Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.05.2023

«Народная тряпичная кукла: знакомство. Подготовка деталей для изготовления куклы «Куватка».

Куликова Наталья Васильевна
МУ ДО "Центр юных техников" г. Ухты
Конкурсная работа

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр юных техников» г. Ухты

Дистанционный конкурс технологических карт занятий и сценариев воспитательных мероприятий.

Технологическая карта занятия:

Тема: «Народная тряпичная кукла: знакомство. Подготовка деталей для изготовления куклы «Куватка».

Куликова Наталья Васильевна, педагог дополнительного образования

Ухта, 2023

Дополнительная общеобразовательная - общеразвивающая программа «Веселые лоскутки»

Направленность: художественная

Тема: «Народная тряпичная кукла: знакомство. Подготовка деталей для изготовления куклы «Куватка».

Возраст учащихся: 8-10 лет

Тип занятия: открытие нового знания и применение его на практике

Цель занятия: Знакомство с историей народной куклы, развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа.

Задачи:

Обучающие:

-познакомить с историей создания народной тряпичной куклы;

- научить изготавливать детали будущей поделки;

- воспитывать аккуратность, усидчивость;

Развивающие:

-способствовать развитию внимания;

-развивать познавательный интерес к предмету;

-развить творческие способности;

Воспитательные:

- воспитать любовь к Родине и к народным традициям;

- способствовать формированию навыков коммуникативного общения;

Планируемые результаты

Личностные:

-будет сформировано позитивное отношение к народным традициям

-будет сформированы навыки коммуникативного общения

Метапредметные:

- будет развито внимание, познавательный интерес к предмету, творческие способности

Предметные:

-будет воспитана аккуратность, усидчивость

-будет закреплено умение изготавливать детали народной тряпичной куклы

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Дидактический материал:

Для учащихся: образцы готовых кукол, конструктор мультимедийных интерактивных заданий learningapps.org (кроссворд) https://learningapps.org/watch?v=pf5bgr8mk18

презентация «Народная тряпичная кукла», https://disk.yandex.ru/i/Tvw1ebAl9qTTGQ

дидактическая игра «материалы и инструменты» https://learningapps.org/watch?v=pt5a3spyj18

инструкционная карта «Подготовка материалов для изготовления народной тряпичной куклы «Куватка».. https://disk.yandex.ru/i/iAdPsTW8uXUsTQ

Этап занятия

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Подготовка учащихся к занятию

Приветствует учащихся, организует начало учебной деятельности, проверяет готовность учащихся к занятию, создает эмоциональный настрой на совместную работу.

Здравствуйте. Рада всех вас видеть, начинаем наше занятие.

Приветствуют педагога,

готовятся к уроку,

погружаются в благоприятную атмосферу

Научатся управлять своим настроением, волевой саморегуляции,

настроятся на познавательную деятельность

2.Проектирование нового знания, формулирование темы и целей занятия

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Организовывает проведение исследования. Выставляет 3 кукол, разных по стилю, способам изготовления. Предлагает детям проанализировать, чем отличаются, что из этого можно сделать своими руками. Готовит детей к формулированию темы и цели урока.

Скажите, любите ли вы играть? А какие игры ближе вам девочкам? (в куклы). Посмотрите, что вы видите у меня на столе? (куклы). Посмотрите, какие они разные. Что вы можете сказать об этих куклах? Какие из них современные, а какие имеют древнюю историю? Скажите, чем отличаются эти куклы друг от друга? Какую из них можно сделать самим? А вы сами смогли бы сделать такую куклу? Кто мне скажет, какая тема занятия у нас сегодня будет? Мы сегодня познакомимся с народной тряпичной куклой.

Дети участвуют в процессе постановки учебной проблемы.

Анализируют кукол, формулируют их различия, определяют для себя, что из этого могут сделать сами.

Научатся определять уровень своих знаний, умений, будет

сформировано умение точно выражать свои мысли, выработается умение анализировать информацию.

3.Изучение новых знаний.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Излагает новый материал с применением ИКТ технологии (показ презентации).

Мотивирует учащихся на совместную деятельность, обобщает полученные результаты.

В наше время кукол покупают в магазинах, а раньше мамы, бабушки и старшие сёстры делали их сами, своими руками для игр маленьким девочкам. И сами девочки умели шить таких кукол, ведь в старину уже с пяти лет их учили шить, вязать, вышивать. Я тоже очень люблю шить кукол. Посмотрите, каких кукол принесла я на наше занятие.

Кукла появилась много веков назад. Как видите, куклы очень разные и каждая делалась с определенной целью, имела свое значение. В них отразились народные представления о мире, добре, красоте.

    Куколки были защитой от болезней, несчастий, злых духов. Такие куклы охраняли, спасали, помогали в трудную минуту. Они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезнь, помочь большому урожаю.  Кукол любили, берегли, передавали по наследству. Каждую куклу делали к определенному событию и в определенный день года.

