План-конспект урока русского языка в 1 дополнительном классе "Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу"
План-конспект урока русского языка в 1 дополнительном классе
Тема:Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цель:формировать навык правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Задачи:
Образовательные: формировать умение распознавать в словах орфограмму и правильно ее обозначать.
Коррекционно-развивающие: развивать внимательность, смекалку; формировать навык работы в парах; развивать коммуникативную культуру через организацию парных форм работы; повышать мотивацию учения через создание ситуации успеха.
Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету, расширять кругозор.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся:
находить в словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу;
правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;
оформлять предложение на письме.
Формирование УУД
Личностные УУД:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем;
развитие умения анализировать свои действия и управлять ими.
Регулятивные УУД:
формирование умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
осуществление пошагового контроля результатов.
Формулировать и удерживать учебную задачу
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
структурирование знаний; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы
Коммуникативные УУД:
развитие умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
построение высказывания, аргументирование своей точки зрения.
задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания
Наглядность и оборудование: ноутбук, презентация, карточки.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация урока (слайд 1)
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
-Желаю вам хорошего настроения и успехов!
Актуализация знаний
- Запишем число, классная работа.
-Сейчас вам предстоит написать слоги под диктовку соблюдая правильное написание букв и соединений.
Запись слогов под диктовку: ЧУ, СЁ, ЩА, ВУ, ЧА, ЮР, ЖИ, ЛЮ
- Встретились ли в этих слогах орфограммы? Какие? Подчеркните.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(Работа парами)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Т | С | Р | О | В | М | Е |
4 2 1 3 4 5 _________________(остров)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Т | С | Р | О | В | М | Е |
6 4 3 7 _________________(море)
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся к удивительным островам. На море три острова. На каждом из островов живёт какое-то правило (к островам магнитом, обратной стороной к детям, прикреплены карточки с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»).
Нам нужно определить какое именно правило на каком острове живет.
У каждого из вас – карточки со словами. Прочитайте их самостоятельно (читают самостоятельно)
жи-ши чу-щу ча-ща
шишки тащу чайник
моржи чудак роща
жираф щука дача
шина чучело туча
- Теперь прочитают слова ребята, которые сидят на первом ряду. (Этим детям даны слова с сочетаниями «жи-ши»).
- Скажите, почему эти слова объединены в одну группу? (в одну группу эти слова объединили потому, что у них общее правило)
- Как вы думаете, какое правило живет на первом острове? (Сочетания «жи-ши» пиши с буквой И).
- Молодцы! (переворачиваю карточку на первом острове. На ней надпись «жи-ши»).
- Теперь прочитают карточки ребята, которые сидят на втором ряду. (Этим детям даны слова с сочетаниями «чу-щу»)
- Скажите, почему эти слова объединены в одну группу? (в одну группу эти слова объединили потому, что у них общее правило)
- Ребята, расскажите это правило.
- Как вы думаете, какое правило живет на втором острове? (Сочетания «чу-щу» пиши с гласной У)
- Молодцы! (переворачиваю карточку на втором острове. На ней надпись «чу-щу»).
- Теперь прочитают слова ребята, которые написаны на доске. (слова с сочетаниями «ча-ща»).
- Скажите, почему эти слова объединены в одну группу? (в одну группу эти слова объединили потому, что у них общее правило)
- Ребята, расскажите это правило.
- Молодцы! (переворачиваю карточку на третьем острове. На ней надпись «ча-ща»).
- Ребята, написания каких орфограмм мы будем повторять сегодня на уроке?
- Сегодня мы с вами повторим правила написания сочетаний «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».
-Записать по два слова в каждый столбик (работа в тетрадях и на доске)
4. Обобщение и систематизация знаний
Игра на выбывание (на доске слова: Анна, рисует, книги, чайка, светлый)
-назовите имя собственное;
-какое слово стоит во множественном числе;
-назовите слово, которое обозначает признак предмета;
- назовите слово, которое обозначает действие предмета
-Какое слово осталось?
Чайка – птица, которая обитает на морских просторах.
-Придумайте предложение со словом чайка. Составьте предложение из слов
Над водой пролетела белая чайка.
Самостоятельная работа с проверкой
ФИЗМИНУТКА
- Я буду говорить слова. Если в них есть наши орфограммы, то вы приседаете, если нет – поднимаете руки вверх:
ТУЧА, СНЕЖИНКА, СВЕЧА, СНЕГИРЬ, ВЕРШИНА, КНИЖКА, ЧУДО, ЛУЖА, ЧАЩА
Применение знаний и умений в новой ситуации
Игра «Путешествие к островам»
-Записать слова: жираф, моржи, чайник, живот.
6. Игра «Доскажи словечко»
-Запишите отгадки, найдите, подчеркните сочетания.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе… (живот).
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын … (жираф)
У них усы не для красы –
Они показывают время
И называются… (часы)
6. Закрепление.Домашнее задание. Рефлексия деятельности (итог урока)
-Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
- А какие правила мы с вами вспомнили?
- Молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали на уроке.
- На уроке все трудились,
Ни минутки не ленились!
И запомните, друзья,
Писать без правила нельзя!
- Отметьте, как вы себя ощущали на протяжении всего урока.
-А сейчас оцените свою работу
Теперь я знаю…
Я выполнял задание…
Самое интересное задание было….
Какие учебные задачи мы ставили перед собой? - Чему научились? (Смайлики)




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.