Литературная игра - викторина для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ (ТНР) по ознакомлению с народным творчеством Карелии: "Путешествие по карельским сказкам".
Конспект литературной викторины в подготовительной группе для детей с ОВЗ
(с ТНР).
Тема:«Путешествие по карельским сказкам»
Цель: Развитие у детей познавательного интереса к карельскому творчеству.
Задачи:
1 . Закрепить и расширить знания детей о карельских народных сказках и их героях.
2. Развивать навыки сотрудничества в игре, активность, инициативность, самостоятельность. Воспитывать умение работать в дружелюбной обстановке. Помогать друг другу при выполнении задания.
3. Воспитание речевой культуры (обогащение словаря, связная речь, построение полных и выразительных ответов по содержанию сказки).
Развивать диалогическую речь,
4. Развивать навыки драматизации.
5. Совершенствовать навык чтения.
Материалы:
Жетоны на каждого ребёнка, кузовок , платок , разрезные картинки с сюжетами карельских народных сказок , карточки с заданиями , ширма , музыка кантеле, кроссворд, « Чёрный ящик», «Чёрный сундук»
Предварительная работа:
Чтение и слушание в аудиозаписи сказок беседа по их содержанию;
Оформление тематической выставки книг;
Разучивание игр: «Кузовок со сказками», «Узнайте сказку», «Фанты»; «Сиди, сиди Яша» загадки по сказочным сюжетам; карельские пословицы.
Совместные и самостоятельные игры, настольный театр;
Изготовление для родителей пригласительных билетов.
Подготовка к чаепитию (карельская выпечка – хворост и калитки)
Организационный момент: звучит музыка кантеле.
Ведущий:Ребята вы любите сказки? Я предлагаю вам отправиться в волшебную, сказочную страну. Вы согласны?
Ну, тогда пора тихонько
Нам места свои занять,
В мир волшебных приключений
Путешествие начать.
1. Задание«Кузовок со сказками»
Ведущийпредлагает всем играющим кузовок со словами:
- Вот тебе кузовок, клади в него сказку, дружок,
Обмолвишься, отдашь залог! (любой не большой предмет)
Ответ играющего:
- Я положу в кузовок сказку… (название сказки)
2. Конкурс: «Чёрный ящик» или «Чёрный сундук».
Ведущий:угадайте, что за предметы находятся в чёрном ящике?
Я одноухая старуха, Дали братьям тёплый дом,
Я прыгаю по полотну Чтобы жили впятером.
И нитку длинную из уха, Брат большой не согласился
Как паутину я тяну. И отдельно поселился.
( Иголка ) ( Рукавица)
3. «Собери сказку»(набор разрезных картинок )
Необходимо собрать иллюстрацию к сказке и определить её название.
Команда мальчиков . Команда девочек.
Сказки: «Матти – весельчак» «Невеста мышь».
4. Физминутка :
Подвижная игра «Сиди, сиди Яша».
Одного ребёнка выбирают «Яшей» с помощью считалки:
«Тара-бара, домой пора. Телят поить, коров доить, тебе водить».
«Яше» завязывают глаза, сажают в центр круга. Остальные берутся за руки и идут против часовой стрелки под слова :
Сиди, сиди, Яша,
Ты забава наша.
Погрызи орешки
Для своей потешки.
Руки на темь положи
И словечко нам скажи:
Раз, два, три – ищи!
Пой манный ребёнок становиться «Яшей
5 .Кроссворд: отгадать слово «Сказка»
Ведущий: Ну, а сейчас внимание!
Еще одно задание;
Нужно ребус взять
И слово, скрытое в нем разгадать.
1 .Предмет, который помогает набраться ума.
2. Какой герой вместе с белкой и рукавицей находку искал?
3. Что у старушки в сказке было из добра?
4. Кто топтал рожь в поле?
5. Ольховая…
6. Как звали красавицу в сказке, у которой была коза?
с | у | м | а | ||||||
и | г | о | л | к | а | ||||
л | а | п | о | т | о | к | |||
к | о | з | ы | ||||||
ч | у | р | к |
а | |||||
н | а | с | т | о |
Ведущий: Молодцы! С кроссвордом вы справились, попробуйте с пословицами разобраться. Я назову карельскую пословицу, а вы подберите подходящую ей по смыслу и исходно с ней звучащую русскую.
6. Конкурс « Пословицы».
Ведущий: Без пословиц жить, друзья,
Нам никак, никак нельзя.
Карельские пословицы | Русские народные пословицы (подбирают дети) | |
|
| |
2.Не все коту ватрушки, | 2.Не все коту масленица. | |
3.Что камнем по голове, | 3.Что в лоб, что по лбу. | |
4.Не человек работы боится, | 4.Дело мастера боится. | |
5. Лежачего, даже медведь не трогает. | 5.Лежачего не бьют. |
7. Конкурс: « Что за сказка?» или «Узнай сказку».
Ведущий:
- Раз, два, три, четыре, пять! Буду с вами я играть!
- Все скорее в круг вставайте, сказки наши угадайте!
(Дети встают в круг, идут хороводом и произносят слова)
- Сказки просят: «А сейчас, друзья, узнайте нас!»
(Хоровод останавливается, в середину выходит специально подготовленный ребенок и загадывает загадку)
1. Ой, скорее, рукавица
Вместе с белочкой-сестрицей!
Я по тропке шла
И находку нашла. («Белка, рукавица и иголка»)
2. По колено ноги в серебре
На макушке ясно солнышко
На височках ярки звёздочки
На каждом волоске по жемчужине! («Красавица Насто»)
3 .Делать нечего,
Раз брат велел,
Придётся идти к Хийси. («Почему вода в море солёная»)
4.«Раз все надо мной
смеются, называют
дурачком, я и невесту
приведу по себе!» («Невеста мышь»)
5.«Молодые ножки,
иди сама по дорожке!» («Пряхи у проруби»)
6.Ты был хитёр, а ума тебе
недоставало. Теперь набрался
ума, только смотри,
не растеряй ум-то! («Сума, дай ума!»)
8.Заключительная часть.
Ведущий:
- А сколько у нас в кузовке вещей скопилось? Что мы с ними делать будем?
- Мы эти вещи разыграем. Игра называется «Фанты». Я буду доставать по одной вещи и спрашивать: «Что этой вещичке сделать?»
А ребята будут предлагать различные задания владельцам этих вещей. Если ребенок справится с заданием, то мы вещь вернем.
Варианты заданий для игры в «Фанты»
Спеть песенку какого-либо героя.
Сказать волшебные слова.
Похвастаться, как …
Прочитать стих.
Вспомнить имя.
Показать эмоцию
Загадать загадку.
Подведение итогов викторины–путешествия: все команды, преодолев трудности, дошли до финиша, как в сказках - победила дружба!
Какой праздник без сюрпризов?
Где моя волшебная палочка? (волшебные слова)
Появляется корзинка с угощением .

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.