ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ "Брейн-ринг «Колесо Фортуны»"
РАССМОТРЕНО На заседании Методического совета Протокол № __ «____»___________2024 г. | УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по ОД ЛНТ (филиала) ФГБОУ ВО «ЮГУ» «____»___________2024 г. ____________А.А.Джежелий |
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
образования «Югорский государственный университет» (ЮГУ)
Лянторский нефтяной техникум
(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования «Югорский государственный университет»
( ЛНТ (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»)

ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
Брейн-ринг «Колесо Фортуны»
Подготовила
Преподаватель иностранного языка
Тарасенко Л.В.
Лянтор, 2024
Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» на английском языке для обучающихся разных курсов.
Предлагаемый сценарий отображает ход командной игры брейн-ринг среди обучающихся 2-х курсов по иностранному языку. Данная разработка предлагает конкретный план и задания для проведения игры в группах.
Материал предназначен для преподавателей английского языка в качестве одной из форм организации занятий учебного и воспитательного характера среди обучающихся .
СОДЕРЖАНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ.3
ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.6
can 3 times. Прочитайте скороговорку:21
Составьте пословицы, дайте их русский эквивалент22
11. - Жюри оценивает ответы и ведет подсчет очков.23
ВВЕДЕНИЕ
Командные интеллектуальные игры очень популярны среди обучающихся. Они помогают создавать такие ситуации, когда у обучающихся непроизвольно возникает желание общаться и применять свои знания на практике.
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Данная разработка представляет собой сценарий проведения игры «Брейн- ринг» в рамках недели ПЦК об общеобразовательных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин по иностранному языку. Брейн-ринг проводится среди обучающихся 2-х курсов.
Организация и проведение конкурсов по английскому языку является одним из способов популяризации изучения английского языка и формирования интереса к его изучению. Актуальной задачей в современных условиях является максимальная реализация в учебном процессе познавательной деятельности. Для этого необходим поиск наиболее эффективных методов, форм и приемов работы с обучающимися. Брейн-ринг - интерактивная игра, которая пробуждает у участников любознательность, готовность к риску, создавая ситуацию испытания, и дарит радость открытий, что свойственно всем играм.
Цель:повысить интерес к изучению английского языка, развивать познавательную активность обучающихся.
Игра брейн-ринг помогает реализовать следующие задачи:
Развивающие:
развивать логическое мышление, память, внимание;
развивать умения самостоятельно анализировать лингвистический
материал и применять языковые знания, умения, навыки в нестандартных ситуациях;
развивать навыки и умения устной иноязычной речи обучающихся;
развивать творческие способности обучающихся.
Воспитательные:
воспитывать умение работать командой;
воспитывать уважение к сопернику, волю к победе;
воспитывать интерес обучающихся к изучению иностранного языка.
формировать иноязычную культуру обучающихся.
Образовательные:
продемонстрировать практические навыки владения английским
языком; повторить и углубить знания обучающихся;
развивать у обучающихся навыки говорения и понимания английской
речи на слух.
активизировать познавательные способности обучающихся,
повторить и активизировать изученный материал.
Новизна, инновационный характер интеллектуальной игры.
Брейн-ринг - интерактивная игра. Понятие «интеракция» включает внутриличностную и межличностную коммуникацию. «Прародителями» интерактивных игр можно считать:
развлекательные игры, связанные с реальным миром и повседневной жизнью, (например, игра «Монополия»);
военные игры, представляющие модели военных ситуаций для тренировки умения анализировать их и развивать способность к принятию решений;
экономические игры предоставляют возможность поэкспериментировать с различными решениями в экономической сфере без риска;
психотерапевтические игры позволяют клиенту исследовать свое поведение в безопасном пространстве терапевтического кабинета, чтобы изменить его в реальности. Они помогают осознать свои чувства, дают возможность представить, как поведение человека отражается на других, способствуют развитию доверия, взаимопонимания и сотрудничества людей.
Таким образом, интерактивные игры - это педагогически ориентированные обучающиеситуации,которыеспособствуютличностному
профессиональному развитию.
