Конспект внеурочного занятия "Важность сортировки мусора с помощью конструктора Lego WeDo 2.0"
Сортировка мусора
Работу выполнила Тарутина В.Д
Цель: Рассмотреть необходимости сортировки и переработки различных отходов
Задачи:
-Формировать умение творчески решать поставленные задачи
-Развивать у учащихся память, внимание;
-Развивать у обучающихся умение анализировать и сравнивать;
-Развивать мелкую моторику
-Развивать коммуникативные качества речи учащихся;
-Формировать устойчивый интерес к конструированию
-Прививать умение слушать мнение товарищей, уважительно относиться друг к другу при работе в группе
Ожидаемые результаты:
-Предметные: умение извлекать информацию, проводить ее анализ, умение осознанно выбирать эффективные способы решения, применять моделирование и логику рассуждений.
-Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, учиться делать выводы (с помощью учителя) по результатам работы; уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
-Личностные – уметь сотрудничать с учителем и сверстниками
Оборудование занятия:
-Дидактический материал для педагога: видео по теме урока, программное обеспечение для наборов Lego WeDo 2.0
-Материально-техническое оснащение занятия: мультимедиа проектор, наборы Lego WeDo 2.0
Ход урока
Этап | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Вводная беседа | В каждом доме ежедневно появляется мусор. Откуда же он берётся? Его производит сам человек. Все созданные человеком предметы после использования частично становятся мусором. Есть продукты длительного потребления – телевизоры, холодильники, велосипеды. А есть те, что используют от года до пяти лет — это обувь, одежда, предметы домашнего обихода. Но есть и то, что используется неделю, месяц, а иногда и один день – это электрические лампочки, тюбики зубной пасты, упаковка и т.п. Все эти вещи рано или поздно становятся отходами. После использования их выбрасывают.
Вступительный ролик https://www.youtube.com/watch?v=hV6LZKQCHaU Вторичная переработка материалов является одной из самых больших
Вопросы для обсуждения 1. Что такое переработка? 2. Как перерабатываемые материалы сортируются в вашем регионе? Опишите вместе с учащимися, сортируются ли материалы вручную или с помощью машины. Спросите учащихся, сортируют ли они дома мусор, подлежащий переработке, или другие предметы. 3. Представьте устройство, которое может сортировать мусор в соответствии с его формой. Ответ на этот вопрос будет направлять учащихся в процессе проектирования. | Переработка — это процесс преобразования отходов во что-то новое. Обычно перерабатываются бумага, пластик и стекло. |
Сборка |
Сборка осуществляется самостоятельно в парах; | Слушают преподавателя, выполняют сборку проекта |
После окончания сборки, получившийся грузовик необходимо подключить и запрограммировать по образцу. Далее учащимся предлагается нарисовать поле сортировки и проделать работу с сортировкой различных объектов (по цвету). Проектирование других решений На основе этой модели учащиеся должны уметь изменять конструкцию груза на грузовике для сортировки коробок по двум различным группам в соответствии с их формой. Предоставьте учащимся больше свободы. Есть простые и более сложные решения этой задачи, которые могут включать изменения в конструкции сортировщика, программе или их сочетание. Идеи решения 2. Используйте датчик перемещения для сортировки. Если разместить датчик перемещения со стороны нагрузки в правильном положении и использовать соответствующую программу, датчик сможет обнаруживать объекты, основываясь на их размерах. 3. Отсортируйте коробки вне грузовика. Это решение потребует собрать новое устройство в дополнение к или вместо грузовика. Коробки можно сбросить на заводе и отсортировать иным способом. | ||
Рефлексия |
________________________
| Обучающиеся устно продолжают предложения, тем самым подводя итоги занятия. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.