Повседневная жизнь древних греков
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Повседневная жизнь древних греков
ФИО автора:Дорогобед Ольга Ивановна Место работы: МОУ «СОШ с.Ивантеевкаим.И.Ф.Дремова Саратовской области» Должность: учитель истории и обществознания Предмет:история | |
Класс:5 | |
Тема и номер урока в теме:Тема «Древняя Греция», №12 | |
Базовый учебник: Мединский В.Р., Чубарьян А.О. История. Всеобщая история. История древнего мира: 5-й класс: учебник / В.Р. Мединский, А.О.Чубарьян– М., Просвещение, 2025 |
Цель урока: формирование представления учащихся о повседневной жизни древних греков
Задачи: в результате изучения темы учащиеся должны уметь:
- характеризовать жилище и занятия древних греков
- описывать центральную площадь древнегреческого полиса и ее значение для греков
- сравнивать обучение в древнегреческой и современной школе
- объяснять значение новых терминов и понятий
Планируемые результаты освоения учебного предмета «история»:
- личностные:
1) ) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
2)осмысление исторической традиции и примеров гражданского служения Отечеству
-метапредметные:
- систематизировать и обобщать исторические факты (в форме таблиц, схем);
- сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия; формулировать и обосновывать выводы.
- определять познавательную задачу;
- намечать путь её решения и осуществлять подбор исторического материала, объекта;
- систематизировать и анализировать исторические факты, осуществлять реконструкцию исторических событий;
- осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации (учебник, тексты исторических источников, научно-популярная литература, интернет-ресурсы и другие) ‒ извлекать информацию из источника;
-публично представлять результаты выполненного исследования, проекта;
осваивать и применять правила межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении.
- определять свое участие в общей работе и координировать свои действия с другими членами команды.
- владеть приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения);
- владеть приёмами самоконтроля ‒ осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов;
- вносить коррективы в свою работу с учётом установленных ошибок, возникших трудностей.
- регулировать способ выражения своих эмоций с учётом позиций и мнений других участников общения.
-предметные:.
- умение выявлять особенности развития культуры, быта и нравов народов в различные исторические эпохи;
- овладение историческими понятиями и их использование для решения учебных и практических задач;
- умение выявлять существенные черты и характерные признаки исторических событий, явлений, процессов;
- умение сравнивать исторические события, явления, процессы в различные исторические эпохи;
- умение анализировать текстовые, визуальные источники исторической информации, представлять историческую информацию в виде таблиц, схем, диаграмм;
Программа. Универсальный кодификатор: Повседневная жизнь и быт древних греков. Школа и образование.
Формы работы учащихся:парная, индивидуальная, коллективная
Используемые технологии, методы и приемы: технология группового обучения, игроваятехнология, ИКТ, технология проблемного обучения, исследовательская технология, технология тестового контроля;здоровьесберегающая технология,методические приемы: «Отсроченная отгадка», «Просмотр видеофрагментов по изучаемым темам», «Подводящий диалог», «Сравнение», «Продолжи фразу».
Необходимое оборудование:
- презентация по теме урока
-видеофрагмент «Афинская школа» (библиотека ЦОК)
- настенная карта«Древняя Греция»
- карточки с терминами, эпиграфом на доске
-Мединский В.Р., Чубарьян А.О. История. Всеобщая история. История древнего мира: 5-й класс: учебник / В.Р. Мединский, А.О.Чубарьян– М., Просвещение, 2025
- раздаточный дидактический материал – задания для групп, листы для самопроверки и самооценки
ПЛАН (содержание урока):
1. В доме
2. На агоре
3. Образование и воспитание детей
Основные понятия: обол, палестра, гимнасий, эфебы
Форма урока: учебная игра «Заочное путешествие»
Структура и ход урока
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала:
Актуализация знаний:
Работа с настенной картой:
покажите на карте «Древняя Греция»:
-г.Афины
-г.Спарту
- г.Трою
-о.Крит
-о.Саламин
Выполнение заданий в презентации:
- Задания ВПР по иллюстрациям
- Задания ВПР по текстам
- Задания ВПР по терминам
Мотивирование на учебную деятельность.
Методический прием «Подводящий диалог»:
- ребята, у вас вчера был обычный день? Такой же как и всегда?
-чем вы занимались? А сегодня чем занимаетесь?
Какие предметы изучаете в школе?
-что делаете после школы?
-что кушаете?
-какую одежду одеваете?
- какой у вас дом (сколько этажей, окон, дверей, комнат)?
- много ли у вас дома мебели?
Определение места и причины затруднений. Построение проекта выхода из затруднений.
Методический прием «Отсроченная отгадка»:
- а знаете ли вы какй дом был у древних греков?
Чем они занимались каждый день?
Что ели, одевали, учились ли в школе7 (не знаем)
- Почему не знаете? (не изучали)
- так что надо сделать, чтобы узнать? (изучить)
Методический прием «О чем речь?»
