Методическая разработка урока "Система охлаждения персонального компьютера"
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«Балашовский политехнический лицей»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема урока: «Система охлаждения персонального компьютера»
МДК.01.01. Аппаратное обеспечение персональных компьютеров и серверов
в рамках второго зонального этапа областного конкурса
«Лучший преподаватель системы среднего профессионального образования - 2020»
Разработчик: Мишина Елена Юрьевна
Преподаватель общепрофессионального и профессионального циклов
г. Балашов - 2020 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПМ. 01 Обслуживание аппаратного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств, оборудования и компьютерной оргтехники.
МДК 01.01 Аппаратное обеспечение персональных компьютеров и серверов
Раздел 2 Диагностика работоспособности, устранение неполадок и сбоев аппаратного обеспечения, средств вычислительной техники
Дата проведения 27.10.2020 г.
Тема урока | Система охлаждения персонального компьютера |
Профессия | Наладчик аппаратного и программного обеспечения |
Цель | Деятельностная: научить: - определять виды системы охлаждения персонального компьютера; - формирование способности работы в команде и организации собственной деятельности. Содержательная: - устранение неисправностей системы охлаждения персонального компьютера; - умению работать в команде и индивидуально, применение знаний на практике; - формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения. Воспитательная:создание условий и готовности у обучающихся работоспособности, ответственности, значимости выбранной профессии, усидчивости, сосредоточенности, самостоятельности при изучении темы урока. |
Задачи | образовательные: -ознакомление обучающихся с видами системы охлаждения, изучение технологии устранения неполадок системы охлаждения персонального компьютера; развивающие:
воспитательные:
|
Тип урока | комбинированный |
Вид урока | урок усвоения новых знаний |
Образовательные технологии | технологии развития критического мышления и проблемно-деятельностного обучения |
Организационные формы работы | индивидуальная, коллективная (работа в малых группах) |
Методическая цель: | организация продуктивной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации для формирования у обучающихся профессиональных компетенций (ПК) и общих компетенций (ОК). Формирование и развитие компетентности (ОК и ПК): ОК 1. Понимание сущности и социальной значимости будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса; ОК 2. Организация собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; ОК 3. Анализ рабочей ситуации, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ПК 1.2. Диагностирование работоспособности, устранять неполадки и сбои аппаратного обеспечения средств вычислительной техники. ПК 1.3 Замена расходные материалы, используемые в средствах вычислительной и оргтехники. |
Планируемые результаты | Обучающийся должен знать:
Обучающийся должен уметь:
Личностные: готовность и способность к самостоятельной и совместной деятельности. |
Основные понятия | основные понятия системы охлаждения персонального компьютера, устройство системы охлаждения, профилактика. |
Межпредметные связи | Учебная практика, МДК 03.01 Модернизация аппаратного обеспечения персональных компьютеров и серверов, Основы электротехники. |
Средства обучения | технические:мультимедийный проектор, экран, ноутбук, демонстрационный стенд информационно-коммуникационные: мультимедийная презентация дидактический материал: раздаточный материал, задания, компьютер, комплектующие системного блока, инструменты для профилактики. |
Используемая литература и интернет источники | Учебная литература
Интернет ресурсы:
|
Этап занятия | Время | Цель | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |||||
Формируемые ОК, ПК | ||||||||||
Организационный | 3 мин | Проверка готовности обучающихся, к уроку | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку | Приветствуют преподавателя. | ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. | |||||
Целеполагание и мотивация | Подведение обучающихся к формулированию темы и целей, мотивация урока. | Предлагает посмотреть видеоролик после которого организует диалог с обучающимися для определения постановки темы и целей урока, представляет обучающимся план урока. Мотивирует поэтапное достижение целей, используя прием «роста» на учебном занятии «Дерево знаний», как результат работы обучающихся на уроке. | Просмотр видеофрагмента формулируют тему, цели урока. | Постановка темы и целей урока. Мотивирование на работу, умение самостоятельно планировать пути достижения целей. | ||||||
Актуализация опорных знаний с целью подготовки к изучению новой темы | 3 мин | Повторить основные температурные характеристики для системного блока | Проводит опрос Задает вопросы по ранее изученному материалу, просит результаты опроса занести на «Дерево знаний» | Отвечают на вопросы, результаты заносят на «Дерево знаний» | ОК 2. Организация собственной деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. | |||||
Освоение нового материала | 4 мин | Подведение обучающихся к изучению новой темы | Предлагает заслушать опережающее задание по видам систем охлаждения. Знакомит с устройством кулера. | Опережающее задание по видам системы охлаждения. Изучают устройство кулера. | ПК 1.2, ПК 1.3, ОК 2, ОК 3, ОК 4 | 1 мин | Повторить правила по технике безопасности при работе с электрооборудованием | Задает вопросы по технике безопасности. | Отвечают на вопросы по технике безопасности | ОК3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию. собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
Просмотр видеоролика | 2 мин | Подведение обучающихся к практической работе. | Организует диалог о профилактике системы охлаждения персонального компьютера. | Анализируют форму представления информации. Участвуют в дискуссии. | ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию. собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. | |||||
Практическая работа | 6 мин. | Закрепить практические знания и умения по профилактике системы охлаждения. | Организует работу с обучающимися в группах, в ходе которой проверяет знания обучающихся по теме урока. Коллективно инструктирует обучающихся. | Выполняют профилактику и устраняют неисправность системы охлаждения. Совершенствуют умения применения полученных знаний на практике. Проверяют результаты работы на демонстрационном стенде, формируют умения и способы работы в команде на результат. | ОК 2., ОК 3., ОК 6., ПК1.2, ПК 1.3. Инструктаж по технике безопасности при работе на ПК | |||||
Закрепление изученного материала | 5 мин | Определение степени овладения знаниями по данной теме | Организует работу с интерактивным тестом. Следит за правильностью выполнения. Делает выводы по результатам «Дерево - знаний». | Выполняют интерактивный тест на закрепление изученной темы. Результаты теста заносят на «Дерево - знаний» | ОК1, ОК2,ОК3, ОК4,ОК5 | |||||
Подведение итогов | 3 мин | Определение достижений целей урока | Задает вопросы | Анализируют выполнение работ, делают выводы о достижении целей урока, подводят итог деятельности. | ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию. собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы | |||||
Рефлексия | ||||||||||
Домашнее задание |
Приложение 1
Лист самооценки
Обучающийся гр.6_______________________________________
I этап | II этап | III этап | Всего баллов | Оценка |
Лист самооценки
Обучающийся гр.6_______________________________________
I этап | II этап | III этап | Всего баллов | Оценка |
Лист самооценки
Обучающийся гр.6_______________________________________
I этап | II этап | III этап | Всего баллов | Оценка |
Приложение 2
1 | 2 |
3 | 4 |
Приложение 3
Чему равна максимальная рабочая температура внутри системного блока?
А: 350 С
В: 450 С
С: 500 С
D: 650 С
2 Чему равно среднее значение тепловыделения центрального процессора при средней нагрузке?
А: 10 Ватт
В: 25 Вт
С: 40 Вт
D: 65 Вт
Выберите металлы, из которых изготавливают радиаторы систем охлаждений ПК?
А: серебро
В: медь
С: алюминий
D: латунь
По какой причине компьютер может отключаться аварийно?
А: мышь не работает
В: перегрелись элементы
С: музыка включилась
D: интернет отключился
Что входит в состав системы охлаждения персонального компьютера?
А: процессор
В: винчестер
С: радиаторы
D: вентиляторы
Приложение 4
Инструкция по профилактике системы охлаждения

