Состав числа 5 из двух меньших чисел.
ФЭМП. Подготовительная гр. АОП для детей с ЗПР.
Занятие №49.
Лексическая тема «Транспорт наземный и подземный».
Тема: Состав числа 5 из двух меньших чисел.
Цель:содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.
Задачи:
Учить составлять число 5 из двух меньших чисел; уточнять состав числа 5 из единиц.
Закреплять состав чисел 3 и 4 из двух меньших чисел.
Развивать произвольное внимание, связную речь, умение находить решение практическим путём.
Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к предмету.
Оборудование: магнитные цифры; карточки с цифрами на магнитах; картинки: автобус, троллейбус, трамвай, такси, метро; корзина с игрушечными машинками; две куклы; конфеты (3+1); камушки; кубики.
Раздаточный материал: наборы счётного материала; игровизоры со стимульными листами (вкладыши с числовым домиком цифры 5), маркеры, карточки – образцы правильного написания цифр, влажные салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Календарь (число, месяц, время года, день недели).
- О чём мы говорим на этой неделе? О транспорте.
- Назовите транспорт на картинках. Трамвай, автобус, троллейбус, такси.
- Что общего? Чем похож этот транспорт?Можно ездить по городу; перевозит пассажиров.
- Сколько всего картинок с изображением городского пассажирского транспорта на доске? Четыре.
- Как получить пять? Нужно добавить к четырём один.
Дефектолог добавляет картинку «метро».
- Сколько теперь видов транспорта? Пять.
- Как составлена эта группа? Один трамвай, да один автобус, …
1+1+1+1+1.
- Какой транспорт лишний, не подходит?Метро.
- Почему метро не подходит? Это подземный транспорт, а весь остальной наземный.
- К нам в гости приехали куклы Даша и Маша. Отгадайте, на чём приехала Даша:
Оттолкнусь одной я ножкой
И поеду по дорожке.
Покатать меня он рад,
Мой любимый …самокат.
- А на чём приехала Даша?
Есть педали, руль и спицы,
Он летит вперед, как птица. Велосипед.
- Молодцы! Ребята, я хочу угостить наших кукол конфетами, только у меня всего 3 конфеты. Давайте вспомним, как можно разложить число 3 на два меньших числа?
Дефектолог выставляет карточку с числом 3.
- Если Маше я дам одну конфету, то сколько конфет достанется Даше? Две.
Дефектолог выполняет действия и выставляет магнитные цифры под карточкой с числом 3.
- Ну, нет. Так не пойдёт, Маша может обидеться. Давайте я ей дам 2 конфеты. Сколько тогда получится у Даши? Одна.
Демонстрация действий. Дефектолог добавляет на доске цифры.
- Опять не получается. Что же делать? Как угостить кукол, чтобы никто не обиделся?
Варианты ответов детей.
Педагог добавляет 1 конфету. Аналогично разбираем состав числа 4.
Динамическая пауза
Работа с раздаточным материалом
Один ребёнок на доске выстраивает числовой ряд от 1 до 9, остальные дети выкладывают цифры на столах.
Взаимопроверка.
- Какое число стоит после числа 4? Пять.
- Какое число стоит перед числом 6? Пять.
- Какое число стоит между числами 4 и 6?Пять.
- Какое число меньше 6 на 1? Пять.
- Какое число больше 4 на 1? Пять.
д/игра «Убери цифру»У детей на столе остаётся цифра 5.
Дефектолог выставляет карточку с цифрой 5 на доску и читает стихотворение:
Цифра пять с большим брюшком
Носит кепку с козырьком.
В школе эту цифру пять
Дети любят получать.
Число 5 тоже можно составить из двух меньших чисел.
Давайтепоиграем в «Гаражи»: в каждый гараж нужно поставить 5 машин.
В разных местах кабинета гаражи из кубиков с цифрами 5. Дети работают в парах.
Дефектолог предлагает первой паре детей выйти к доске. Одному ребёнку предлагает отсчитать 4 машины. Сколько машин должен отсчитать второй ребёнок?
Дети берут машинки и ставят в гараж. Дефектолог обращает внимание детей, как составлено число.
Работа в игровизорах:
Заполнить числовой домик, обращая внимание на правильное написание цифр.
Итоги:
Наше занятие подходит к концу, встанет тот, кто ответит, сколько камушков у меня во второй руке, если всего их 5.
д/ игра «Камушки»
Дефектолог незаметно делит 5 камушков в две руки, на одной ладони показывает ребёнку камушки, ребёнок называет количество камушков во второй руке (в кулаке).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.