Урок русского языка учащихся с ОВЗ по теме "Правописание не с глаголом"
Урок русского языка для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями, 7 класс)
Тема урока: Правописание частицы не с глаголами
Тип урока: Урок формирования ЗУН
Цели урока:
Образовательные: формировать умение правильно и осознанно писать частицу не с глаголами.
Коррекционно-развивающие: развивать речь, мышление, орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать познавательную активность учащихся.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент 10.40. 1 мин. 2.Актуализация знаний грамматических признаков глагола. 2 мин. | - Встали красиво. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте улыбнемся, друг другу, гостям и начнем наш урок. Тихо сядьте. Посмотрите, всё ли необходимое вы приготовили для урока? Вы спокойны. Настроение хорошее. Будьте предельно внимательны и терпеливы на уроке. Пусть урок принесёт вам радость. - Ребята, отгадайте загадку - Отгадку попробуйте сказать хором Интересная часть речи В русском языке живёт Кто что делает, расскажет Чертит, пишет, иль поёт. Вышивает или пашет Илизабивает гол Варит, жарит, моет, чистит Всёрасскажет нам…….. Глагол -Верно, это глагол. - Какие глаголы вы услышали в этой загадке? - Вспомните, на какие вопросы отвечает глагол? (Что делать? Что сделать? и другие) - Что обозначает глагол? (Действие предмета) - Дайте полное определение глагола? (Глагол–это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? и другие) | -Глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? - Глагол обозначает действие предмета. |
3.Подготовка к изучению нового материала 2 мин. Работа с учебником (правило) 2 мин. | - А теперь послушайте стихотворение про одного мальчика. Я хорошим быть старался. Я с девчонками подрался. - Как вы думаете, ребята, станет ли мальчик хорошим, если будет драться с девочками? - Давайте поможем мальчику исправиться. - Для этого исправьте стихотворение так, чтобы мальчик стал хорошим. Чтобы он НЕ совершал этого действия. - Кто догадался? (Чтобы действие имело отрицательное значение, не совершалось) Я хорошим быть старался. Я с девчонками НЕ дрался. - Какое маленькое слово указывает на то, что действие не совершается (Слово НЕ) - Все верно. - Это маленькое слово называется частица. - Окройте учебник страница 206 - Прочитайте правило о частице НЕ. - Выясните, какое значение частица НЕ придаёт любому глаголу? (читают правило) - Какое значение частица НЕ придаёт любому глаголу? (частица НЕ придаёт любому глаголу отрицательное значение) - Приведите примеры. (Из учебника и свои) | На доске -Нет. -Глаголподрался заменили глаголомне дрался. НЕ дрался – прикрепляют на доске (Слово НЕ) (читают правило) Отрицательное значение |
4.Сообщение темы урока. 2 мин. 5.Изучение нового материала. 2 мин. | Ребята, какую тему мы будем изучать на уроке? (если не ответят, скажу - Прочитайте над правилом тему урока.) Вешаю на доску НЕ с глаголами - Чему вы должны научиться на уроке? (Если не скажут, скажу сама Сегодня вам надо научиться правильно писать глаголы с частицей НЕ.) - Посмотрите на доску, скажите, как пишется частица НЕ с глаголами: вместе или раздельно. - Прочитайте правило страница 207 (читают правило) - Как пишется частица НЕ с глаголами? (НЕ с глаголами пишется раздельно) Спрашиваю каждого!!!! (- С каким правилом познакомились?) | Вешают на доске НЕ с глаголами - Раздельно (читают правило) |
6. Физкультминутка. 1 мин. | Ребята, давайте отдохнем. Физкультминутка называется «Девочки – мальчики» Сейчас я буду называть различные глаголы. Если глагол с частицей НЕ – встают мальчики, если без частицы НЕ – встают девочки. Не завтракал, помогать, не дежурит, найдёшь, уважать, не работает, не ужинал, знаю, рисует, не морозит. | |
