Методическая находка в дошкольном образовании
Технологическая карта
Занятие по речевому развитию на тему «Звуковая культура речи: дифференциация звуков с-ц» для старшей группы
Цель:создать условия для формирования умения у детей старшего дошкольного возраста дифференцировать звуки [с] - [ц] посредством дидактических упражнений
Задачи:
Образовательные: учить детей старшего дошкольного возраста называть слова со звуками [с] и [ц] с помощью чистоговорок
Развивающие:развивать у детей старшего дошкольного возраста внимание и память с помощью игры «Поймай звук»
Воспитательные: воспитывать у детей старшего дошкольного возраста внимание и активность с помощью игры «3 цыплёнка»
Материалы: картина Шишкина «Зима»
Этапы занятия | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | |
1.Вводная часть | 1.Организационный момент - Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть всех вас, сегодня нас ждёт много интересного, мы отправимся в волшебный мир звуков. Надеюсь, что вы будете внимательными, дружными и активными. | 2 минуты | |
2. Основная часть | - Ребята, скажите, какое сейчас время года? - Зима - чудесное, таинственное, волшебное время года. Снег укрыл землю белым, пушистым покрывалом, он лежит на ветках деревьев и кустарников, которые погрузились в глубокий сон. Зима радует и удивляет нас ярким солнцем и морозным воздухом. - Ребята, а вы любите зиму? Чем она вам нравится? - Во все времена русской природой восхищались и любовались – художники, поэты и писатели выражали это в своем творчестве. Послушайте отрывок из стихотворения Ф. Тютчева Чародейкою зимою околдован лес стоит – И под снежной бахромою, неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит…. - Ребята у меня есть картина великого художника Шишкина! Рассмотрите её. - Какое время года изобразил Шишкин на картине? - Что вы видите на первом плане – прямо перед нами внизу картины? Что лежит на земле под снегом? - Что изображено дальше, на втором плане картины? - Какой же это лес? (старый зимний лес) - Какой звук мы слышим? (з/с) - Молодцы ребята, скажите, а вы любите отгадывать загадки? Тогда отгадайте мою загадку. Очень много силы в нём, Ростом он почти что с дом. У него огромный нос, Будто нос лет тыщу рос. (Слон) - С какого звука начинается слово «слон»? (Со звука С) - Давайте мы с вами тоже попробуем спеть как водичка: «С-С-С». - А теперь произнесите звук С протяжно. На что похоже? (На песенку водички) - Правильно, давайте покажем: вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот, произнося звук С, и ладошками покажем, как мы умываемся водичкой. Дети выполняют вместе с воспитателем. - Придумайте слова, в которых есть звук С. (ответы детей) - Молодцы! А теперь послушайте другую загадку: На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад - Ищет в речке лягушат. (Цапля) - С какого звука начинается слово «цапля»? (Со звука Ц) - А теперь произнесите звук Ц отрывисто. На что похоже? (На песенку белочки) - Давайте споем песенку белочки. - Придумайте слова, в которых есть звук Ц. (ответы детей) - Молодцы! Предлагаю поиграть. - Какие 2 звука мы с вами услышали из четверостиший? - Как вы думаете с какими звуками мы сегодня будем играть и заниматься? 1. Игра «Поймай звук» -Если вы услышите звук «С», делайте руками движения, как бы умываясь. А если услышите звук «Ц», то махните рукой, будто белочка машет своим пушистым хвостом. Слова: солнышко, цыплёнок, сом, оконце, цапля, ослик, цирк, огурец, поцелуй, сок, серёжки, апельсин, ананас, собака, сироп, царь, цветы, заяц, танцы, слон, сорока, сырок, листок, стол, стрекоза, сосулька, сон, слива, санки, стул, стекло, стена, барсук, снеговик, птица, яйцо, перец, краски, самолёт, автобус, часы, курица, колесо, мотоцикл, цифра, царь, конец, образец. 2. Чистоговорки - А теперь давайте поучимся говорить чистоговорки со звуками с и ц. Са-са-са - на траве лежит роса. Су-су-су - в лесу увидели лису. Си-си-си - в пруду живут караси. Ся-ся-ся - мы поймали карася. Со-со-со - спустилось колесо. Сы-сы-сы - хвост пушистый у лисы. - С каким звуком чистоговорка? (С) Ица-ица-ица - прилетела к нам синица. Цу-цу-цу - дала всем по яйцу, Цы-цы-цы - в гнезде пищат птенцы Вец-вец-вец - хорошо поёт певец. Цо-цо-цо - снесла курица яйцо Цо-цо-цо - вытираю я лицо. Цы-цы-цы - к нам летят скворцы. Цы-цы-цы - в банке огурцы. - С каким звуком чистоговорка? (Ц) 3. Скороговорки - Послушайте и повторите скороговорку: Из соседнего колодца целый день водица льётся. - По одному (2-3 человека) - Давайте повторим хором. - Громко. - Тихо. Скворцы и синицы – весёлые птицы. - По одному (2-3 человека) - Давайте повторим хором. - Громко. - Тихо. Физкультминутка - Поработали - устали. Дружно встали! Наша физминутка называется «Птица-синица». Птице-синице на месте не сидится: (машут руками как крыльями) Скачет по веткам, напьётся водицы - (прыжки на двух ногах, наклоны туловища вперёд) Вот непоседа птица-синица. (машут руками как крыльями) - Ребята, а что необычного было в тексте физминутки, под которую мы с вами сейчас двигались? - А давайте ещё раз сделаем упражнение, только вы будете стараться повторять слова за мной! 4. Игра «3 цыплёнка» -Ребята, проверим вашу реакцию? Слушайте внимательно задание. Я буду медленно произносить: «Жили-были три цыпленка». А вы продолжайте: «Цып, Цып-цып, цып-цып-цып». Затем я проговорю свои слова в более быстром темпе, а вы в таком же темпе произнесете имена цыплят. -Жили-были три цыплёнка: Цып, Цып-цып и Цып-цып-цып. 5. Игра «Доскажи словечко» - Молодцы! Вы отлично справились. А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко». Ребята, сейчас слушайте внимательно. Я буду произносить предложение, но последнее слово договаривать не буду. В этом слове обязательно есть звук с или ц. Вы доскажете его сами. Как у нашей у бабуси Во дворе гогочут (гуси) Какой звук ты назвал/а? Утром заплели сестрички Аккуратные… (косички) Какой звук ты назвал/а? Хитрый след плести стараясь, По сугробам прыгал … (заяц) Какой звук ты назвал/а? По ночам сове не спится, Ведь сова ночная (птица) Какой звук ты назвал/а? Вазу мы наполним сами Разноцветными … (цветами) Какой звук ты назвал/а? | 20 минут | |
3.Заключительная часть | 2.Рефлексия - Какие вы молодцы! Ну вот и заканчивается наше путешествие в волшебный мир звуков. Давайте вспомним какие звуки мы сегодня с вами повторяли? Что вам понравилось? Если вам понравилась ваша работа на занятии, то хлопните 2 раза в ладоши, если не понравилась топните 2 раза. | Дети отвечают на вопросы | 2 минуты |
Оценка____________________
Методист__________________
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.