Конспект специально-организованной деятельности по образовательной области художественно – эстетическое развитие (лепка) в средней группе компенсирующей направленности по теме «Колючий еж»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка»
Города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
Специально-организованной деятельности по образовательной области художественно – эстетическое развитие (лепка) в средней группе компенсирующей направленности по теме «Колючий еж»
Занятие подготовил и провел:
Воспитатель
Рудалева Марина Анатольевна
2025
Возраст: средняя группа
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: художественно – эстетическое развитие (лепка).
ЦЕЛЬ: Лепка ежа с передачей особенностей внешнего вида
Программные задачи:
Образовательные:
Учить детей лепить ежа из целого куска, передавая особенности внешнего вида.
Формировать умение экспериментировать с художественными материалами для изображения колючек у ежа; направлять на самостоятельный поиск средств образной выразительности.
Украшать поделку природным и бросовым материалом (бисер, бусинки, семечки, зубочистки).
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, творчество детей, психические процессы (внимание, мышление, воображение).
Развивать чувство формы, способности к композиции.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к животным.
Словарная работа: ежик, колючий.
Материал: Масса для лепки, дощечки, стеки, влажные салфетки. Побуждать использовать дополнительные материалы: бисер, бусинки, семечки, палочки. Игрушка ежа, заготовка в виде полянки для выставки готовых работ, деревья, листочки, мешочек с зубочистками, семечками, бусинками, бисером, запись «Голоса леса».
Методические приемы:
1.Организационный момент. Стихотворение «Хлопни раз, хлопни два».
2. Загадка о еже.
3. Беседа о еже.
4. Пальчиковая гимнастика.
5..Физкультминутка
6. Самостоятельная деятельность детей.
7. Подведение итогов занятия.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций с изображением ежа загадывание и отгадывание загадок, чтение стихов, рассказов, сказок о еже. Просмотр презентации на тему: «Дикие животные», дидактические игры «Животные», лото.
Ход занятия:
Вводная часть:
Организационный момент. Чтение стихотворения:
Хлопни раз, хлопни два,
Повернись вокруг себя.
Потянулись, наклонились.
На полянке очутились.
Звучат звуки леса.
Педагог: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка. (На полянке деревья.. Под деревьями лежат листья.Под листьями спрятан ежик и небольшой мешочек). А кто же живет на этой полянке мы узнаем, если отгадаем загадку.
Педагог загадывает детям загадку о еже.
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала. (еж)
Он в лесу живет под елкой,
Носит острые иголки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец … (ежик)
Педагог: Конечно, это ежик. (Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением ежа или игрушку).
Давайте вспомним, как выглядит ежик.
Дети: Он колючий, у него маленькие лапки, остренькая мордочка и длинный носик.(Дети описывают ежа).
Педагог: А для чего ежику нужны колючки?
Дети: Чтобы ежика не съели волк и лиса.
Педагог: Верно. Свернется в клубочек и защитит себя. Попробуй, съешь такого колючего! Подумайте, а еще зачем ежу иголки?
Дети: Он носит на колючках грибы, яблоки, листики.
Пальчиковая гимнастика
Ежик, ежик колкий (пальцы рук сплетены в замок).
Покажи иголки (движение кистями вправо – влево).
Вот они, вот они (пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок).
Ежик, ежик колкий спрячь свои иголки
Раз и нет иголок (сложить в замок).
Педагог: Давайте сделаем ежика из пластилина, а вот из чего мы сделаем иголочки – пока секрет.
Педагог: Посмотрите, что здесь лежит. (Под елкой лежит мешочек с семечками). А вот и наши иголочки!
Педагог напоминает детям о технике безопасности работы с пластилином:
Закатать рукава;
Лепить надо на клеенке;
Пластилин и пальчики не брать в рот;
Помыть руки после работы с мылом;
Дети садятся на свои места. Самостоятельно лепят ежа из пластилина. Индивидуальная помощь по необходимости. Далее педагог предлагает сделать небольшой перерыв в работе.
Физкультминутка
«Ежик топал по тропинке» - ходьба на месте маленькими шажками.
«Тихо листьями шурша» - шуршание ногами.
«А навстречу скачет зайка» - прыжки на месте, руки перед грудью.
«Идет по лесу серый волк» - ходьба на месте, руки на поясе.
«Чтоб волку не попасться на зубок, ты, еж, свернись скорей в клубок» - сесть на корточки и сгруппироваться.
«Лучик ежика коснулся, ежик сладко потянулся» - встать и потянуться вверх.
Педагог предлагает детям слепить ежиков с длинными иголками, используя в своей работе зубочистки, семечки. Глаза оформляются с помощью бусинок и бисера.
Итог (рефлексия).
Кого мы лепили? Ежик какой?
Оформление выставки детских работ.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.