Конспект открытого занятия по речевому развитию и обучению грамоте в подготовительной группе "Символы России" с использованием мнемотаблиц
НОД по речевому развитию в подготовительной группе
«Символы России» с использованием мнемотаблиц
Цель: продолжать развивать связную речь детей, посредством использования мнемотехники
Программное содержание:
Образовательные:
Развивать умения определять первый звук в слове
совершенствовать умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове;
закреплять умение в нахождении места звука в слове.
Развивающие:
развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка;
развивать умение работать с мнемотаблицей
закреплять официальные и неофициальные символы России
Воспитательные:
создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила;
желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: лепестки с картинками, Карлсон, мнемотаблица «Белая береза», мнемотаблица «Детство» И.Сурикова, фото детей, паровоз с вагончиками. 2 мольберта с прикрепленными чистыми листами.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, мои маленькие Россияне. Почему я к вам так обратилась?
Дети: потому что мы живем в России.
Воспитатель: а человек, который живет в другой стране, как его называют?
Дети: иностранец
Воспитатель: правильно. Сегодня к нам на занятие прибыл иностранец. Скажите, а вы знаете, как его зовут?
Дети: Карлсон
Воспитатель: правильно. Астрид Линдгрен — шведская писательница автор повести «Малыш и Карлсон». Но он нам так полюбился, что мы его считаем своим, родным. Но он многого не знает о России. А мы с вами сегодня ему о многом расскажем.
Задание 1. Игра «Ромашка». Предлагаю детям выбрать по одному лепестку. На каждом лепестке картинка с неофициальными или официальными символами России. Необходимо определить первый звук в слове - согласный твердый или согласный мягкий. Если согласный мягкий, следовательно, подойти к ромашке с зеленой серединкой, если согласный твердый к синей.
Слова: герб, гимн, березе, печь, петушок, мед, медведь, флаг, карта, Москва, матрешка, лапти, валенки, самовар, балалайка.



Воспитатель: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. Теперь Карлсон знает официальные и неофициальные символы России. А мы отправляемся дальше.
Задание 2. Рассказываю, какая огромная наша Россия.
Воспитатель: ребята, наша страна очень большая. Послушайте стихотворение
Читаю стихотворение Владимира Степанова «Родные просторы»
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Да, в самолете понадобится много времени, чтобы облететь Россию. А на поезде еще дольше.
Предлагаю ребятам отправиться в путешествие по России на поезде. Карлсона тоже приглашаем в путешествие.



Ребята по очереди выбирают перевернутые фотографии детей, которые присутствуют на занятии. Необходимо имя ребенка на фотографии разделить на слоги. Ребенок произносит имя, делит на слоги. А ребенок , который находился на фотографии забирает свое фото и занимает место в вагоне.
Размещает фотографию в вагончике и занимает место. Получаются два поезда. В одном дети имена которые состоят из двух слогов, в другом из трех.
Играет фрагмент песни про Россию. Россия - когда красиво! Слова и музыка: Александр Шиненков Исполняет: Мелисса Абрамова
Источник: https://forum.d-seminar.ru/threads/pesnya-rossiya-kogda-krasivo.12110/
Приглашаю выполнить физкультминутку.
Физкультминутка
«Российская земля»
Посмотрю на карту я –
(сделать очки, приставить к глазам)
Вот российская земля!
(вытянуть руки вперед ладонями вперед)
Есть леса тут и озера,
Горы, реки и моря,
Я люблю тебя, Россия,
(крепко сжимают руки в «замок»)
Ты же Родина моя!
(прикладывают руки к груди)
3 задание. Работа с предложением. Посчитать сколько слов в предложении. Изобразить схематически.
1.команда. Наша Родина называется Российская Федерация ли просто Россия.
2. команда Государственными символами России являются герб, гимн, флаг.
Обращаю внимание на Карлсона, прошу чтобы он запомнил.
4 задание.
Воспитатель:красоту нашей Родины можно не только увидеть, но и услышать в стихотворениях.Много разных поэтовв своих стихотворениях рассказывали о любви к Родине. И сейчас мы с вами ребята тоже вспомним стихотворения, которые мы учили, узнав их по картинкам.
Работа с мнемотаблицей. Каждая команда выбирает по одной мнемотаблице. На одной «Белая береза» С. Есенина, на второй «Детство» И. Сурикова. Дети отгадывают название и поэта. Хоровое чтение. Ребята в течение месяца разучивали эти стихотворения.

Иван Суриков
Детство
Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
1866 г.

Сергей Есенин
Берёза
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
1913 г.
Подведение итога.
Воспитатель: ребята, что Вам понравилось на нашем занятии? Как вы думаете , Карлсон много узнал о нашей Родине?
Ответы детей. Благодарю детей за старание.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.