Методическая разработка занятия для обучающихся "История в картинках"
департамент образования
администрации городского округа
«город архангельск»
Муниципальное бюджетноее учреждение
дополнительного образования
городского округа «Город Архангельск»
«Соломбальский Дом детского творчества»
Методическая разработка
занятия для обучающихся
«История в картинках»
Автор:
Полоскова Ирина Владимировна,
педагог дополнительного образования
Архангельск, 2025
Цель занятия: мотивировать детей на занятия по программе мультипликации, учить создавать мультфильм (историю в картинках).
Задачи:
образовательные:
- общее знакомство с программой по мультипликации, видами деятельности;
- общее знакомство с мобильным мультстанком и программой для покадровой анимации AnimaShooter;
- знакомство с анимационной терминологией (анимация, мультипликация, шот, раскадровка (сториборд);
- обучение работе с текстом, раскадровкой, видео-материалом;
- актуализация знания детей по созданию мультфильма;
воспитательные:
- установление психологического и эмоционального контакта с детьми;
- воспитание мотивированного познавательного интереса к созданию мультфильмов;
развивающие:
- развитие эмоционального восприятия предложенного материала;
- развитие внимания, творческого мышления, воображения.
Ожидаемые результаты:
учащиеся узнают:
- как создавать мультфильмы (историю в картинках);
-о программе по мультипликации, видах деятельности в мультстудии;
- новую терминологию;
- видами мультстанков;
учащиеся будут учиться:
- работать с текстом;
- создавать раскадровку (сториборд);
- анализировать предложенный фото и видео материал.
Материалы и оборудование:
- ноутбук;
- мультимедийный проектор;
- магнитная доска;
- заготовки листов для шотов (листы бумаги), простые карандаши, ластики, магниты;
- мобильный мультстанок (пантограф,web-камера).
Цифровые и электронные образовательные ресурсы (ЦОР, ЭОР):
-презентация с фотографиями и сценарием (текст стихотворения «Апельсин» Людмилы Зубковой);
- ролик «Мультассорти» 56 сек., мультфильм «Апельсин» 1976 год, 1 мин. 14 сек.;
- на ноутбуке программа для покадровой анимации AnimaShooter.
Рекомендации по использованию в практике: данное занятие можно использовать на занятиях в учреждениях дополнительного образования, школах, лагерях с дневным пребыванием детей при реализации ДООП соответствующей направленности
Возраст учащихся: 8-9 лет
Время занятия: 45 мин.
Ход занятия: | Деятельность учащихся | |
I. Организационный этап (1 мин.) | ||
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полоскова Ирина Владимировна, я педагог дополнительного образования города Архангельска, работаю в Соломбальском Доме детского творчества. Основные правила работы: Слушаем внимательно, работаем быстро, дружно, выслушиваем мнение каждого, отвечать можно с места не вставая, не понял – переспроси, нужна помощь - обратись к руководителю или соседу. | здороваются Правила работы | |
II Введение в программу по мультипликации (12 мин.) | ||
- Чем занимаются ребята на фотографиях?(2, 3, 4 слайды) - Да, ребята занимаются мультипликацией или анимацией (карточки на магнитной доске) -Кто из вас пробовал снимать мультфильмы? - Познакомлю вас с работой мультстудии. Дети на фото посещают мультстудию «Саквояж» в Соломбальском Доме детского творчества (5 слайд) Учащихся от 6 до 10 лет обучаю работать на съемочном оборудовании, знакомлю с анимационными техниками. Дети работают за мультипликационными станками по 2 человека, придумывают сценарии, озвучивают героев, создают авторские проекты, участвуют в конкурсах(6 слайд) - С ребятами 11-14 лет осваиваем 2Д компьютерную анимацию, графические редакторы, монтажные и проектные программы. Дети работают за индивидуальными ноутбуками (7 слайд) - Вот такие мультики мы снимаем (Мультассорти) (8 слайд) - Мультфильмы мы снимаем на мультстанках. На слайде представлены разнообразные станки для плоскостной и объёмной анимации (9 слайд). Подобные станки можно сделать своими руками (10 слайд). - Перед вами мобильный мультстанок состоящий из пантографа (кронштейна), камеры нужного разрешения не менее 1280Х720р, ноутбука и программы для покадровой анимации AnimaShooter. Эти приспособления позволят снимать мультфильмы в домашних условиях. | Участники смотрят фотографии, делают предположения и приходят к выводу, что дети снимают мультфильм. Оценка детей понравилось или нет Педагог демонстрирует оборудование) | |