Приложение 5






Приложение 6
Тест Система охлаждения ПК
Настройки | Значение | |||||||||||||||||
Тип | Тест | |||||||||||||||||
Всего вопросов | 5 | |||||||||||||||||
Всего баллов | 10 | |||||||||||||||||
Вопрос 1.Выберите правильное определение для системы охлаждения персонального компьютера. | ||||||||||||||||||
( ) | специальный программный комплекс, позволяющий управлять температурой персонального компьютера | |||||||||||||||||
( ) | набор средств для отвода тепла от нагревающихся в процессе работы компьютерных компонентов. | |||||||||||||||||
( ) | набор кулеров, позволяющих охлаждать системный блок | |||||||||||||||||
Вопрос 2.Сопоставьте элементы с соответствующими изображениями: | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Вопрос 3.Расставьте изображения в зависимости от перечисленных систем охлаждения: 1.Азотная система охлаждения 2. Система охлаждения на элементах Пельтье 3. Система жидкостного охлаждения 4. Воздушная система охлаждения | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Вопрос 4.Перечислите устройства, на которые устанавливают систему охлаждения. | ||||||||||||||||||
[ ] | Процессор | |||||||||||||||||
[ ] | CD-DVD привод | |||||||||||||||||
[ ] | Видеокарта | |||||||||||||||||
[ ] | Жесткий диск | |||||||||||||||||
[ ] | Блок питания | |||||||||||||||||
[ ] | Монитор | |||||||||||||||||
Вопрос 5.Пропишите в определение "Кулера", пропущенные слова. | ||||||||||||||||||
Кулер (англ. cooler — охладитель) совокупность ___________ и вентилятора, устанавливаемого на электронные компоненты___________ с ___________ тепловыделением. | ||||||||||||||||||
Приложение 7










Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.