Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.09.2025

Урок математики в 1 классе Тема урока: «Число, как результат измерения величины».

Хомякова Оксана Валерьевна
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1", Арсеньевского городского округа
Конкурсная работа

Урок математики в 1 классе

Тема урока: «Число, как результат измерения величины».

Цели:

  1. Учить сравнивать величины с помощью мерки, введение числа как результата измерения величин; учить писать цифры 1, 4, 7.

  2. Развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, логическое мышление, математическую речь.

  3. Создать ситуацию успеха при выполнении самостоятельной работы.

  4. Воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивые положительные мотивы.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Ход урока

I. Орг.момент.

  • – А сейчас проверь, дружок,
    Все ли взял ты на урок?
    Тетрадь, учебник пригодится.
    Ты готов уже учиться?

  • Прежде, чем начать наш урок, давайте проверим, как вы к нему готовы. Итак, у вас на столе: ……..(учебник, тетрадь, цветные карандаши, ручка, простой карандаш, линейка)

  • Какие качества нужны нам на уроке?

(аккуратность, внимание, знания, сообразительность, ум…..)

  • Каким вы хотите увидеть наш урок? (интересным, творческим, занимательным, поучительным…)

  • Итак, мы начинаем наш урок.

II. Актуализация опорных знаний.

– Ребята, вспомните, как можно определить длину отрезка? (С помощью нити, проволоки, по клеточкам…)

– Совершенно верно. Чему мы научились на прошлом уроке? (Измерять длину отрезка с помощью мерки.)

-Ребята, давайте измерим длину нашего класса разными мерками (работа в группах: дети измеряют длину класса разными мерками).

Отчет групп. Результаты на доске. (дети называют, учитель записывает)

(1 группа - 10 указок, 2 группа - 28 дневников, 3 группа - 32 пенала, 4 группа - 15 локтей)

III.Создание проблемной ситуации

-Почему измеряли одно и то же, а результаты измерения разные?

Высказывания детей.

-Что нужно сделать, чтобы результаты измерения были одинаковые?

Ответы детей (выбрать одну и ту же мерку).

-Ребята, догадались, что сегодня на уроке мы с вами будем делать?

Ответы детей.

- Совершенно верно, мы продолжим учиться измерять отрезок меркой и узнаем, как записать результаты измерения.

Слайд 2.

IV. Открытие нового.

Ребята с помощью мерки Е начертите отрезки 2Е, 3Е,4Е, 5Е, 6Е,7Е, 8Е.9Е.

Слайд 3.

Ребята работают парами (в тетрадях результат работы).

Слайд 4.

– Вот и ученые измерили длины отрезков меркой Е и записали результаты измерения числами.

Слайд 5.

– Какие из этих чисел и цифр тебе уже знакомы?

Ответы детей (называют числа и цифры, которые уже знают).

– О чем, по-вашему, рассказывает каждое число?

Ответы детей (сколько раз мерка Е уместилась в отрезке.)

– Молодцы! А теперь посмотрим, в каком отрезке сколько раз уместилась мерка Е.

Дети по очереди выходят к доске и считают, сколько раз уместилась мерка Е в отрезке.

– Молодцы! Посмотрите, на что похоже расположение чисел на слайде?

Ответы детей (на ступеньки.)

– Попробуйте «поскакать» по ступенькам вверх, вниз, через одну.

Ответы детей (называют прямой и обратный порядок чисел, считают через одно число.)

V. Физминутка.

А сейчас мы немножко разомнемся.

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать!

(выполнение упражнений с поворотами, наклоны вперед, назад)

V. Закрепление.

1. Работа в учебнике.

– А сейчас вас ждет очень интересное задание. Откроем учебник на с.42, № 40. Что вы здесь видите?

Ответы детей (отрезки, измеренные меркой).

Слайд 6.

– Посмотрите. Какой меркой измеряли отрезки?

Ответы детей (меркой в одну клетку).

– Сейчас вам нужно с помощью кассы цифр показать число, которое рассказывает о том, сколько раз мерка умещается в отрезке.

Слайд 7

По мере ответов детей на слайде рядом с отрезками появляются цифры.

– Молодцы! Справились с заданием. А почему мы показывали цифры, а не записывали их?

Ответы детей (еще не умеем.)

– Вот сейчас мы с вами будем учиться писать цифры.

Слайд 8

– Посмотрите на с.43 в учебнике. Рассмотрите, как пишутся цифры. Из каких элементов они состоят?

Ответы детей (1 – наклонная длинная и короткая, 4 – наклонная длинная и короткая, перекладина, 7 – наклонная длинная, перекладина, волнистая линия.)

– Посмотрите, сколько точек-помощниц нужно для написания цифр?

Ответы детей (1 – три, 4 – пять, 7 – семь)

– Сейчас мы будем с вами учиться писать цифры. Но перед этим подготовим наши пальчики.

Гимнастика для пальчиков «Семья».

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.

(По очереди, начиная с большого, пальчики разминаются.)

Вот и вся моя семья! (Руки сцепляются в замок.)

2. Работа в тетради.

– А теперь откройте рабочие тетради на с. 17.

Слайд 9.

Пропишем цифры. Сначала обведите цифры в крупных клетках, а затем в обычных.

Подчеркните цифры, которые у вас наиболее удачно получились.

– Обменяйтесь тетрадями и поинтересуйтесь, а как ваш сосед справился с заданием. Кто хочет рассказать о работе своего товарища.