III. Целеполагание (3 мин) | ||
- А что такое мультфильм? (11 слайд) (наводящими вопросами делается вывод, что это история в картинках) - Тема нашего занятия «История в картинках» Мы попробуем создать такую историю по готовому сценарию. | Ребята отвечают | |
IV. Основной этап (27 мин.) | ||
Работа над текстом (2 мин.) - На слайде стихотворение Людмилы Зубковой «Апельсин». Прочитаем его все вместе, хором. (12 слайд) - Что будет происходить в нашей истории? - Назовите персонажей. Всех ли животных вы знаете? | чтение стихотворения хором. | |
Практическая работа (20 мин.) Создание раскадровки (сториборда) - В стихотворении 10 строк. Каждая строка – сцена будущего мультфильма. Сцена в мультфильме называется шот(табличка на доске) Ваша задача нарисовать картинку, небольшую сцену, подходящую к тексту на кадре. Всего шотов будет 10. Нарисованные шоты располагаются на магнитной доске. - Мы с вами создали раскадровку мультфильма «Апельсин». По другому раскадровка называется сториборд, а люди, которые её придумывают и выполняют сторибордисты. (слова на магнитной доске). - На самом деле эта история была снята 49 лет назад. Хотите посмотреть, как аниматоры представили это стихотворение в картинках. Просмотр мультфильма «Апельсин» 1976 года 1 мин, 14 сек (13 слайд) - Изменился ли сюжет мультфильма по сравнению со стихотворением? - О чем аниматоры хотели рассказать в своей истории. (нельзя быть жадным, надо делиться). - А как бы вы поступили на месте волка? - Раскадровка важная часть мультфильма, но это еще не мультфильм. Какие действия надо выполнить, чтобы наша раскадровка стала мультфильмом? (подготовить героев, нарисовать фоны и декорации, снять, озвучить, смонтировать мультфильм) | Дети рисуют шоты Просмотр мультфильма. Ответы детей. | |
Анализ мультфильма (5 мин.) -(14 слайд) Дадим характеристику этому мультфильму. На слайде появятся вопросы, вам надо выбрать правильный ответ. По стране производителю мультфильм российский, советский, американский, французский, японский. По технологическому процессу мультфильм кукольный, пластилиновый, рисованный, компьютерный. По продолжительности мультфильм полнометражный, короткометражный, мультсериал. Возрастное ограничение (возрастной ценз) мультфильма 0+, 6+, 12+, 18+ | Дети выбирают правильный ответ | |
IV Этап подведения итогов. Рефлексия (2 мин.) | ||
- Что больше всего понравилось на занятии? - Ребята, вы бы хотели заниматься в мультстудии и снимать свои мультфильмы? | Дети отвечают на вопросы | |
Используемые методы: - словесные (рассказ, беседа); - наглядные (просмотр роликов и презентации); - демонстрации; - практические (упражнения); - методы стимулирования и мотивации; - методы контроля. Используемые технологии обучения: - метод активного обучения. Этот метод подразумевает активное участие учащихся в процессе обучения, что способствует их более глубокому пониманию и освоению материала (практические занятия, включая импровизацию, ролевые игры, физические упражнения и др.); - информационно-коммуникационные технологии. С помощью видео, аудио и компьютерных программ можно создавать среду для более глубокого и интерактивного обучения; - развитие творческого мышления и воображение. Это подразумевает стимулирование фантазии, исследование новых идей и эксперименты в создании мультфильмов. Используемы средства обучения: технические средства аудиовизуальные средства практические средства, творческие задания | ||














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.