Давайте попробуем определить тему урок с помощьюигры «Угадай слово». Я буду задавать вопросы, вы должны догадаться, о чем идет речь, и ответить одним словом. Из этих слов сложится наша тема урока. Начнем с конца фразы (после ответов открываются слова в презентации):
1.Жители Балканского полуострова, жизнь которых мы сейчас изучаем? (греки) в родительном падеже
2. Самый ранний период всемирной истории (древний) в родительном падеже
3.Существование людей и других живых существ и их активность (жизнь)
В биологии: активная форма существования материи от рождения до смерти.
4. Обычная, каждодневная жизнь, другим словом, прилагательное. (повседневная)
- какова же тема нашего сегодняшнего урока?
- какая цель перед вами стоит на сегодняшнем уроке? (сравнить повседневную жизнь древних греков и нашу современную жизнь, выяснить сходство и различия –в презентации)
- какие средства мы используем для достижения цели? (поработать с учебником, картой, иллюстрациями, видео, ответить на вопросы, выполнить задания)
Проблема урока: прочтите главный вопрос урока на стр. 181 учебника (чем различались роли мужчины и женщины в Древней Греции?) в конце изучения темы вам нужно ответить на этот вопрос.
Так же предлагаю подумать, как вы понимаете слова известного российского поэта и государственного деятеля Российской империи 18 века Г.Р.Державина «Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество»
Реализация построенного проекта:
Учебная игра «Заочное путешествие»
Для того, чтобы узнать как жили древние греки предлагаю отправиться в путешествие во времени и перенестись в Древние Афины.
Давайте для начала посетим дом жителя Афин и посмотрим, как он живет.
1.В доме (анализ иллюстраций в презентации, проблемный диалог)
Методический прием «Сравнение»
Анализ иллюстрации в презентации:
О своем доме вы рассказали, посмотрим какой дом был у древних греков, похож ли он на наш современный дом.
Внешний вид:
- какие стены в доме древних греков?
- есть ли окна?
- Сколько дверей? (запирались на замки и засовы)
- что находится в центре дома?
Заглянем внутрь дома.
- много ли мебели в доме греков?
Какую мебель вы видите на картине?
На какие части делится дом древних греков?
-какие обязанности выполняли древнегреческие женщины (анализ иллюстрации впрезентации)?
(Обязанности женщины - ведение домашнего хозяйства, прядение, ткачество, воспитание малых детей, женщина почти не покидала женской половины. Если выходили на улицу, то только в сопровождении мужа или служанки. Другие женщины к ней в гости приходили только на женскую половину.)
- чем же занимались древнегреческие мужчины, какие обязанности выполняли (анализ иллюстрации впрезентации)?
(Обязанности мужчины - работа в поле, торговля, ремесло, участие в управлении полисом, военная служба, спорт),
- а как развлекались мужчины-греки? (анализ иллюстрации впрезентации)
Развлечения - встречи с друзьями, беседы, угощения, развлечения (музыканты, танцовщицы)
Пища.
Что вы кушаете каждый день вы тоже уже рассказали.
- а что же кушали древние греки? (анализ иллюстрации впрезентации)
- мы с вами кушаем такие продукты?
Одежда.
Какую одежду носят сегодня женщины и мужчины, девочки и мальчики мы выяснили.
- опишите одежду древних греков по картинке? (анализ иллюстрации впрезентации)
- есть ли сходство с нашей современной одеждой? А отличия?
- какой вывод мы сделаем после посещении греческого дома? Есть ли сходство и различия жизни древних греков с нашей современной жизнью?
На агоре(анализ иллюстрации и текста учебника)
А теперь предлагаю отправиться на главную площадь Афин (анализ иллюстрации впрезентации).
Как она называется? (агора)
Какое же значение играла агора в жизни афинян? Чтобы ответить на этот вопрос, поработаем с текстом учебника.
Работа в парах. Учебная игра «Жители и туристы»
Задание: Предлагаю разделиться на пары. Представьте себе, что один из вас – житель города, другой турист. Договоритесь в парах между собой, кто из вас – житель, а кто - турист.
Прочтитеп.2 стр.182 в учебнике. Житель Афин в своей паре расскажите о главной площади вашего города туристу. Туристы, подготовьте 2 вопроса о главной площади и задайте их жителю города. Разговариваем тихим голосом, не мешаем другим!
(чтение пункта, рассказ жителей, вопросы туристов ( 5 мин).
Вопросы к иллюстрации в презентации и тексту учебника:
- скажите, чем занимаются люди на агоре? Какие здания мы видим?
- Что такое обол? (монета весом 1-2 г серебра)
Вывод: Какое же значение играла агора в жизни афинян? (рынок, место встреч, народное собрание, суд, новости, общественные здания). Есть ли сходство и различие с нашими площадями?
Физминутка. Историческая игра «Да-нет».
Сейчас мы немного отдохнем от хождения по древнегреческому городу. Я буду называть суждения о древней Греции, если суждение правильное, вы поднимаете руки вверх и потягиваетесь, если неправильное – наклоняетесь вперед и потряхиваете руками перед собой.
Древняя Греция находилась на Балканском полуострове. (да)
Троянская война началась в 1300 г. до н.э. (нет)
Древние греки выращивали оливки и виноград (да)
Поэмы «Илиада» и «Одиссея» написал Геродот (нет)
Если суждение правильное – голова вправо, если неправильное – голова влево.
Главное занятие спартанцев было военное дело (да)
Первое в Древней Греции государство возникло на острове Итака (нет)
Главный бог у древних греков – Зевс. (да)
Древние греки основывали колонии на берегах Каспийского моря (нет)
Сели, закрыли глаза, досчитали до 5, открыли, продолжаем работать.
3.Образование и воспитание детей (анализ видео, работа в парах)
А теперь мы отправимся в древнегреческую школу и посмотрим, как и чему там учились дети. Для этого мы посмотрим видео «Афинская школа» (библиотека ЦОК, моиуроки.ру).
Задание:работаем в парах, во время просмотра видео один из вас определяет 3 сходства с нашей современной школой, второй – 3 отличия. Договоритесь между собой, кто определяет сходства, а кто - различия. После просмотра видео расскажите о них своему соседу. Обратите внимание на новые термины в видео, запомните, что они обозначают.
Выполнение задания (5 минут): просмотр видео, обсуждение в парах.
Проверка результата выполнения задания, фронтальная работа.
- Какие сходства вы нашли в образовании детей в Древней Греции? Какие отличия?
Сходства и отличия афинской школы и нашей современной школы
Сходства | Отличия |
-изучение предметов: письмо, чтение, счет, поэмы, музыка - спортивная частная школа борьбы и гимнастики – палестра, стр.183 учебника, рисунок. - государственная бесплатная школа для занятий гимнастическими упражнениями - гимнасий | -платное обучение в школе и палестре -с 7 лет учились -учились только мальчики -сидели на табуретах -Писали на дощечках заостренной палочкой (стиль) -Учились целый день -педагог– раб, сопровождающий и воспитывающий ребенка -телесные наказания -3 учителя -обучение игре на музыкальных инструментах |
Работа с терминами: дать им определения.
Дополнение к видео:
- кто такие эфебы? (комментированное чтение текста учебника настр.183 последний абзац и стр.184 1-й абзац)
эфебы - юноши от 18 лет, приносившие присягу верности родному полису, в течении года занимавшиеся спортивной и военной подготовкой и в течении следующего года несшие военную службу.
Дополнительные вопросы:
-как вы думаете, почему древние греки уделяли большое внимание занятиям мальчиков спортом7 (должны вырасти сильными, хорошими воинами, защитниками своей Родины)
-как выдумаете, правы ли греки, готовя мальчиков к защите Родины? А для нас сегодня важен вопрос подготовки к защите Родины?
- как вы понимаете слова Г.Р.Державина «Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество»?
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи:
Итак, закончилось наше путешествие.
-Что же мы узнали о повседневной жизни древних греков (дом, агора, образование)? Какое сходство есть с нашей современной повседневной жизнью, а какие отличия?
- главный вопрос урока (проблема) стр.181 в учебнике: чем различались роли мужчины и женщины в Древней Греции?
Самостоятельная работа с самопроверкой
- выполнение задания на соответствие по терминам урока.
Задание:
Приведите в соответствие термины и их определения. Ответ запишите в таблицу, под каждой буквой, которой обозначен термин, запишите цифру, которой обозначено соответствующее определение.
Термины | Определения |
А) обол Б) агора В) палестра Г) гимнасий Д) эфебы | 1) государственная бесплатная школа для занятий гимнастическими упражнениями 2) юноши от 18 лет, приносившие присягу верности родному полису, в течении года занимавшиеся спортивной и военной подготовкой и в течении следующего года несшие военную службу. 3) монета весом 1-2 г серебра 4) центральная площадь города 5) спортивная частная школа борьбы и гимнастики |
Ответ:
А | Б | В | Г | Д |
3 | 4 | 5 | 1 | 2 |
Взаимопроверка и взаимооценка.
Критерии оценки:
5 правильных ответов – оценка 5
4 правильных ответа – оценка 4
3 правильных ответа – оценка 3
2 и менее правильных ответов – оценка 2
Рефлексия
Методический прием «Продолжите фразу»:выберите одну фразу и продолжите ее.
--я сегодня на уроке узнал…
- я сегодня на уроке научился…
- мне было интересно…
-мне понравилось…
-я еще поработаю над…
-мне непонятно…
-у меня не получилось…
Домашнее задание: п.31, задание 4* стр.184
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.