Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.10.2025

Методическая разработка плана-конспекта интегрированного урока по теме «Кислотно-щелочное равновесие в организме человека. Изменения рН при различных заболеваниях»

Тореева Индира Фанисовна
МБОУ "СОШ №30" г. Чебоксары
Конкурсная работа

План-конспект интегрированного урока по теме

«Кислотно-щелочное равновесие в организме человека. Изменения рН при различных заболеваниях»

Учитель: Тореева Индира Фанисовна, учитель биологии и химии высшей категории, МБОУ «СОШ «30 им. А.И.Трофимова» г.Чебоксары.

Предметы: биология и химия.

Номинация: «Основное образование» (5 – 9 классы)

Тип урока: урок – изучение нового материала с сочетанием фронтального, группового и индивидуального вида работы обучающихся.

Цель: развивать познавательный интерес учащихся к таким предметам, как общая биология и химия.

Задачи:

  • сформировать знания о кислотно-щелочном равновесии и его значениях как в организме человека, так и вокруг него;

  • развивать умение анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи между веществами и их влиянием на человека;

  • укрепить знания учащихся о ведении здорового образа жизни;

  • научит применять полученные знания на практике.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- знание терминов «белки», «жиры», «углеводы», «витамины»;

- понимание термина «рН среды»

- умение доказать взаимосвязь здоровья человека и его питания.

2. Метапредметные:

- умение работать в группах с одноклассниками при обсуждении полученных результатов, работать с текстом учебника.

3. Личностные:

- развитие любознательности и познавательной активности при обучении.

Оборудование и материалы: персональный компьютер, медиапроектор, экран, карточки с опознавательными знаками, муляжи овощей и фруктов, учебники.

Форма работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные понятия, изучаемые на уроке: белки, жиры, углеводы, витамины, растительная пища, животная пища, рН среды.

Оборудование для лабораторных работ:

- набор реактивов (растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, сульфата натрия), штатив с пробирками,

- раздаточные карточки №1, №2, №3.

Ход урока.

1. Актуализация знаний (6 – 7 мин.).

Учитель. Кислотно-щелочное равновесие в организме человека, или pH-фактор: что же это такое? И как его значения влияют на наше здоровье?

А) Прежде чем ответить на эти вопросы, проведем небольшой лабораторный опыт.

Оборудование на партах: набор реактивов (растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, сульфата натрия), штатив с пробирками), универсальный индикатор, рН шкала.

Проводится командная работа учащихся по определению рН различных веществ. Результаты обучающиеся записывают в таблицу:

Реактив

Индикатор

Результат

Вывод о среде

Кислота

Щёлочь

Соль

2. Новая тема (25 мин.).

Учитель. Как мы знаем, организм человека в значительной степени состоит из воды, среды, в которой содержатся питательные вещества, кислород и другие, важнейшие для организма элементы. Водная среда организма может иметь кислотные или щелочные свойства, которые определяются по специальной шкале, называемойpH-фактором (pHpotentialhydrogen – потенциальный водород). Если уровеньpH находится в пределах от 1 до 6,9, то среда называется кислой, 7 – нейтральной, а при уровне pH от 7,1 до 14 является щелочной. Таким образом, чем ниже pH-фактор, тем выше кислотность; чем выше pH, тем выше щелочность среды.

Показатель водно-солевого баланса в тканях и крови нашего организма называется pH-фактором.

Учащиеся записывают определение в тетрадь.

Учитель: в зависимости от величины pH мы говорим о сильном или слабом кислотном балансе организма. Почему необходимо заботиться об уровне pH в организме? Так как организм человека на 60-70% состоит из воды, то уровень pH оказывает сильное влияние на химические процессы, происходящие в организме, а соответственно и на здоровье человека. Несбалансированный pH-фактор – это уровень pH, при котором среда организма становится слишком кислой или слишком щелочной. Увеличение дисбаланса pH-фактора плохо сказывается на организме человека в целом.

Действительно, управление уровнем pH настолько важно, что организм человека сам развил функции контроля кислотно-щелочного баланса в каждой клетке. Все регулирующие механизмы организма (включая дыхание, обмен веществ).

Поддержание нормального pH внутренней среды нашего организма, или говоря по другому кислотно-щелочного баланса, является одним из самых важных аспектов здоровья.

Просмотр учащимися раздаточного материала:

Внутренняя среда организма

Значение рН

Желудочный сок (hydrochloricacid)

7,0

Кожа

1,5

Клетка

4,7

Кровь

7,1

Сок поджелудочной железы

7,35 – 7,45

Учитель: если уровень pH становится слишком низким (кислым) или слишком высоким (щелочным), то клетки организма отравляют сами себя своими токсичными выбросами и погибают. Разрушаются внутренние органы: печень, почки, кровеносная система, сердце. В кислой среде лучше размножаются раковые клетки.

Б) Парная работа обучающихся по раздаточным карточкам №1 по выявлению влияния сдвигов рН в организме человека:

Раздаточная карточка №1.

При ацидозе могут появиться следующие проблемы

Повышенное содержание щелочи (алкалоз) в организме.

· Заболевания сердечно-сосудистой системы, включая стойкий спазм сосудов и уменьшение концентрации кислорода в крови.

· Прибавление в весе и диабет.

· Заболевания почек и мочевого пузыря, образование камней.

· Снижение иммунитета.

· Увеличение вредного воздействия свободных радикалов, которые могут способствовать онкогенезу.

· Хрупкость костей вплоть, до перелома шейки бедра, а также других нарушениях опорно-двигательного аппарата, как например, образование остеофитов (шпор).

