Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
19.10.2025

Урок - экскурсия «Хоровод деревьев в пришкольном парке»

Кушнарь Лариса Викторовна
МБОУ СОШ № 16 им. Н. Косникова
Конкурсная работа

Урок - экскурсия  «Хоровод деревьев в пришкольном парке»

для обучающихся 4 класса

составил учитель начальных классов МБОУ СОШ № 16

им. Н. Косникова г. Биробиджан

Лариса Викторовна Кушнарь

Цель – расширить знания обучающихся о деревьях, растущих в пришкольном парке, их строении, видах, значении в природе и жизни человека

Задачи: 
- развивать умение различать деревья, произрастающие в парке, называть их;

- развивать логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы;
- формировать бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, экологически целесообразного поведения в природе.

Планируемы результаты:

Личностные УУД

- общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества;

- организовать атмосферу включенности каждого ученика в работу класса;

- способствовать формированию интереса к экскурсии;

- формировать умение ценить и принимать базовые ценности природы; создать условия для воспитания любви и уважительного отношения к окружающей среде.

Метапредметные УУД

Регулятивные:

- принимать и сохранять поставленную задачу;

- адекватно воспринимать оценку своей деятельности учителями, товарищами, другими лицами;

- выполнять заданные действия в экскурсии;

- соблюдать технику безопасности.

Познавательные:

- развивать познавательный интерес к природному комплексу - парку: разнообразию растений и животных парка, некоторых признаков их приспосабливания к условиям жизни и взаимосвязи.

Коммуникативные:

- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

- воспринимать другое мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению.

Оборудование урока: план экскурсии; памятка «Безопасное поведение на территории школьного парка»

Примерный план экскурсии:

Встреча в школьном парке, инструктаж по технике безопасности.

Наблюдение за деревьями, рассказ о строении и видах деревьев.

Практические задания:

Подведение итогов, творческие задания.

Прощание с парком

Ход урока – экскурсии

1Сообщение темы, целей экскурсии.

Учитель:

Мы сегодня совершим удивительное путешествие в природу, которое назовем «Хоровод деревьев в пришкольном парке».

Каждый день мы с вами ходим в школу. Но мало кто из обучающихся нашей школы, проходя мимо деревьев и кустарников, растущих в пришкольном парке, задумывается об их названии, происхождении, целительных свойствах и хозяйственном значении. А ещё можем пройти и сломать веточку, а потом её просто выбросить. А ведь состояние природы в будущем зависит от нас самих. Мы не владыки природы. Мы её часть, и призваны быть не жадными потребителями, а мудрыми друзьями.

Эти знания помогут нам лучше узнать природу родного края, почувствовать её красоту, читать её язык, беречь её богатства.

А сейчас я вас познакомлю с историей наша парка.

Инициатором его создания в 1964 году стал председатель уличного комитета поселка Биробиджан-II Ион Белик. Коренные жители микрорайона называют парковую территорию парком имени И. Белика. В 2024 году парк отметит свое 60-летие.

Деревья различных пород в этом парке посажены учениками нашей школы (тогда еще железнодорожной средней школы № 181). У каждого класса в парке была своя аллея. Многие учителя-выпускники нашей школы, в настоящее время еще работающие здесь, часто вспоминают годы своей юности, прогуливаясь по парку и находя деревья, которые были посажены ими или их родственниками.

Выходит, что парк нам дорог как память о тех далеких поколениях выпускников школы, многих из которых уже нет в живых. Поэтому мы, педагоги и ученики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 16 имени Николая Косникова», заботу о парковой территории считаем своим долгом.

Подумайте и скажите, почему деревья называют «зелёными стражами Земли»? (ответы учеников)

С листьями или иголками эти растения уникальны: они делятся с молодыми деревьями питательными веществами, чтобы те росли и развивались.

Давайте вдохнем воздух. Какой он? А кто делает воздух чистым?

Вспомните, как как еще называют деревья? («лёгкими планеты».)

Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Деревья, кроме насыщения кислородом, полезны планете еще и тем, что задерживают почву на месте, предотвращая опустынивание земель.

А кого мы встречаем в нашем парке? (ответы детей)

Значит это еще и дом, и кормовая база для животных и птиц.

На экскурсии  вы узнаете, какие деревья растут в парке, какую пользу они приносят, и как мы должны относиться к растениям нашего парка.

Давайте вспомним, какие правила поведения в природе вы знаете? (ответы детей).

Эти правила необходимо всегда выполнять и напоминать другим.