Проблема активизации познавательной деятельности всегда интересовала педагогов. Изучением этого вопроса занимались многие ученые и педагоги, которые считают, что развитие познавательной деятельности является главным условием формирования творческой личности ребёнка. Развитие активности, самостоятельности, инициативности, творческого подхода к делу — это требования самой жизни, определяющие во многом то направление, в котором следует совершенствовать учебно-воспитательный процесс.
Практическая значимость.
Участие в командной игре даёт возможность обучающимся проявить свои лидерские качества. Коллективная работа, дух соревнования вызывают у обучающихся чувство ответственности, удовлетворения, способствуют формированию познавательных интересов, умения оценивать и соизмерять свои индивидуальные способности и возможности, проявлять инициативность, самостоятельность, реализовывать личностный потенциал.
Такой вид работы как брейн-ринг выявляет и поддерживает одаренных детей; создает условия для профессионального роста педагогов и обмена опытом.
ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
В данной разработке приводится пример организации, проведения и сценарий игры.
Перед проведением игры обсуждается состав жюри и критерии оценок. Для этого составляется «Оценочный лист» (см. Приложение 1) За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. На игру заранее приглашаются участники в качестве команды болельщиков. Заранее разрабатывается ход игры и подготавливаются задания. Задания распечатываются для каждой команды отдельно. Подготавливаются игровые поля, «чёрный ящик», предметы для «чёрного ящика», музыкальные номера для «Музыкального» раунда (это может быть индивидуальная или коллективная песенка на английском языке, исполнение музыкального произведения на музыкальном инструменте обучающимися, выразившими собственное желание). В день проведения игры расставляются столы, стулья для игры в командах, для родителей- болельщиков и для жюри; на столы для игры помещаются игровые поля и сигнальные флажки; подготавливаются технические средства - компьютер, проектор, музыкальная колонка.
Оформление:плакаты с надписями “WeloveEnglish”, “Brain-ring”, “Score” на стенах, картинки или слайды с видами Британии (проектор), презентация с иллюстрациями к заданиям, игровое поле в виде круга с секторами, содержащими названия раундов и стрелкой (игровых полей необходимо нужное количество по количеству команд), (в каждом секторе название раунда, сигнальные флажки или колокольчики, карточки с заданиями.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Ход мероприятия.
Игра ведется на английском языке.
ПриветствиеGreeting.
Ведущий приветствует участников и предлагает разделиться на три команды.
T. Good afternoon, children. We’re glad to see you. How are you today? Today we are going to have a Brain Ring. We’re going to do a lot of tasks on different topics.
At the end of the competition we’ll see which of the teams is the best. I wish you good luck. Choose any colour you like.
Участникам предлагаются полоски цветной бумаги зелёного, желтого и красного цвета на выбор.
Разделение на команды (Красные - энергичные, сильные, бодрые; Зелёные - бойкие, деловитые, активные; Желтые - оптимистичные, радостные, сообразительные, находчивые)
Ребята выбирают полоски красного, зелёного и жёлтого цвета и образуют три команды. Настоле -маркер.
3teams RED (energetic/vigorous)
GREEN (lively/busy/active)
YELLOW (optimistic/joyful/smart/quick-witted)
1.2 Ведущий объясняет суть игры: участники по очереди вращают стрелку игрового поля для выбора сектора. В каждом раунде - отдельное задание по секторам. Счёт “Score” ведёт жюри. В конце игры подсчитываются баллы, подводятся итоги, торжественно награждаются победители.
Вопросы и задания предлагаются в соответствующих раундах:
географический;
языковой;
литература и культура;
музыкальный;
из общих знаний;
блиц;
черный ящик;
головоломка.
На экране появляется четверостишье
WE are ready to work,
We are ready to play.
Wish each other “Good luck”
Winorlose, anyway.
Ребята приветствуют друг друга стихотворением все вместе.
Выборкапитанов.Жеребьёвка.Choice of captains
Быстрые вопросы капитанам для определения очерёдности участия в игре.
Quick questions for captains to decide which team will be the first.
What vegetable makes you cry?(onion)
How many parts are there in the United Kingdom? (four)
What is the longest river in the world? (the Nile)
What is the smallest bird in the world? (the hummingbird)
What is the largest country in the world? (Russia)
What is the only country that is also a continent? (Australia)
What is the biggest bird in the world? (the ostrich)
What do we call the place at the very top of the globe? (North Pole)
What is the world's largest desert? (The Sahara, in Africa).
What island is the biggest in Europe? (Great Britain)
What is the fastest animal in the world? (a cheetah)
Крутиколесо ! Выбирайраунд. Spin the WHEEL and chose the round
E.G.Головоломка. Puzzle round.
a) Guess the rebus Отгадайребус.

