Классный час: "Учимся выходить из конфликтных ситуаций"
Классный час: «Учимся выходить из конфликтных ситуаций»
Цель:способствовать формированию у младших школьников компетентности в конфликтных ситуациях, развитию у них необходимых навыков коммуникации, позволяющих успешно устанавливать дружеские контакты со сверстниками
Задачи:
Ознакомление с понятием «конфликт», разнообразными способами выхода из конфликтных ситуаций;
Развитие умения сотрудничать друг с другом;
Формирование умения совместно (группой) выполнять поставленные задачи;
Развитие навыков анализа собственного поведения в ситуациях общения;
Развитие умения применять эффективные навыки коммуникации в повседневном общении.
Развитие личностных качеств учащихся: рефлексия, эмпатия, доброжелательность, внимательность, толерантность.
Категория участников: учащиеся 2-4 классов
Ход проведения
I. Приветствие, мотивация на работу, объявление темы занятия.
Ведущий:
-Мы миримся, мы ссоримся, по-разному бывает.
Конфликты зарождаются и движутся по кругу.
То что-то непонятно нам, то нас не понимают.
Как важно и полезно - просто выслушать друг друга.
-Как вы поняли из эпиграфа, обсуждению какой темы посвятим нашу встречу?
- Сегодня мы обсуждаем трудные конфликтные ситуации, возникающие в процессе общения, и как их преодолевать вместе, дружно, без обид.
II. Разминка: упражнение «5 важных вещей»
Упражнение выполняется в парах или в кругу по очереди. Пары расходятся на 5 минут и молча жестами показывают друг другу 5 самых важных для себя вещей. Затем пара жестами представляет друг друга классу(несколько пар по желанию).
- Поделитесь, пожалуйста, что было легко отгадать, и что было трудно в отгадывании?
III. Основная тема.
1) Работа с понятиями:
-Трудные ситуации часто вызывают разногласия между людьми, а разногласия приводят к конфликтам. Знакомо ли вам слово «конфликт»? (слово вывешивается на доску)
- Какими синонимами можно заменить это слово?
(дети предлагают разные варианты, постепенно на доске вывешиваются названные слова)
КОНФЛИКТ
СТОЛКНОВЕНИЕ
СПОР
ССОРА
СКЛОКА
ПОТАСОВКА
ДРАКА
ВОЙНА
- Т.о., какое определение можно дать понятию «конфликт»- это что такое?
-КОНФЛИКТ- это столкновение между спорящими несогласными сторонами.
- Почему возникают ссоры между людьми?
- Какого человека называют конфликтным? Это хорошо или плохо, когда часто споришь с окружающими людьми? Обоснуйте свой ответ.
2.) Практическая часть:
А.)Игра «Пазлы»
Класс делится произвольно на группы по 4-5 человек. Каждой группе выдаётся картинка-пазл. В каждом пазле один кусочек не свой, из другой картинки.
Задачи группы: 1. собрать свой пазл, как можно быстрее;
2. выбрать 1 участника, чтобы он нашёл и поменял чужой элемент на свой.
Обсуждение упражнения:
- Что помогло вашей группе собрать пазл самым первым?
-Что помешало вашей группе собрать пазл первыми?
-У кого обмен элементов пазла не вызвал затруднений?
-Благодаря чему затруднений не возникло?
-Какой вывод можно сделать из этой игры? (Группа, в которой действуют целенаправленно, сплочённо, дружно, помогая друг другу, результата добиваются быстрее и первыми)
Б.)Упражнение «Как разделить апельсин»
Класс делится на группы по 4 человека, каждой группе выдаётся чистый лист. Ведущий задаёт группам следующую ситуацию: «Имеется 1 апельсин и 2 друга. Как разделить апельсин между друзьями».
Группам нужно обсудить и записать на листе разные варианты решения этой ситуации. Время на обсуждение 5 минут. По окончанию обсуждения группы называют найденные решения.
В процессе вынесения своих решений группами, ведущий вывешивает на доску найденные способы выхода из данной ситуации.






- Каждый из 5 найденных решений является ярким примером конкретного способа выхода из конфликтных ситуаций. Их всего 5:
СОПЕРНИЧЕСТВО- предполагает сосредоточение внимания только на своих интересах, полное игнорирование интересов другой стороны.
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ- предполагает повышенное внимание к интересам другого человека в ущерб собственным.
ИЗБЕГАНИЕ- предполагает отсутствие внимания как к своим интересам, так и к интересам другой стороны
КОМПРОМИСС- каждый из участников удовлетворяет только половину своих интересов
СОТРУДНИЧЕСТВО- учитываются и удовлетворяются интересы обеих сторон.
- Какие из этих способов можно отнести к положительным, а какие к отрицательным? Почему, объясните?
3. Закрепление полученных знаний
Упражнение «Выход из ситуации»
(Перед занятием необходимо подготовить нескольких участников к розыгрышу коротких сюжетов)
Подготовленные ученики разыгрывают следующие сюжеты перед всем классом:
Таня перед началом урока села на место, где всегда сидела Лена. Лена попросила её уйти с места, но Таня отказалась. Завязалась большая ссора с криком и оскорблениями.
Саша был в классе самым первым заводилой всех игр и затей. Он всегда указывал ребятам, что и как им делать. Но однажды в класс к ним пришёл новый ученик – Коля. На перемене Саша заявил, что будет играть с ребятами в «догонялки». Но Коля предложил другую игру- «фанты». Саша отказался и стал говорить мальчикам разные обидные слова о Коле. Началась ссора, которая быстро переросла в драку.
–Петя, я сломал твою ручку,- тихо и робко сказал Серёжа.
- Что ты наделал?! И вообще, ты мне больше не друг!- закричал Петя и убежал.
А Серёжа не успел ему сказать, что взамен сломанной ручке, он купил новую и хотел её отдать другу.
Обсуждение ситуаций с классом:
-Каким способом была решена эта ситуация?
- Что чувствуют герои в этой ситуации?
-Как по-другому можно было решить этот вопрос?
- Давайте проиграем по-новому нашу ситуацию?
-Что чувствуют герои сейчас?
Игра « Войди в круг»
Участники образуют плотный круг, берутся за руки, смотря друг на друга. Затем ведущий задает вопрос: "Кто из участников попытается войти в этот круг, используя любой способ, на собственное усмотрение?"
Несколько добровольцев поочередно пытаются войти в круг. При этом остальные участники могут впустить или не впустить их, основываясь на личных ощущениях.
Анализ:
-Какое поведение было наиболее эффективным, в чем это проявилось? С каким способом решения конфликтов он соотносится?
-Какое поведение располагает к дальнейшему взаимодействию?
-Какое поведение обладает эффектом "бумеранга"?
-Какое поведение вам наиболее близко и может помочь в общении?
IV. Подведение итогов.
-Ребята, чему учились мы на занятии?
- Что нового вы открыли в себе и в окружающих?
- Какие выводы можно сделать из нашей встречи?
_Какие из пословиц отражают те выводы, которые мы с вами сделали?
Всякая ссора красна мировою.
От одного слова — да навек ссора.
Ссора до добра не доводит.
Кто спорит, тот ни гроша не стоит
Из двух спорщиков умнее тот, кто первый замолчит
Доброе слово не требует затрат, а ценится дорого.
- Закончить нашу встречу я хочу четверостишием, которое надеюсь будет вашим классным девизом на многие годы:
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно мне для жизни,
То и буду выбирать,
А потом и выполнять!
V. Рефлексия
- А теперь, закройте глаза и мысленно продолжите следующую фразу: «Занятие помогло мне понять …»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.