Презентация.

1. Зайчик на пальчик: эту игрушку раньше родитель давали детям, когда уходили из дома, и если становилось скучно или страшно, к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним или просто поиграть.

2. Ангелочек: Эту куклу делали на Рождество или на Пасху. Она обычно вешалась над кроваткой ребенка и охраняла его сон.

3. Желанница: желанница-яркая красивая и веселая, такая была у каждой девочки. Это куколка-подружка, которая исполняет любое желание. Чтобы куколка выполнила ваше желание, ей дарили бусинку или красивую ленточку, а потом приговаривали: «Посмотри, какая ты красавица, исполни мое желание». После этого куколка убиралась подальше от любопытных глаз, считалось, что желанницу не должен никто видеть кроме ее хозяйки.

4. Неразлучники: Эта кукла-символ и оберег дружной и крепкой семьи.

5. Вепская: Одна из самых древних кукол. Это главная помощница женщины, берегиня ее судьбы.

6. Долюшка: Кукла на счастье. У этой куколки есть своеобразные туфельки-лапоточки, они помогают ей на пути поиска счастья. Считалось, что если куколку носить с собой, то будет сопутствовать успех и владелец куколки найдет свое счастье.

7. Мартинички. (нитяные куколки). Раньше они являлись неизменным атрибутом обряда «заклинания весны», в котором участвовали молодёжь и дети.  Кукол вязали парами из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары кукол развешивали на ветках деревьев.

8. Куватка. Одна из самых простых куколок. Её делали накануне рождения ребёнка и вывешивали в избе, чтобы отвлекать внимание злых духов от матери и младенца. Позже кукол стали укладывать в колыбельки или подвешивать над ними целыми гроздьями. Кувадки защищали новорождённых младенцев и служили их первыми игрушками.

9. Берегиня дома – считалось, что куколка берегиня дома обладает способностями беречь хозяйство, призывать добрых и светлых духов, для того, чтобы защищать дом от темных сил, разных наветов и дурного глаза. Берегини в нашем прошлом были в каждом доме. Их ставили напротив двери , чтобы они не пускали в дом беду.

10. Пеленашка.Первая тряпичная кукла  появлялась в доме с рождением малыша и называлась «пеленашка». Ее клали в детскую колыбельку, она охраняла ребенка от дурного сглаза и злых духов.

11. Кубышка-травница: Эта куколка наполнена душистыми травами. Хорошо держать такую куклу возле кровати – запах трав успокаивает и способствует хорошему сну. Главная задача этой куклы – оберегать здоровье семьи.

12. Колокольчик: Эта кукла оберегает дом от дурных вестей, помогает поддерживать хорошее настроение. Куколка-колокольчик следит, чтобы в дом приходили радостные новости.

13. Крупеничка (зерновушка): Куколка наполнялась крупой или зерном, чтобы урожай был богатым. Весной с куколки снимали платочки, развязывали тесемки и всю крупу высыпали в новый посев.

Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы. Озвучивают полученные результаты.

Будет усвоено знаний по представленной теме, проявится интерес к новому содержанию, сформируется умение слушать, умение выражать свои мысли в устной форме.

4.Первичная проверка нового материала, понимание изученного

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция

Организует работу с применением ИКТ технологии (кроссворд learningapps.org) с последующим обсуждением. Детям предлагается разгадать кроссворд по теме «Народная тряпичная кукла».

Теперь проверим, как вы внимательно меня слушали. Предлагаю вам разгадать кроссворд.

Работают с кроссвордом, оценивают личный опыт, делают выводы. Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Сформируется умение осознавать значимость поставленных учебных задач, умение анализировать, структурировать знания, умение выражать свои мысли в устной форме;

5. Физкультминутка

Снятие физического напряжения

Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у учащихся.

-Я думаю, вы устали сидеть, давайте устроим физкультминутку.

https://disk.yandex.ru/i/5sl3xPgLRkg4ZA

Выполняют физические упражнения.

сформируется ценность здорового образа жизни.

6.Закрепление ранее полученных знаний / умений.

Обеспечение усвоения новых умений, знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Сообщает учащимся название практической работы. Предлагается закрепление раннее полученных знаний в форме беседы и групповой дидактической игры «инструменты и материалы» (техника безопасности, организация рабочего места). Разъясняет задачи практической работы. Знакомит с объектом труда – образцом;

Присмотритесь внимательно к нашим куклам. Из чего они сделаны? Выполнялась кукла из лоскутков старой одежды и ниток. Считалось: если взять тряпочки от старой одежды человека, то она будет оберегать этого человека еще сильнее. А если делать куклу в подарок, то тогда лучше использовать кусочки новых тканей. Платья кукол сделаны в основном из ткани красного цвета. Этот цвет обязательно должен был присутствовать - это цвет солнца, тепла, здоровья, он оберегал от сглаза и травм.