Прочитайте слова, которые я написала на плакате. (дети хором читают:

«Люби и охраняй родную природу!») Как вы их понимаете?

Давайте поставим учебные задачи, которые нам необходимо решать на протяжении всей экскурсии.

2Путешествие по пришкольному парку

Учитель:

Мы с вами подошли к нашему пришкольному парку.

Послушайте загадку. О чем она?

* За год три платья надевает,

Но в мороз их все снимает

В зеленом одеянье летом,

А в холода покрыта снегом. (дерево)

Путешествуя по парку, мы должны бережно относиться к деревьям, которые нам встретятся на пути. Давайте вспомним, что обозначает слово «экология»? (ответы детей).

Действительно, экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле, жить в согласии с природой.

Учитель:

Посмотрите, пожалуйста, внимательно. Кто знает, как называются деревья, которые растут по периметру нашего парка? (ответы детей)

Правильно, это вяз лопастный.

Ученик рассказывает о вязе

Вяз считается деревом-долгожителем, может жить более 300 лет. Род ильмовых насчитывает более 40 видов, а русское название «вяз» эти деревья получили за гибкость: из их лыка вязали корзины, ободья и сани.

Вязы появились на земле миллионы лет назад, их можно отнести к реликтовым породам деревьев. На местности чаще встречаются в составе смешанных и широколиственных лесов, могут расти одиночно.

На протяжении веков дерево вяз было окутано таинственным ореолом. Во многих народностях ветки береста (многие его так называют) служили символом доблести и верности, материнства и удачи, а также священным атрибутом церкви. Теперь же его можно встретить на территории современных парков и лиственных лесов. Издавна ильм применяли для производства луков, колесных ободьев, коромысел, деревянных частей упряжи. Из массива выдалбливали посуду. Молодые побеги служат веточным кормом скоту (листья и кора дерева).

Дрова ильмовых пород обладают высокой теплотворной способностью. В медицине используют кору и семена.

Учитель: Давайте рассмотрим листья, стволы этих деревьев.

Итак, мы вошли в парк. Какое дерево встречает нас первым в своем хороводе?

* Стоит Алена, платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. (береза)

Ученик рассказывает о березе

Берёза - светлая красавица русских лесов. Её стволы белеют в лесу, даря людям радость, покой и надежду. Испокон веков люди приходит к ней за советом и утешением. Берёза - это гордость и символ славян. Её часто называют деревом жизни. Берёза неспроста считается священным деревом, духовным символом. С древних времён она заботится о человеке. Листья - для здоровья, ветви - для веников, кора для письма, поделок, дёгтя и разведения огня, древесина для тепла. Берёза на Руси всегда ассоциировалась с юной девой своей чистотой, белизной, утончённостью. Ветви Берёзы склоняются над путником, словно женские руки, чтобы заключить его в свои ласковые объятья.

Для россиян нет дерева роднее березы. Само слово появилось еще в VII столетии от глагола «беречь». Для древних славян символом плодородия, а также защитницей людей было божество – Берегиня, которую они представляли в облике березы.

На Святую Троицу дом украшают ветвями этого дерева. Береза применяется при изготовлении желтой краски. В древние времена именно ей освещали избы, т.к. горела она долго и ярко, при этом не оставляла копоти на потолке.

Береста - любимица резчиков.Берестяные грамоты стали бесценными историческими документами

Береза - поэтическая муза. Поэты «Страны березового ситца» восхищаются березой из века в век.

Учитель:

Биологи насчитывают около 120 разновидностей стройных, белоствольных, светлых деревьев, в России же произрастает порядка 65 сортов, отличающихся некоторыми признаками. Давайте рассмотрим листья, стволы этих деревьев.

Теперь хотелось бы остановиться на некоторых сортах, представительниц нашего парка, более подробно.

Ребята, а вы слышали такое выражение – «растения – эндемики»?

* Растения - эндемики - это растения, которые растут только в одной местности.

И в нашем парке тоже есть такие деревья – эндемики, в том числе и родственницы березы – это берёза маньчжурская (белая), береза даурская или черная.

Давайте рассмотрим листья, стволы этих деревьев.

* Обучающиеся сравнивают листья и стволы трех видов березы.

А мы продолжаем наше путешествие и встречаем следующее дерево. Это - бархат амурский, или феллоде́ндронаму́рский, или аму́рское про́бковое де́рево – реликтовое растение, произраставшее ещё до оледенения. Это живой памятник природы и признак многовековой культуры. Этот гигант не только красив. Еще он обладает удивительной особенностью – при прикосновении к листве и плодам растение издает не совсем приятные ароматы. Весьма декоративен, легко культивируется - растение почти не требует ухода. Недостаток его - позднее распускание и раннее сбрасывание листьев. Теплолюбив, светолюбив. Растёт быстро. Живёт до трёхсот лет. Это тоже дерево – эндемик.Давайте рассмотрим листья, ствол этого дерева.

