"Вода в жизни человека"
Методическая разработка на тему: « Вода в жизни человека »
Занятие для детей 6 – 7 лет
Программное содержание:
Образовательные задачи: Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека: вода источник жизни, необходима для поддержания жизни и обеспечения здоровья человека.
Совершенствовать знания детей о свойствах воды: прозрачная, без цвета и запаха, растворитель. Имеет три агрегатных состояния – твёрдая (снег, лёд), жидкая, газообразная – пар.
Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, дать элементарные представления о процессе фильтрации.
Воспитательные задачи: Формировать бережное отношение к воде.
Материал к занятию: рисунки по теме «Вода», схема «Вода в организме человека»б детские халаты, кроссворд, глобус; пластмассовые стаканчики и воронки, вата для фильтрации; речной песок, сахар, соль, масло растительное и сливочное, гуашь, лёд, плакат «Помыл руки – не забудь закрыть кран».
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришёл Незнайка. Сегодня утром на столе я обнаружила кроссворд и листочки с вопросами. Если мы правильно отгадаем кроссворд, nо узнаем тему нашего задания.
1.В первой клеточке живёт буква, которая спряталась в слове «совок» и стоит в нём на третьем месте (В).
2. Во второй клеточке живёт буква, которая спряталась в слове «гром», и стоит также на третьем месте (О).
3.В третьей клеточке буква, с которой начинается слово «дорога» (Д).
4. В четвёртой клеточке буква, с которой начинается слово «аист» (А),
Какое слово у нас получилось? ( ВОДА)
Мы будем говорить о воде и её значении в жизни человека. Для чего нужна вода человеку? (высказывания детей).
-Незнайка, что ты знаешь о воде?
-Я знаю, что вода течёт из крана… и всё.
-Наши ребята ещё немного знают о воде, но вместе мы всё выясним (отвечают на вопрос, что знают о воде)
-Представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни капли воды. Что тогда произойдёт? Почему? (вывод после ответов детей: всё живое погибнет, планета останется без живых существ). Учёные установили: человек без еды может прожить 3 – 4 недели, а без воды 3 – 4 дня.
-Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде.
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
Лес туманом заполняет,
На плите у вас кипит,
Паром в чайнике шипит,
Без неё нам не умыться,
Не наесться. Не напиться!
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить!(обращает внимание детей на схему)
Человек на 80% состоит из воды. На земле воды много, она везде. Какая модель земли у нас в группе? Какой видят космонавты нашу Землю из космоса?..Правильно, моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют «Голубой планетой». Как называются все моря и океаны на Земле?(Мировой океан).
-Игра «Какая бывает вода?» (воспитатель бросает мяч каждому. Дети называют свойства воды и использовании в жизни)
Воспитатель вместе с детьми отправляются в «лабораторий.»
-Что обозначает слово «лабораторий»? Почему лаборанты работают в белых халатах?
Опыт № 1. «Определение цвета воды»
Опыт № 2. «Имеет ли вода запах?»
Опыт № 3. «Вода мутная или прозрачная?»
Опыт № 4. «Вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются».
Опыт № 5. «Снег, лёд вода»
Опыт № 6. «Не вся вода пригодна для питья». Воду надо очистить или профильтровать. После чего использовать как питьевую. Морская вода солёная, для питья не пригодна.
Подвести итог:
1. Соль и сахар в воде растворяются. При этом вода остаётся прозрачной.
2.Речной песок не растворяется, оседает на дно стакана.
3.Гуашь растворяется в воде, при этом меняет цвет воды.
4.Масло в воде не растворяется, плавает в виде жёлтых капелек или растекается по её поверхности тонкой плёнкой.
5.Лёд и снег – твёрдое агрегатное состояние воды, в тепле превращается в жидкое состояние, если нагреть – станет паром.
6.Если вода грязная, после фильтрации на фильтре остаётся грязь.
-Незнайка! Как ты думаешь, нужно ли беречь воду? (Можно и не беречь, воды очень много)
-Воды много, но для приготовления пищи, для умывания нужна только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот почему воду нужно беречь, плотно закрывать кран.(воспитатель Незнайке вручает памятку «Помыл руки- плотно закрой кран»).
Незнайка вместе с детьми в умывальной комнате вешает плакат и уходит).
Использованные ресурсы:
1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождение до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика – синтез, 2012. – 336 с.
2..Н. Ф. Губанова Развитие игровой деятельности. Система работы в младшей группе детского сада. Методическое пособие. М. Мозаика-Синтез 2009-2010 г.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.