Итоговое практическое занятие ф форме деловой игры "Подготовка детей к обучению грамоте" для студентов 33 группы по специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГБПОУ «МАКЕЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
КОНСПЕКТ
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО МДК.02.05. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ
Преподаватель: Кожушко Н.Б.
Рассмотрено на заседании ПЦК
преподавателей дошкольной педагогики,
психологии и отдельных методик
Протокол № 1
Председатель ПЦК Кашик С.Р.
РАЗДЕЛ 6. ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ, ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ, ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ДЕТСКОМ САДУ
ТЕМА: Деловая игра «Подготовка детей к обучению грамоте» (проведение дидактических игр)
ЦЕЛЬ:
формировать умение проводить игры по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
развивать способности самостоятельно использовать полученные знания для выполнения определенных действий и для получения новых знаний и навыков
воспитывать устойчивый интерес и ответственное отношение студентов к профессиональной деятельности
ВИД ЗАНЯТИЯ: практическое
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: программа «ФОП ДО», «Подготовка к обучению грамоте», карточки для заполнения
ЛИТЕРАТУРА:
1. Теория и методика развития речи детей В.И. Яшина, М.М. Алексеева
М.: Академия, 2013 г. – 256 с.
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – Москва, 2022
3.Волчкова В.Н. ,Степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада.-Воронеж: ТЦ Учитель, 2004.
4.Волчкова В.Н. ,Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада.-Воронеж: ТЦ Учитель, 2004.
5. Подготовка к обучению грамоте. 6-7 лет: воспитательно-образовательная программа для детей дошкольного возраста : Методические рекомендации / Авт.-сост. Савченко М.В., Сипачева Е.В., Котова Л.Н., Бридько Г.Ф. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 82 с
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 Вступительная часть
1.1 Организация студентов. Проверка готовности студентов к проведению практического занятия. Сообщение темы занятия.
1.2. Мотивация учебной деятельности студентов.
Сегодня у нас с вами итоговое занятие, которое пройдет в форме деловой игры. По её условию в дошкольном учреждении проводится семинар-практикум «Подготовка детей к обучению грамоте».
По условиям игры, Вы – воспитатели дошкольных учреждений г.Макеевки, я – руководитель семинара-практикума, координирующий его работу. На семинаре-практикуме также работает группа экспертов, оценивающих как индивидуальное, так и командное участие воспитателей в игре – это наши гости.
Нашу деловую игру хочу начать с притчи «Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Долго думали они, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его знания. Стали думать, решать – куда бы их спрятать? Одни предлагали спрятать знания глубоко в синее море, другие - за высокие горы. Как вы думаете, куда спрятали боги знания?
Один из богов сказал: «Знания надо спрятать в самого человека».
Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти свои знания. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов! Значит, знания-то оказывается спрятаны и во мне, и в каждом из нас, и в каждом ребёнке. А забота о пополнении знаний – это важнейший труд воспитателей.
Приглашаю поиграть
И проблемы порешать.
Что-то вспомнить, повторить,
Что не знаем, подучить.
Я хочу напомнить, что вам было дано домашнее задание подготовить игру по грамоте для проведения.
Итак, мы начинаем
ІІОсновная часть
2.1. Актуализация опыта и опорных знаний.
Руководитель:
Нашу деловую игру мы начнем с игры «Ответь на вопрос»
Какие приемы обучения слоговому анализу и синтезу?
Как знакомить ребенка со слоговым анализом слов?
Как познакомить детей с понятием ударение, ударным слогом?
Какие приемы обучения слоговому анализу и синтезу?
Как знакомить ребенка со слоговым анализом слов?
Как познакомить детей с понятием ударение, ударным слогом?
Игра окончена.
2.2. Анализ заданий, раскрытие способов выполнения его сложных элементов
ЗАДАНИЕ. Каждому участнику необходимо провести дидактическую игру по подготовке детей к обучению грамоте. (Приложение 1)
2.3. Самостоятельная работа студентов по выполнению заданий практического занятия.
Контроль, индивидуальная работа (советы, помощь и прочее).
2.4. Короткий анализ самостоятельно выполненных работ.
ІІІ Заключительная часть
3.1.Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Подумайте, насколько продуктивно вы сегодня работали на занятии?
Какие моменты на занятии позволяли вам поддерживать внимание, не отвлекаться от темы?
Игра «Плюс – минус - интересно»
П | М | И |
Инструкция: заполните таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» запишите все, что понравилось на занятии, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по вашему мнению могут быть вам полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» запишите все, что не понравилось на занятии, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по вашему мнению, оказалась для вас не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» впишите все любопытные факты, о которых узнали на занятии и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к преподавателю.
Уважаемые будущие педагоги! Разрешите закончить конкурс «Лучшее занятие» фразой:
«Педагогическое творчество и удовлетворенность избранной будущей профессией взаимостимулируют друг друга. Без удовлетворенности специальностью невозможно проявление высокой творческой продуктивности в педагогическом труде. Поэтому сегодня, я могу с уверенностью сказать, что в нашем колледже учатся творческие, целеустремленные, эмоционально богатые будущие педагоги, для которых обучение является не только источником существования, но и источником радости, смысла жизни».
Спасибо Вам всем!!!
3.2. Оценивание.
Выставляются мотивированные, индивидуальные оценки за участие в Конкурсе. Определяется победитель.
ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ
РАЗДЕЛ 6. ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ, ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ, ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ДЕТСКОМ САДУ
ТЕМА: Деловая игра «Подготовка детей к обучению грамоте» (проведение дидактических игр)
ЦЕЛЬ:
Научиться проводить дидактические игры по обучению грамоте. Уметь определять цели, формулировать задачи обучения, воспитания и развития личности дошкольника воспитывать настойчивость
ЛИТЕРАТУРА:
1. Теория и методика развития речи детей В.И. Яшина, М.М. Алексеева
М.: Академия, 2013 г. – 256 с.
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – Москва, 2022
3.Волчкова В.Н. ,Степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада.-Воронеж: ТЦ Учитель, 2004.
4.Волчкова В.Н. ,Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада.-Воронеж: ТЦ Учитель, 2004.
5. Подготовка к обучению грамоте. 6-7 лет: воспитательно-образовательная программа для детей дошкольного возраста : Методические рекомендации / Авт.-сост. Савченко М.В., Сипачева Е.В., Котова Л.Н., Бридько Г.Ф. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 82 с
ЗАДАНИЯ
Игра«Ответь на вопрос»
Какие приемы обучения слоговому анализу и синтезу?
Как знакомить ребенка со слоговым анализом слов?
Как познакомить детей с понятием ударение, ударным слогом?
Какие приемы обучения слоговому анализу и синтезу?
Как знакомить ребенка со слоговым анализом слов?
Как познакомить детей с понятием ударение, ударным слогом?
Проведение дидактических игр (Приложение 1)
Оценка составленных конспектов (Приложение 2)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
П
РОВЕДЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО СТРУКТУРЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ
Баллы | Критерии |
5 | Содержание полное, соответствует поставленным задачам, информация достоверная, доступная. Структурные компоненты логичны, последовательны |
4 | Содержание соответствует поставленным задачам, информация достоверная, доступная. Структурные компоненты логичны, последовательны |
3 | Содержание частично соответствует поставленным задачам. Логика нарушается. |
2 | Задание не выполнено. Содержание частично соответствует поставленным задачам. Структурные компоненты представлены непоследовательно. Время распределено нерационально. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.