Ребята, а кто знает, что это за дерево? (ответы детей: на нем растут орехи)

Правильно, на этом дереве созревают плоды - орехи и называется оно маньчжурский орех. Из всех известных в природе ореховых деревьев именно эта разновидность является самой морозоустойчивой. Он может выносить зимние морозы до – 45 °С. Деревья ореха отличается декоративного вида кроной, которая может быть раскидистой или широко-округлой, ажурной или довольно густой. Высота до 12-20 м, ширина до 10 м. Листья – непарноперистые. Каждый лист состоит из 15-19 листочков. Листья маньчжурского ореха обладают богатым набором эфирных масел, фитонцидов, алкалоидов и других полезных веществ. Поэтому при их растирании появляется сильный характерный запах.

Плоды у маньчжурского ореха слегка напоминают грецкие, но отличаются размерами, формой и главное – внутренним содержанием.  Ядрышки орехов внутри не только съедобны, но и отличаются деликатесным вкусом. Они содержат около 55% ценного пищевого масла. Правда, масса ядрышек по отношению к массе целого плода составляет всего около 20%. К тому же они довольно сложно извлекаются из орехов. И это тоже дерево – эндемик. Давайте рассмотрим листья, ствол этого дерева.

Физкультминутка.

Прилетела к нам вчера (частые взмахи руками)

Полосатая пчела,

А за нею шмель – шмелёк (взмахи более редкие)

И весёлый мотылёк. (Взмахи руками от плеча).

Два жука и стрекоза, (руки в одну сторону, потом в другую)

Как фонарики, глаза.

Пожужжали, полетали, (жужжат и делают взмахи)

От усталости упали. (Сели на корточки).

О каком же дереве в нашем хороводе следующая загадка?

* Жёлто-красная одёжка,

Каждый листик, как ладошка.

Осенью всех ярче он.

Догадались? Это... (клен)

Посмотрите вокруг – найдите это дерево.

Ученик рассказывает о клене

Клён – очень интересное дерево. Осенью ни одно дерево не сравнится с клёном своей красотой. Весёлые цвета – жёлтые, оранжевые, красные, пурпурные – радуют наши глаза. Клён очень неприхотлив. Он хорошо растёт  и в тени, и на скудных почвах. Из клёна делали копья и рукоятки для топоров, вот какая прочная древесина у клёна. А какой красивый осенний букет можно составить из осенних разноцветных листьев!

У большинства кленов лист имеет пять лопастей, что символизирует раскрытую ладонь руки, а также пять чувств, присущих человеку. Потому лист этого дерева является и символом мира, согласия и любви.

Кленов много видов, около 160. Еще все клены легко узнаются по их плодам–крылаткам или, как их называют в народе, «вертолетикам».

Учитель:

В нашем парке произрастает клен желтый. Давайте рассмотрим листья, ствол этого дерева.

А мы продолжим наше путешествие. И следующее дерево в хороводе – это…

* Что за дерево стоит - Ветра нет, а лист дрожит? (осина)

Посмотрите вокруг и найдите в нашем хороводе деревьев осину. Итак, осина обыкновенная.

Ученик рассказывает об осине.

раскрываться. Осина, или Осина обыкновенная, или Топольдрожащий.В лесах России осина распространена чрезвычайно широко - от Севера до Кавказа и от Калининграда до Владивостока.Живёт 80-90 лет, редко достигает 150 лет. Растёт очень быстро.

Кору применяют для дубления кожи. Она служит для получения жёлтой и зелёной краски. С цветков осины в апреле пчёлы собирают пыльцу, а с распускающихся почек — клей, который перерабатывают в прополис.

Идёт на постройку домов, используется как кровельный материал (в русском деревянном зодчестве дощечками из осины покрывали купола церквей), при производстве фанеры, целлюлозы, спичек и тары.

Осиновые дрова по теплотворной способности стоят чуть ниже берёзовых и дубовых используются для очистки печных дымоходов (выжигания сажи).

Осина обладает противомикробным, противовоспалительным, противокашлевым, желчегонным и антигельминтным действием.

Учитель:

Давайте рассмотрим листья, ствол этого дерева.