А еще у куколок нет лица. Это не случайно. В старину считалось, что через лицо, глаза можно перенести злые мысли, поступки и причинить вред владельцу куклы. Чтобы этого не случилось, лицо у куклы делали белым. Кукол делали, пребывая в хорошем расположении духа, надевали на себя нарядную одежду, чисто убирали в доме. В каждую куклу старались вложить частичку своей души.

Мы с вами будем делать куклу «Кувадка». Вы за этот год много узнали и многому научились. Скажите, что нам понадобится для ее изготовления? Инструменты и материалы. Вот сейчас и узнаем, как вы знаете инструменты и материалы. Давайте поиграем в игру: определите, что относится к инструментам, а что к материалам. А какую технику безопасности нужно соблюдать при работе, давайте вспомним?

1.Не разбрасывать по столу иголки, булавки, их нужно вкалывать в игольницу.

2. Ножницы держать с плотно сомкнутыми лезвиями, передавать другому человеку их нужно так, чтобы он сразу мог взяться за кольца.

А как должно быть организовано ваше рабочее место?

1. На столе не должно лежать ничего лишнего.

2. Все инструменты должны лежать аккуратно, их нельзя разбрасывать.

Закрепляют знания по темам: Организуют рабочее место. Готовят необходимые для выполнения практической работы материалы.

Закрепятся знания по организации рабочего места, по технике безопасности, по применению инструментов и материалов, проявится самостоятельность, сформируется умение организовать рабочее место и осуществлять подбор материалов и инструментов,

7..Применение новых знаний на практике, обобщение и систематизация

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу; выделение мировоззренческих идей

Проводит инструктаж по выполнению учащимися практической работы:

-Сообщает учащимся название практической работы;

-Разъясняет задачи практической работы;

-Знакомит с объектом труда – образцом;

-Предупреждает о возможных затруднениях при выполнении практической работы;

- Проводит заключительный инструктаж:

-Анализирует выполнение самостоятельной работы;

- Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока;

- Дает объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;

На сегодняшнем занятии мы подготовим для нашей куклы материалы. На столах у вас лежат все необходимое для нашей работы инструменты и материалы (шаблоны, кусочки тканей, ножницы, карандаш, портновские булавки), работать вы будете по инструкционной карте. Это небольшая подсказка и помощь в вашей работе. Скажите, с чего мы будем начинать? (сначала нужно вырезать шаблоны (выкройки) из бумаги, затем накладываем на ткань, прикалываем портновскими булавками, обводим по контуру, вырезаем ножницами.) Работу нужно делать аккуратно, стараться и не торопиться.

Выполняют практическую работу с применением технологической карты. «Кукла Куватка»;

- Обсуждают, что получилось, что не получилось,

выявляют причины и способы устранения;

Сформируются применение знаний на практике по выкраиванию деталей изделия с использованием шаблонов, по умению определять лицевую и изнаночною стороны ткани, по правильному использованию ножниц, осознание ответственности за качество своей деятельности, умение планировать свою деятельность, умение осуществлять контроль по результату, умение соблюдать трудовую дисциплину;

8.Контроль и самоконтроль, коррекция

- Контролирует выполнение учащимися практической работы;

- Оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

- Осуществляет контроль рационального использования учащимися учебного времени;

-Организует разбор типичных ошибок учащихся;

-Направляет учащихся на формулирование способов устранения ошибок

Рефлексия.    

Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили:

- что вы запомнили из рассказа о кукле?

- с какими материалами работали на занятии?

- какая кукла понравилась и почему?

- с какими трудностями вы сегодня столкнулись?

- чем мы свами будем заниматься на следующем занятии?

На этом наше занятие закончено. Вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы!

А сейчас нужно убрать свое рабочее место (мусор выбросить, инструменты и материалы убрать на свои места).

Выполняют самостоятельную работу, перекрестный контроль, самоконтроль. 

Сформируется умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления, умение обосновывать критерии качества конечного результата, умение анализировать

9.Подведение итогов урока, рефлексия.

Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока;

- Дает объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке

Проводят самооценку, оценивают работу других участников группы.

Закрепится умение провести самооценку и организовать взаимооценку, умение осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению, умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение других участников группы.

Приложения

Кроссворд https://learningapps.org/watch?v=pf5bgr8mk18

Презентация «Народная тряпичная кукла», https://disk.yandex.ru/i/Tvw1ebAl9qTTGQ

Дидактическая игра «материалы и инструменты» https://learningapps.org/watch?v=pt5a3spyj18

Инструкционная карта «Подготовка материалов для изготовления народной тряпичной куклы «Куватка».. https://disk.yandex.ru/i/iAdPsTW8uXUsTQ

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.