Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему "Зонтик и дождик"
Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему "Зонтик и дождик".
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: развитие математических представлений и конструктивных умений.
Задачи: - закреплять умение соотносить число и цифру;
- формировать умение делить множество на части;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- фомировать умение конструировать зонтик из конструктора фанкластик по словесной инструкции.
Оборудование: зонтик, тучки с цифрами от 1 до 5, капельки, полянка, деревья, ягоды, цветы, сапожки и заплатки в виде геометрических фигур, конструктор фанкластик на каждого ребенка, картинка "Зонтик и дождик".
Ход занятия:
Орг. момент.
- Ребята, когда я сегодня пришла в группу, то увидела зонтик. Для чего у нас в группе зонтик? Вы как думаете?
- А оказывается, зонтик поссорился со своим другом дождиком и просит нас помочь им помириться. Дождик сказал, что зонтик мешает ему все поливать.
- Скажите, ссориться с друзьями это хорошо или плохо? (Плохо.)
- А почему?(Одному скучно играть, настроение становится грустным.)
- Поможем дождику и зонтику помириться?(Да.) Чтобы это сделать, нам нужно будет выполнить задания. Присаживайтесь на стулья.
Основная часть.
- Ребята, а что такое дождик? (Это вода, капельки воды.) Откуда они капают? (Из тучи.)
- Перед вами тучки с цифрами. нужно прикрепить к тучке столько капелек, какая цифра на ней написана. Дети выходят по одному и прикрепляют.
- Почему из этой тучи 4 капельки? (Потому что на ней цифра 4)
- Ой, какой сильный дождь начался!
Пальчиковая гимнастика "Дождик".
Капли первые упали (постучать двумя пальцами по коленкам),
Паучков перепугали (пальчиками имитируем пауков по ногам).
Дождик застучал сильней- (хлопки в ладоши)
Птички скрылись средь ветвей. (скрестить ладони тыльной стороной и помахать пальчиками)
Дождь полил как из ведра- (сильные хлопки)
Разбежалась детвора! (средний и указательный пальцы бегают по ногам)
- А какая от дождя польза? (Поливает растения и они растут.)
- Проходим на полянку. На полянке выросло много растений. Нам нужно разделить их на группы. Справа будут расти деревья, в середине - цветы, слева - ягоды. Я начну, а вы продолжите.
- Клен - это дерево, посажу его справа, к деревьям.
Делим растения на 3 группы: деревья, цветы, ягоды.
- Для растений дождь очень полезен. А что делают люди, чтобы не промокнуть под дождем? ( Берут зонтик, надевают плащ, сапожки.) Правильно, ведь если человек промокнет, он может заболеть.
- Я предлагаю вам обуть сапожки и отправиться на прогулку. Проходите за мной.
- Ой, ребята, посмотрите, наши сапожки продырявились. Что же нам делать? (Нужно отремонтировать, поставить заплатки.)
- Разбирайте сапожки. (Сапожки и заплатки на липучках.)
- Полина, как ты думаешь, какую заплатку нужно поставить на твои сапожки? Почему?
- Посмотрите, у нас остались заплатки. Почему мы их не выбрали? (Потому что у нас нет такой дырочки.)
- Сапожки отремонтировали,теперь можно отправляться на прогулку.
Физминутка "Сапожки".
Я иду, я иду, поднимая ножки. (Шагаем на месте.)
У меня на ногах новые сапожки. (Выставляем каблучок.)
Ой- ой-ой, ой-ой-ой, лужа-то какая! (Качают головой.)
Ой-ой-ой, ой-ой-ой, лужа-то большая! (Показываем.)
Высоко, высоко поднимаю ножки. (Поднимаем высоко колени.)
Не промокнут мои новые сапожки! ( Выставляем каблучок.)
- Ой, ребята, надвигается тучка. Наверное, скоро опять пойдет дождь. Что же делать?Предлагаю смастерить зонтики и дождик нам не страшен. Проходите за столы.
За столами мастерим зонтики из конструктора фанкластик по словесной инструкции.
- Ребята, мы выполнили все задания и зонтик с дождиком помирились. (Показать картинку.) Надеюсь, больше они не будут ссориться. Мы большие молодцы.
Итог занятия.
- Что мы делали сегодня на занятии? Как помогали?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.