Ответы, мнения детей.

VII. Итог урока.

– Молодцы! Отлично справились с заданием.

- А теперь подумайте, чему вы сегодня научились на уроке?

Ответы, мнения детей.

- Что мы сегодня запишем в книгу своих достижений?

Ответы, мнения детей.

VIII. Рефлексия

- На какой ступеньке знаний вы находитесь сейчас?

Высказывания ребят.

Shape1

Shape2

Хочу знать больше



Хорошо, но могу лучше



Пока испытываю трудности



-Ребята, получился наш урок таким, каким мы его задумывали?

Ответы, мнения детей.

– Наш урок окончен.

Приложение № 1

Самоанализ

урока математики

Тема урока: «Число как результат измерения величины»

Цели:

  1. Учить сравнивать величины с помощью мерки, введение числа как результата измерения величин; учить писать цифры 1, 4, 7.

  2. Развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, логическое мышление, математическую речь.

  3. Создать ситуацию успеха при выполнении самостоятельной работы.

  4. Воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивые положительные мотивы.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока формировались с учетом программных требований - урок изучения нового материала, содержания материала урока. Также, в определении целей урока учитывался уровень подготовленности класса, прогноз на конечный результат обучения. Использовались словесные методы работы (беседа, рассказ), наглядные методы (показ на доске, оформление доски, иллюстрации в учебнике), практические (составление графических моделей чисел, выполнение самостоятельной работы, работа с комментированием), деятельностный метод обучения.

В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строился по следующим этапам:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Создание проблемной ситуации

  4. Открытие нового .

  5. Физминутка.

  6. Первичное закрепление (с комментированием).

  7. Итог урока.

  8. Рефлексия

Опираясь на технологию обучения – деятельностного метода постаралась обеспечить максимальное включение детей в деятельность, построить коллективный диалог (форма работы – в парах, в группах - ученик- ученик). Эта форма работы обеспечивает усвоение учебного материала на уровне личностной адаптации.

Это прослеживается на этапе актуализация опорных знаний, открытия детьми нового знания, проведения самостоятельной работы (самопроверка и взаимопроверка). Таким образом, можно предположить, что прохождение всех этапов усвоения понятий существенно увеличило прочность знаний учащихся. В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план. (создание «ситуации успеха»)

С учетом психофизиологических особенностей детей данного возраста, использовала большое количество наглядности : графические модели , цветные схемы, а также «эффект неожиданности», игровой момент, чтобы с помощью него вовлечь детей в процесс познания нового, интересного для них материала. (измерение длины класса с помощью разных мерок).

На уроке был использован дифференцированный подход к учащимся

Считаю, что все этапы урока были выдержаны, соединены логическими связками, переходами, соответствовали требованиям, предъявляемым к урокам математики по программе Александровой

Во время обсуждения старалась актуализировать знания ребят, выслушивала различные точки зрения, задавала вопросы, которые заставляли думать, анализировать, делать выводы.

Также на уроке старалась использовать математические термины и выражения. Работала над формированием математической культуры, интереса к предмету.

Чтобы не допустить переутомления на уроке была проведена физминутка – на 20 минуте урока.

Считаю, что все выбранные формы и методы работы были использованы целесообразно - это послужило реализации всего запланированного на уроке, выполнению поставленных целей и задач. На уроке были соблюдены дидактические принципы развивающего обучения:

    • Принцип деятельности;

    • Принцип целостного представления о мире;

    • Принцип непрерывности;

    • Принцип минимакса;

    • Принцип психологической комфортности;

    • Принцип вариативности;

    • Принцип творчества (креативности).

Были использованы методы:

    • Наглядности (наблюдения);

    • Словесный (беседа, объяснение);

    • Практический (самостоятельная работа, тренировочные упражнения);

    • Проблемный.

Удачно был подобран дидактический материал, что позволил реализовать поставленные цели.

Для активизации познавательной деятельности использовала работу в парах, групповую работу.

Стремилась создать комфортный микроклимат в классе. На уроке была доброжелательная обстановка. Ребята высказывали свою точку зрения, слушали товарищей, оказывали помощь друг другу.

Учащиеся со всеми заданиями справились, все намеченные цели и задачи, объем материала урока выполнены.

Приложение № 2

Формирование УУД на уроке

Этапы урока

Формирование УУД

Орг.момент

Рефлексия

Регулятивные УУД

Контроль и оценка результатов деятельности

Личностные УУД

Действие смыслообразования

Мотивация учения

Орг.момент

Работа в тетрадях

Регулятивные УУД

Постановка целей урока на основе известных и усвоенных знаний

Контроль аккуратности выполнения задания

Актуализация опорных знаний

Выход из проблемной ситуации

Открытие нового

Познавательные УУД

Построение речевого высказывания, построение цепи рассуждений

Познавательные УУД

Поиск информации

Логические универсальные действия - классификация

Работа в группах

Работа в парах

Взаимопроверка выполненных работ в тетрадях

Коммуникативные УУД

Развитие учебного сотрудничества

Регулятивные УУД

Контроль и оценка результатов деятельности

Итог урока

Регулятивные УУД

Оценка деятельности на уроке

Приложение № 3

Фотогалерея урока

Умеем измерять отрезки с помощью ниток, проволоки.



Умеем находить длину отрезка с помощью мерки



Умеем находить длину с помощью разных мерок

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться