа. Если забыли, посмотрите в памятку для написания сочинения. | Эпиграф это краткое точное изречение, взятое из литературных произведений и выражает главную мысль Слова из стихотворения Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны?..» Хотят ли русские войны? | Метод частично-поисковый. | Научиться подбирать и правильно оформлять эпиграф. | Познавательныеиспользо вать теоретичес кие знания при выполнении работы. Регулятивныеудержание целей и задач уро ка, осуществлять проверку и контроль. Коммуникативныесотрудничество с учителем. |
10. Самостоятельное написание сочинения на черновиках (12 минут) Слайд 12. | -Ребята, а теперь приступайте к написанию сочинения. Используйте план и словосочетания, над которыми мы работали на уроке. Если сомневаетесь в написании слова, используйте словарь. Пользуйтесь памятками по написанию сочинения. (Карточка№1) Учитель оказывает индивидуальную помощь | Дети самостоятельно пишут сочинение. | Самостоятельная работа. Индивидуальная работа. | Учиться писать сочинение-рассуждение., пльзоваться словарем. | Познавательные Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оформление мысли в письменной речи в соответствии с нормами русского литературного языка. Познавательные: Регулятивные |
11. Взаимопроверка. (3 минуты) | - Прочитайте, что у вас получилось. | Два ученика читают свои работы. Дети исправляют ошибки. | Индивидуальный и фронтальный опрос. Анализ и самоанализ. | Находить речевые ошибки | Коммуникативные:умение слушать других. |
12. Подведение итогов (30 секунд) Слайд 13. | - Итак, ребята, что мы делали сегодня на уроке русского языка? | - Продолжали учиться писать сочинение, узнали о таком художнике, как В.П. Фельдман, Вспомнили структуру текста, что такое эпиграф и как его правильно записать. Объясняли правила грамотного письма. | Анализ. Подведение итогов. | Познавательн. осуществлять анализ. строить рассуждения. Коммуникативные оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации | |
13. Рефлексия (1 минута) Слайд 15. | У каджого из вас карта, вкоторой вы даете себе сами оценку за урок. Поставьте птичку внужной клеточке. | Дети дополняют предложения. | Рефлексия | Регулятивные: осуществлять самоконтроль и оценку своих умений, определение качества и уровня усвоения материала. Коммуникативные слушать и слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения. | |
14. Домашнее задание (30секунд) | Вы написали сочинение на черновиках. Дома необходимо переписать сочинение аккуратно в рабочую тетрадь. | Дети записывают д/з. | Регулятивные самоконтроль | ||
Используемая литература и интернет ресурсы.
1. Алпатов М.В., Ростовцев Н.Н. Искусство. Живопись. Графика. М.: Просвещение, 1989 2. Батракова Г.В. Поурочные аланы по учебнику «Русский язык: 4 класс». - Волгоград: Учитель, 2017 г.
3. Ратникова У.Н. Тематическая разработка уроков русского языка в 4 классе. - М.: Школьная пресса, 2018 г.
4. Википедия – свободная энциклопедия http://ru.wikipedia
5. Репродукции картин В.П.Фельдмана http://ru.wikipedia
6. Словарь С.И. Ожегова. «Толковый словарь»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.