Отгадайте следующую загадку и вы узнаете следующее дерево в хороводе

* Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок -

Ничего, что плод мой мелок. (дуб)

Давайте найдем это дерево в парке и к нему подойдем.

Ученик рассказывает о дубе.

Дуб - могучее крепкое дерево, символ мужества, огня, молнии и княжеской власти.. Под священными Дубами у славян происходили все важнейшие события - собрания, свадебные обряды, суды.

Дуб не сложно отличить от других деревьев по его могучей стати. Дуб - крупное, дерево с могучей кроной и мощным стволом. Достигает высоты 20-40 м. Может дожить до 2000 лет, но обычно живёт 300-400 лет.

Важное медицинское значение имеет кора Дуба, особенно молодая. Применяется она в основном как наружное средство, иногда - внутренне, в виде настоев, отваров, чая.

Древесина дуба отличается прочностью, крепостью, плотностью, твёрдостью и тяжестью, она превосходный строительный и поделочный материал.

Учитель:

В нашем парке произрастает дуб монгольский.

Давайте рассмотрим листья, ствол этого дерева.

И еще один «участник хоровода деревьев»:

* Он сосне ближайший брат,

И растёт в Сибири.

Он орешками богат —

Нет вкуснее в мире. (кедр)

Давайте подойдем к этому дереву.

Чем отличается кедр от предыдущих деревьев? (лиственные и хвойные деревья)

Из всего разнообразия хвойных лесов Дальнего Востока самым ценным сокровищем являются кедрово-широколиственные леса, главной породой в которых является кедр корейский.

Кедр корейский – это уникальное реликтовое растение. Оно имеет огромное значение для жизни края, сохранения его флоры и фауны. Все в нашем мире взаимосвязано. Сегодня не станет кедра, завтра тигра, а послезавтра – человека. Слишком мало людей задумывается о том, какой колоссальный вред мы наносим природе.

Первые сведения о кедре теряются в глубине веков. Кедр считается священным, благородным деревом. Кедр - долгожитель, живет до 550 лет. За это время миллионы его иголок улавливают из космоса светлые излучения. Днём и ночью кедр принимает и накапливает в себе весь спектр энергии. Когда её оказывается недостаточно в космосе или во всем живом на Земле, кедр отдает эту энергию.

Особый интерес к кедру возник на исходе 20-го столетия. Это было время, когда человек устал от непрерывного напряжения и борьбы с заболеваниями, экологическими проблемами, природными катаклизмами, жизненными неурядицами, именно тогда мир открыл для себя все достоинства кедра.

Этот колючий исполин стал не просто украшением, а настоящей душой и гордостью безграничной тайги. И не удивительно, ведь его высота достигает 45 метров, а диаметр – больше полутора метров. В кедровых лесах находят корм и место для проживания разные виды животных. Уменьшению ареала кедра способствует непродуманная вырубка древесины.

Ценность кедра далеко не исчерпывается прекрасной, во многих случаях незаменимой кедровой древесиной. Кедровые орешки являются кормовой базой многим животным.

Но и сам кедр корейский обладает известными всем целебными свойствами. Причем полезно в нем если не все, то почти все: древесина, орешки, хвоя, живица и даже воздух. Аромат этого дерева на человека действует благотворно – успокаивает и исцеляет.

Давайте рассмотрим хвою, ствол этого дерева.

4. Рефлексия. Подведение итогов.

Учитель:

Вот и заканчивается наше  путешествие по хороводу деревьев в пришкольном парке.

Давайте вспомним, какие учебные цели мы поставили перед экскурсией. Решили их?

Понравилась ли вам наша экскурсия? Что запомнили интересного?

1. Что изучает наука экология?

2. Какие деревья растут на территории нашего парка?

3. Какие деревья называют эндемиками? Какие растут в нашем парке?

3. Зачем люди сажают деревья?

4. Как надо относиться к деревьям? Почему?

Практические задания:

- Найдите дерево с самой толстой корой, с самой тонкой корой. Назовите их.

- Определите, какое дерево самое высокое.

- Определите по опавшему листку, с какого оно дерева.

5. Домашнее задание (по группам)

Я предлагаю составить брошюру «Деревья парка имени Иона Белика».

Каждая группа готовит сообщение-рассказ о дереве, произрастающем в нашем пришкольном парке, сопроводив его рисунком дерева, гербарием из листьев этого дерева

А закончить нашу экскурсию мне хочется словами русского писателя, врача А.П. Чехова «Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша».

Давайте ж, ребята,

Везде, где  живём,

Природу родную

Себе сбережём!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.