Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.08.2025

Сценарий " День национального костюма"

Зорина Марина Германовна
ГКОУ УР " Школа №47" для детей с ОВЗ
Конкурсная работа

Праздник «День национального костюма»

Аудитория: обучающиеся с ОВЗ, 7-10 лет

Цель: формирование связной речи

Задачи:

1. Коррекционно- развивающие: составление высказываний о костюме

2.Образовательные: знакомство с удмуртским костюмом.

3.Воспитательные: воспитание уважительного отношения к традициям удмуртского народа.

Тип занятия: открытие новых знаний

Оборудование: экспонаты музея (ростовые куклы из фанеры), удмуртское платье, монисто.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Приветствие детей. Звучит удмуртская плясовая.

2. Постановка целей и задач занятия. Мотивационный момент.

Учитель:

-Где мы находимся?

- Что находится в музее?

- Чему будет посвящено наше занятие? Что будем изучать?

-Музей, посвящен культуре и быту удмуртского народа.

-Любите ли вы праздники? Какой у вас самый любимый праздник?

-Сегодня праздник «День национального костюма».

-Какой народ танцевал танцы под услышанную музыку?

- Чей костюм мы будем изучать?

3.Актуализация знаний.

-Вспомним, в какой одежде ходили девушки и женщины в сказках?

-Подумайте, в каких нарядах ходили удмуртские девушки.

-Посмотрим на герб и флаг Удмуртии. Какие цвета вы видите на них?

-Костюмы удмуртов в основном были в таких же цветах.

- Чтобы сделать красивый костюм женщины должны быть хорошими мастерицами. Давайте сделаем гимнастику для пальчиков «Гномики».

4. Первичное закрепление знаний.

Учитель показывает фанерные куклы русского и удмуртского костюма в музее.

Описательная характеристика деталей костюма. Чем похожи и отличны 2 куклы. (Рубашка, фартук, головной убор, украшение, обувь). Ученики описывают отдельный элемент с подсказкой на куклу. Далее высказываются о национальном костюме в сравнении с современной одеждой.

Физкультминутка. «Дует ветер нам в лицо с движениями».

5.Закрепление знаний.

Раскрасить удмуртский национальный костюм.

Игра с моделью в удмуртском костюме «Покажи». Дети должны по описанию показать на модели деталь костюма.

6.Итог занятия. Рефлексия.

- Чем интересно занятие? Что запомнили?. Чему научились?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.