7.Упражнения на закрепление раздельного написания частицы и глагола. 7 мин. | Ребята, какое правило изучили? (повторяют правило) Давайте закрепим это правило. Запишите № 266 Прочитайте заголовок текста. Рождественская ночь Прочитайте текст по цепочке. Найдите предложение, которое объясняет смысл заголовка. (В эту ночь родился Христос, Спаситель людей.) Выпишите глаголы с частицей Не. Подчеркните орфограмму, объясните правописание глаголов. (Юра и Даша по 2 слова, а остальные по 1) Воспитываем аккуратность! ( СМАЙЛИК) Итог: Молодцы! Как пишется частица НЕ с глаголами? | (повторяют правило) В эту ночь родился Христос, Спаситель людей. По цепочке на доске с рассуждением (Юра и Даша по 2 слова, а остальные по 1) Поставьте на полях смайлик, оцените свою работу |
8.Пальчиковая гимнастика. 1 мин. | Выполним пальчиковые упражнения. На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? (руки сцеплины) Потянули. Покрутили (волной) Постучали И открыли (расцепляем руки) | |
9.Работа с карточками 6 мин. | Работа с карточками -Молодцы, переходим к следующему выполнению задания. Ребята, у меня конверты двух цветов синий и жёлтый. Синий конверт получает Даша – ты помощница. Егор получает жёлтый конверт – ты ученик. Задание. Соберите пословицу. (В синих конвертах их 2.) (Не) имей, а имей, сто друзей, сто рублей. (Не имей сто рублей, а имей сто друзей.) - Даша, собери пословицу на доске. - Прочитай. Объясните смысл пословицы. (ученик читает) Дружба – это важно. Друзья всегда выручат в беде, помогут,100 рублей быстро потратятся. - Как пишется частица Не с глаголами? Всё верно. Запишите пословицу, раскрывая скобки. Подчеркните глаголы с частицей НЕ зелёным цветом. Воспитываем аккуратность!!! (переписывают пословицы, раскрывая скобки) Даша, у тебя 2 пословицы. Без труда (не) выловишь рыбку из пруда. (Без труда (не) выловишь рыбку из пруда.) Прочитай. Объясни смысл пословицы. Взаимопроверка!!! Егору карточка для поверки!!! Поставьте на полях смайлик!!!!!!, оцените работу друга. Итог.Молодцы! - Как пишется частица НЕ с глаголами? - Чему учат нас эти пословицы? Дополнительное задание № 267 Спишите стихотворение. Подчеркните частицу не. (Или прочитайте) Проверка. - Сколько частиц вы подчеркнули? (3) (Или назовите глаголы с частицей Не) Итог. -Как она пишется с глаголами? - Какое значение частица НЕ придаёт любому глаголу? | (выполняют) Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Прикрепляет слова (ученик читает) Дружба – это важно. Друзья всегда выручат в беде, помогут,100 рублей быстро потратятся. -НЕ с глаголами пишется раздельно (переписывают пословицы, раскрывая скобки) Нужно трудиться. Ничего нельзя получить просто так, не прилагая никаких усилий, будь то учёба, рыбалка или игра на гитаре. Поставьте на полях смайлик, оцените свою работу Ценить дружбу. Быть активными, работать. Отрицательное значение |
10.Подведение итогов. Оценивание работы на уроке. 2 мин. 1 мин. 10. Рефлексия 1 мин. 11. Д/З 1 мин. | - Какую тему изучали на уроке? - Как пишутся глаголы с частицей НЕ? - Какое значение придаёт частица НЕ глаголам? (с. 206 правило) Ребята, вспомните стихотворение о мальчике, которое мы читали в начале урока. - Как нужно относиться к девочкам? -Молодцы ребята, давайте никогда не будем совершать плохих поступков. ОЦЕНКИ Как нужно вести себя, чтобы о вас говорили: - Хороший мальчик, хорошая девочка. Используйте глаголы с отрицательным значением. Мой пример не обманываю Ребята, цветными смайликами, оцените своё настроение на уроке. Понравился урок или нет? с. 206, 207 правило № 268 Молодцы! Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать. Урок окончен, можете идти на перемену. | Глаголы с частицей НЕ пишутся раздельно. Отрицательное значение оценки за устные ответы и за работу у доски Я не кричу, не толкаюсь, не обзываюсь, не ленюсь, не ябедничаю, не прогуливаю, не опаздываю, … Приклеить на ватмане Записывают в дневник |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.