song

bill

pineapple

street

month

scarf

wind

honey

hen

stone

window

elephant
3.2Головоломка.
b)ОтгадайзагадкуGuess the riddle.
.What tables have no legs? (time-tables)
.There are six of us in every family, but only four in a town; what are we? (letters)
. I have cities but no houses; forests but no trees; rivers without water; what am I (a map)
.Riddle me, riddle me, what is that, over the head and under the hat? (hair)
.What can live on paper, but will die on water? (fire)
.What goes up when the rain comes down? (umbrella)
.Which month has 28 days? (they all have 28 days)
.What is that you cannot see, but which is always before you? (your future)
.A little old woman with twelve children: some short, some long, some cold, some warm. What is it? (year)
.What man cannot live inside the house? (a snow-man)
.What runs but never walks? (a river)
.The doors are open in the morning but shut at night. If you look into them, you’ll see yourself inside. (eyes)
.What kind of teeth cannot bite? (the teeth of a comb)
.There’s a question which we cannot answer with «no». what question is it? (can you hear?)
.What has hands but cannot hold anything? (a clock or a watch)
.What time of the day is it which we can spell from front to back and from back to front? (noon)
17.It’s your parents’ child, it is not your brother, it is not your sister. Who is it? (I)
18.I go at night and all the day, and yet I never go away. (a clock, a watch)
19.Five cupboards, but only one door. (a glove)
20.These two brothers live not far away; one on the left, on one the right; but they never see each other. (ears)
21.Somebody looked at a portrait and said, «Sisters and brothers have I none, but the man in the portrait is my father’s son. »Who is he?(I)
22.What is it that a man cannot live without?(name)
23.It is a word of five letters. Take away two letters and you have only one left. What is it?(stone)
.What animal sleeps all the winter with its head hanging down? (a bat)
.What does an Island and the letter T have in common? (They're both in the middle of wa'T'er)
Spin the WHEEL and chose the round
E.G.Литература и культура.Literary round
Guess the literary character» (Назовилитературногогероя!)
В последний день августа он решил, что, пожалуй, лучше поговорить с дядей и тетей о том, как ему наутро добраться до вокзала Кинг-Кросс, и спустился вниз, в гостиную, где все смотрели шоу по телевизору. Он покашлял, чтобы дать о себе знать, и Дадли с воплем вылетел из комнаты.
- Эээ... дядя Вернон...
Дядя Вернон буркнул что-то, обозначавшее, что он слушает.
- Ммм... завтра мне надо быть на вокзале Кингс-Кросс, я уезжаю...
(Дж. К. Ролинг Гарри Поттер и тайная комната»).
Она была сплошь черная как чернила, но с отметинами видными на свету. Никто в джунглях не хотел бы становиться ей поперек дороги, ибо она была хитра, как шакал, отважна как дикий буйвол, и бесстрашна, как раненный слон. Зато голос у нее был сладок как мед, а шкура - легче пуха.
(Р. Киплинг Барига. Маугли.)
Однажды летом она со своей сестрой Лорин сидела на зеленой полянке неподалеку от реки. Было жарко и ничего не хотелось делать, даже собирать цветы. Ужасно хотелось спать, и она прилегла на траву. Вдруг мимо нее проскочил Белый Кролик, бормотавший про себя: «Ну, вот опять опаздываю!» «С каких это пор кролики заговорили?» - подумала девочка
(Л. Кэрролл Алиса. Алиса в стране Чудес)
Был прекрасный летний день. «Сегодня воскресенье, в школу идти не надо. Ну почему мне придется сегодня работать? Почему именно я должен белить этот забор?» - думал мальчик, идя по улице с ведром белил и огромной кистью. «Какая тяжелая жизнь. А ведь скоро мимо пройдут ребята», - подумал он и принялся за работу. Забор был длинный и очень высокий.
(М. Твен. Том Сойер. Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна.)
Когда он очнулся, было уже утро и шторм уже кончился. Корабль был виден не так далеко, но одна его половина уже полностью ушла под воду. Добравшись до него вплавь, человек стал в первую очередь искать именно те инструменты, при помощи которых он смог бы построить плот. Вскоре нужные ему вещи отыскались в двух больших ящиках. Тогда, собрав все, что еще могло пригодиться ему на острове (одежду, посуду, английский флаг, фонарь и еду), он принялся за работу.
(Д. Дефо Робинзон Крузо. Приключения Робинзона Крузо)
Минуты две-три никто больше не подходил к нему. Только под ухом у него все время раздавался шум, похожий на стрекотание кузнечиков. Но скоро человечки опять расхрабрились и снова стали карабкаться вверх по его ногам, рукам и плечам, а самый смелый из них подкрался к его лицу, потрогал копьем его подбородок и тоненьким, но отчетливым голоском прокричал:
- Гекина дегуль!
- Гекина дегуль! Гекина дегуль! - подхватили тоненькие голоса со всех сторон. (Джонатан Свифт. Путешествия Гулливера.)
Some hours later the bear woke up suddenly with sinking feeling. He had that sinking feeling before, and he knew what it meant. He was hungry. So, he went to the larder, and he stood on a chair and reached up to the top shelf, and found - nothing
(Alan Alexander Milne “Winnie - the - Pooh”)
Twice a day, on his way to and from school, the boy had to walk right past the gates of the factory. And every time he went by, he would begin to walk very slowly, and he would hold his nose high in the air and take long deep sniffs of the chocolaty smell all around him.
Oh, how he loved that smell!
And oh, how he wished he could go inside the factory and see what it was inside! (Roald Dahl “Charlie and the Chocolate Factory”)
Spin the WHEEL and chose the round
E.G.Географический раундGeographical round.
The tallest mountain in the world is found in the country of Nepal. What is the name of that mountain? (Mount Everest)
What is the largest country in the world? (Russia)
What is the only country that is also a continent? (Australia)
What do we call the place at the very top of the globe? (North Pole)
What is the world's largest desert? (The Sahara, in Africa).
What island is the biggest in Europe? (Great Britain)
What colour are mountains marked on a map? (brown)
How many parts are there in the United Kingdom? (four)
What is the longest river in the world? (the Nile)
What kind of weather is the most common in GB? (Rainy).
What is the longest river of the USA? (The Mississippi).
The capital of England is a) London b) Paris c) Moscow.
London stands on the river ... a) the Volga b) the Mississippi c) the Thames.
The highest mountain in the UK is 1) Ben Nevis 2) Mount Blank 3) Mount McKinley
Spin the WHEEL and chose the round
E.G.Быстрыйраунд.Blitz round
Используется электронная игра «Говори в течение минуты»
Играющий должен выбрать букву и открыть задание. Задача: в течение минуты говорить на заданную тему.
Побеждает тот, кто назвал больше правильных предложений.
Choose a letter and use the game “Talk for a minute”
Spin the WHEEL and chose the round
E.G.Музыкальный раунд. Musicalround.
Во время музыкальной паузы участники игры отдыхают. Все вместе исполняют песню под музыку.
Spin the WHEEL and chose the round
E.G.Из общих знаний . General knowledge round.
1. The Thames is a river flowing through ..
A) London B) Paris C) Budapest D) New York
2. The most famous lake monster in Scotland is said to live in ..
A) Loch Shin B) Loch Awe C) Loch Ness D) Loch Lomond
3. This is the largest island in Europe.
A) Rhodes B) Crete C) Sardinia D) Great Britain
4. The colours on the British flag are ... .
A) white, red, blue B) white, orange, green C) white, blue, black D) red, blue, gold
5.When children knock on the door on Halloween they say: “.!”
A) Trick or life B) Trick or money C) Trick or sweets D) Trick or treat
6.Shakespeare lived in the …. centuries.
A) 14th and 15th B) 15th and 16th C) 16th and 17th D) 17th and 18th
Originally Guy Fawkes Night is a/an . celebration.
A) German B) British C) Indian D) American
Which country was contemporary football first played in?
A) the USA B) Spain C) Brazil D) Great Britain
The Beatles are from this city.
A) Glasgow B) London C) Liverpool D) Manchester.
The oldest underground in the world is in ..
A)London B) Beijing C) Moscow D) New York
What country has the red sun on their national flag? (Japan)
Which country did people use hieroglyphics to write? (Egypt)
Which animal can sleep standing up? (A horse)
What sea animals sleep with one eye open? (Dolphins)
What insect doesn't sleep (Ant)
How old was the Ancient Egyptian pharaoh Tutankhamen, when he died? (18)
What flower is the common symbol of Valentine’s Day? (red rose)
What is the informal name of the British flag? (Union Jack).
What is the only animal in the world that has got four knees (an elephant)
How many countries does the UK consist of? (4 countries).
9.Spin the WHEEL and chose the round
E.G.Языковойраунд.Language round.
I need 1 pupil from each team. You should read the tongue-twister as quickly as you
can 3 times. Прочитайте скороговорку:
Put your head on your bed.
Run around the playground.
If you, Sandy, have two candies,
Give one candy to Andy, Sandy.
If you, Andy, have two candies,
Give one candy to Sandy, Andy.
Найдисоответствующуюфразу. Match two parts of the dialogues:
.- I don’t know this word.(b)
.- I can’t find my keys.(d)
.- My friend Tom is going to come soon.(f)
.- Where are you?(e)
.- How will I find her? I’ve never seen her before!(c)
.- But my sister can’t fly to Moscow alone. She’s only ten!(a)
- Look for the red car. I’ll be there.
- You should look it up in the dictionary.
- A flight attendant will look after her. Don’t worry.
- Look for them in your bag.
- It’s easy. She looks like her mother.
- Is he? I look forward to seeing him!
Our next contest is called “Proverbs and sayings”. Each team will get a list of words.
You should rearrange the words so as to make up a proverb.

There is no place \(d)
Your home is \(f)
A friend in need is \(g)
East or West \(a)
Better late \(c)
Two heads are better \(b)
Never put off till tomorrow\(e)

home is best.
than one.
than never.
like home.
what you can do today
your castle.
a friend indeed.
«Черныйящик»“The Black box”
Звучит музыка. Выносится «черный ящик».
Вопрос: это настольная игра для двух игроков. Играется на
квадратной доске, состоящей из 64 меньших квадратов с 8 квадратами на каждой стороне. Каждый игрок начинает с 16 фишками: 8 пешек, 2 коня, 2 слона, 2 ладьи, 1 король и 1 ферзь. Цель игры - атаковать короля противника и поставить ему мат.
It’saboardgamefortwoplayers.It’s played in a square board, made of 64 smaller squares with 8 squares on each side. Each player starts with 16 pieces: 8 pawns, 2 knights, 2 bishops, 2 rooks, 1 king and 1 queen. The goal of the game is to attack the king of the opponent and checkmate it.
- Жюри оценивает ответы и ведет подсчет очков.
- Заканчивается игра поздравлением победителей, вручением призов.
Summing up.
T. Our competition is over. The score is....
We congratulate the winners and wish them to be always the best. We wish other team to do their best and to win next time. Goodluckandgoodby
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Участие в интеллектуальных играх помогает обучающимся развивать умения самостоятельно анализировать лингвистический материал и применять языковые знания, умения, навыки в нестандартных ситуациях; развивать навыки и умения устной иноязычной речи; развивать творческие способности. Обучающиеся получают возможность развивать навыки говорения и понимания английской речи на слух.
Задания из области общих знаний, литературы и географии вдохновляют детей на поиск новой информации для пополнения знаний и расширения кругозора. Работа в команде во время игры воспитывает умение работать командой, уважение к сопернику, волю к победе.
ЛИТЕРАТУРА
Аникеева Н.П. Воспитание игрой: кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 2010.-144с.- (Психологическая наука - школе).
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 2009.
Никитин Б.П. «Интеллектуальные игры» - Изд. Обнинск, «Световец», 2009. -216 с., илл.
Майстровский Ю.Р. «Интеллектуальные игры для школьников» - Самара, Информационно-издательская служба СГМЦДиЮТ. 1997г.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
https://infourok.ru/rebusi-na-angliyskom-yazike-s-otvetami-1625553.html
http://like2teach.tmweb.ru/index.html
https://wordwall.net/ru/resource/4385413/talk-minute-2
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение1.
Оценочный лист
RED | YELLOW | GREEN | |
Puzzle round | |||
Literature and culture round | |||
Geographical round | |||
Blitz round | |||
General knowledge round | |||
Language round | |||
“Black box” round | |||
Music round |

2
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.