Занятие для детей 4-5 лет по направлению «Познавательное развитие» (Формирование целостной картины мира). Занятие для детей 4-5 лет «Путешествие Капельки»
Занятие для детей 4-5 лет по направлению «Познавательное развитие» (Формирование целостной картины мира).
Занятие для детей 4-5 лет «Путешествие Капельки»
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Образовательная область: Познавательное развитие
Тема: Круговорот воды в природе
Цель: Формирование первичных представлений о круговороте воды в природе как о едином, непрерывном процессе.
Задачи:
Образовательные:
* Познакомить детей с понятием «круговорот воды» в доступной форме.
* Закрепить знания о разных состояниях воды (жидкое, твердое, газообразное).
* Обогащать словарный запас: круговорот, испарение, пар, облака, тучи, осадки (дождь, снег, град)
* Развивающие:
* Развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение выдвигать простейшие гипотезы.
* Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы и строить простые логические выводы.
* Развивать мелкую моторику через экспериментирование.
* Воспитательные:
* Воспитывать бережное отношение к воде как к природному ресурсу.
* Формировать навыки сотрудничества, умение работать в команде.
*Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
*Методы и приемы:
*Наглядные: Показ презентации / серии иллюстраций, демонстрация опытов.
Словесные: Беседа, рассказ-объяснение, чтение художественного слова, вопросы к детям.
*Практические: Опытно-экспериментальная деятельность, игровая ситуация.
* Игровые: Дидактическая игра, имитация.
*Материалы и оборудование:
*Демонстрационные: Интерактивная доска или мольберт с иллюстрациями: солнце, море, ручей, облака, тучка, дождь, снег; схема «Круговорот воды» для детей.
* Для опытов:
* Чайник электрический (для безопасного показа пара), зеркальце или стекло.
* Миска с горячей водой, тарелка с кубиками льда.
* Губка (как аналог тучи).
* Раздаточные: Синие ленточки или лоскуты ткани (для имитации ручейков), ободки с символами (солнце, тучка, капелька).
* Художественный материал: Распечатанные шаблоны с схематичным круговоротом воды, восковые мелки или фломастеры синего и голубого цвета.
Ход занятия
I. Вводная часть (Организационный момент) - 3-4 минуты
Цель: Создать эмоциональный настрой, мотивировать на познавательную деятельность.
Педагог собирает детей вокруг себя.
Речевая ситуация: «Ребята, послушайте загадку:
Она и в озере, и в луже,
Она в кастрюле и в чашке кипит,
Она и в речке, и в море гуляет.
Что это? (Вода).
Беседа: «Правильно, это вода! А где мы можем встретить воду?» (Дети отвечают: в реке, из крана, в луже, в соке, в супе, в туче и т.д.).
Создание проблемы: «Сегодня к нам в гости пришла одна маленькая Капелька (показывает игрушку или картинку). Она очень любит путешествовать и хочет рассказать вам свою удивительную историю. Хотите послушать?»
II. Основная часть - 12-15 минут
Цель: Познакомить детей с этапами круговорота воды через рассказ и опыты.
1. Рассказ-путешествие с элементами демонстрации.
Педагог рассказывает историю, сопровождая ее показом иллюстраций или слайдов.
«Жила-была Капелька в большом-пребольшом море (показ картинки моря). Солнышко (показ солнца) пригревало ее своими лучиками, и Капельке стало так жарко, что она стала легкой-легкой и превратилась в... пар!»
Опыт 1: «Испарение».
Педагог осторожно кипятит воду в чайнике и предлагает детям посмотреть на пар. «Видите, как пар поднимается вверх? Так же и наша Капелька поднялась высоко-высоко в небо».
Можно подержать над паром холодное зеркальце – на нем появятся капли. «Смотрите, пар снова стал капельками!»
Продолжение рассказа: «На небе Капелька встретила много других таких же капелек-путешественниц. Они собрались вместе и превратились в... легкое пушистое Облако (показ облака). Но капелек становилось все больше и больше, облачко почернело и стало тяжелой Тучкой (показ тучи)».
Опыт 2: «Как тучка проливается дождем».
Педагог берет сухую губку. «Давайте представим, что это тучка». Поднимает губку над миской. «Сухая? А теперь будем «наполнять» ее водой (льет немного воды на губку). Смотрите, губка впитывает воду, как тучка накапливает капельки. А теперь нажму на губку (нажимает). Что происходит? (Из нее капает вода). Правильно! Так и тучка, когда становится тяжелой, проливается на землю дождем».
Продолжение рассказа: «Наша Капелька не удержалась и упала на землю вместе с дождиком. Она попала в ручеек (раздает детям синие ленточки). Давайте все вместе превратимся в ручейки!» (Дети берут ленточки и, изображая ручейки, «текут» по группе, впадая в «море» — обозначенное место на ковре).
2. Физкультминутка «Капельки» - 2-3 минуты
Мы – капельки веселые, (прыжки на месте)
Мы в речке и в море. (покачивания руками)
Светит солнышко – мы парим, (поднимаем руки вверх, кружимся)
В облаках мы на небе. (соединяем руки над головой в виде облака)
Стали капельки тяжелыми, (приседаем)
И обратно на землю вернулись. (прыгаем на месте)
Кап-кап-кап, дождик идет, (хлопаем в ладоши)
Наш веселый круговорот! (кружимся на месте)
3. Дидактическая игра «Путь Капельки» - 5 минут
Педагог выкладывает на полу схему круговорота воды из отдельных карточек (солнце -> море -> пар -> облако -> тучка -> дождь -> ручей -> море). Детям раздаются ободки с символами (солнце, тучка, капелька и т.д.). Задача ребенка с ободком «Капелька» пройти по всем этапам, а другие дети помогают, показывая нужную карточку.
III. Заключительная часть - 5 минут
Цель: Закрепить полученные знания, подвести итог.
Рефлексия: «Вот какое удивительное путешествие совершила наша Капелька. Ребята, давайте вспомним, с чего началось ее путешествие? (С моря). Что с ней сделало солнышко? (Превратило в пар). Во что она превратилась на небе? (В облако, потом в тучку). Что случилось, когда тучке стало тяжело? (Пошел дождь). Куда попала Капелька после дождя? (В ручеек, потом снова в море). Этот путь называется круговорот воды в природе. Он повторяется снова и снова».
Продуктивная деятельность (по желанию или если позволяет время): Детям раздаются листы с простой схемой (стрелочный круг с пустыми окошками). Они помогают «раскрасить» историю Капельки: рисуют солнышко, море, облако и дождь.
Оценка деятельности: Педагог хвалит всех детей за внимание и помощь Капельке. «Вы сегодня были настоящими исследователями! Теперь вы знаете секрет путешествия воды».
Создание развивающей предметно-пространственной среды (РППС) для закрепления темы:
В уголке экспериментирования оставить оборудование для самостоятельных игр с водой.
Выставить книгу с иллюстрациями о воде и природных явлениях.
Разместить на видном месте схему круговорота воды, чтобы дети могли к ней возвращаться.
Итог: Занятие построено в соответствии с ФОП ДО, учитывает возрастные особенности детей 4-5 лет, сочетает познавательный, игровой и экспериментальный компоненты, что способствует формированию целостной картины мира и развитию ключевых компетенций дошкольника.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.