· Появление суставных болей и болевых ощущений в мышцах, связанных с накоплением молочной кислоты.

· Общая слабость.

· Проблемы с кожей и печенью.

· Сильный и неприятный запах изо рта и тела.

· Активизацию жизнедеятельности паразитов.

· Разнообразные аллергические проявления, в том числе связанные с пищей и загрязнением окружающей среды.

· Обострение хронических заболеваний.

· Запоры и другие проблемы с кишечником.

В) Учитель. Острые формы закисления или ацидоза относительно редки, они могут возникнуть в результате недостаточности почек, отравлений и т.д. Но гораздо более частой проблемой бывает хронический метаболический ацидоз, который развивается чаще всего из-за несбалансированного питания и злоупотребления некоторыми видами продуктов.

Г) Парная работа обучающихся по раздаточным карточкам №2 с целью выявления наиболее закисляющих и ощелачивающих продуктов:

Раздаточная карточка №2.

ЗАКИСЛЯЮЩИЕ ПРОДУКТЫ СИЛА ЗАКИСЛЕНИЯ

ОЩЕЛАЧИВАЮЩИЕ ПРОДУКТЫ СИЛА ОЩЕЛАЧИВАНИЯ

Раки+ + + +

Яйца (белок) + + + +

Устрицы + + + +

Дичьот ( + ) до ( + + + )

Мидии+ + +

Печень говяжья+ + +

Телятина+ + +

Палтус+ + +

Цыплята+ + +

Яйца (в целом)+ + +

Виноградный сок подслащенный+ + +

Бобы запеченные+ + +

Рыба (всякая)от ( + + ) до ( + + + )

Сок лимонный подслащенный+ + +

Фрукты, сваренные с сахаромот ( + ) до ( + + + )

Сыр твердый+ +

Хлеб белый+ +

Мука белая+ +

Земляные орехи + +

Миндаль + +

Свинина нежирная + +

Баранина вареная + +

Ячневая крупа + +

Горох сухой + +

Бекон тощий + +

Мамалыга и кукурузные хлопья + +

Ветчина постная свежая + +

Бананы зеленые + +

Сливы маринованные + +

Крахмал + +

Говядина +

Сыр мягкий +

Бекон жирный +

Баранина тушеная +

Хлеб черный +

Бобы сушеные +

Ячмень +

Абрикосы сушеные+ + + +

Инжир сушеный+ + + +

Латук+ + + +

Морковь;+ + + +

Огурцы свежие+ + + +

Помидоры свежие+ + + +

Свекла свежая+ + + +

Сельдерей+ + + +

Абрикосы свежие+ + +

Арбузы+ + +

Бобы свежие+ + +

Дыни+ + +

Капуста+ + +

Картофель с кожурой+ + +

Одуванчик (зелень)+ + +

Овсяная крупа+ + +

Пастернак+ + +

Перцы+ + +

Редис+ + +

Молоко цельное+ + +

Персики+ + +

Сливы сушеные+ + +

Смородина+ + +

Сок апельсиновый натуральный+ + +

Сок лимонный натуральный+ + +

Сыворотка молочная+ + +

Фрукты (почти все)+ + +

Цветная капуста+ + +

Чернослив+ + +

Ягоды (всякие)от (+ +) до ( + + + +)

Бананы спелые+ +

Виноград+ +

Виноградный сок, натуральный+ +

Вишни+ +

Зеленый горошек+ +

Изюм+ +

Лук+ +

Финики+ +

Яблоки свежие+ +

Яблоки сушеные+ +

Клюква+

Сало свиное+

Д)Физкульт-минутка (1 мин.)

Е)Учитель. Рассмотрим значения рН некоторых жидкостей.

Учащиеся работают с раздаточными карточками №3:

Раздаточная карточка №3.

Кола

2,5pH

Квас

4,7pH

Столовая вода

7,5 – 8,5 pH

Учитель: ребята, ответьте на следующие вопросы:

-О чём говорят эти цифры?

-В какую сторону могут эти жидкости сдвинуть рН организма?

-Какие заболевания можно вызвать, употребляя их?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Е) Учитель: эти пищевые продукты восстанавливают кислотно-щелочной баланс, поэтому их следует чаше включать в рацион питания:

  • листовые салаты

  • проросшие злаки

  • почти все виды овощей

  • картофель

  • сухофрукты

  • орехи, миндаль

  • вода без газа

Картофель образует в организме избыток щелочи, что делает его незаменимым продуктом при "переокислении". Щелочные напитки (такие, как молочная сыворотка, зеленый чай, щелочная минеральная вода) также очень полезны.

Эти пишевые продукты не следует слишком часто включать в меню, так как они "переокисляют" организм:

  • мясо и рыба

  • изделия из белой муки

  • кофе, черный чай

  • лимонад, содержащий сахар

  • кондитерские изделия

3. Подведение итогов урока (3 – 4 мин.)

Фронтальный опрос. Обучающиеся устно отвечают на вопросы:

- Что же такое кислотно-щелочное равновесие организма?

- Как влияют сдвиги рН на здоровье человека?

- Какие выводы можно вывести из полученных знаний?

4. Домашнее задание (2 мин.)

- составить примерное школьное меню с учётом действия продуктов (в форме презентации/буклета/плаката).

5. Рефлексия (2 – 3 мин.).

Можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу, состоящую из трех граф.

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» - «минус» записывается всё, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. Может на уроке была информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, чтобы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

+

-

И

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.