Мастер-класс по логоритмике "Путешествие в волшебный лес" старшая группа
Открытое занятие
"Путешествие в волшебный лес" для старшей группы
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с музыкальными произведениями из «Детского альбома» П. И. Чайковского
2. Развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку, образ и содержание которой связаны с миром сказки.
3. Закреплять умение детей менять движения со сменой характера и частей музыки, согласовывать движения.
4. Учить под музыку создавать музыкальный образ.
5.Учить распознавать голоса птиц весеннего леса.
6. Ознакомление с инструментами русского народного оркестра.
Оборудование: фонограмма пьесы П. И. Чайковского «Баба Яга», портрет П. И. Чайковского.
Наглядный материал:
Демонстрация музыкальных инструментов;
Картинки лесных птиц;
Деревянные палочки для отстукивания ритмического рисунка.
Видео - ролик «Сказка Бабы-Яги» пьесы П. И. Чайковского
Методические приёмы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный,Предварительная работа:
Беседа о весенних изменениях в природе.
Разучивание песни «Долгожданная весна»
Разучивание музыкальной игры «Зверобика»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под музыку входят в зал друг за другом и строятся лицом к педагогу. Приветствие.
Муз. Рук: Сегодня к нам на занятие пришли гости, они хотят посмотреть, чему вы научились. Поприветствуем гостей. Чтобы утро было добрым, а настроение хорошим предлагаю поиграть в игру.
Коммуникативная игра «Здравствуй» М.Картушиной.
Муз.Рук: Придумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!».
Давайте и мы с вами поздороваемся.
Дети: Здравствуй, здравствуй, милый друг (протягивают друг другу ладошку)
Здравствуй, здравствуй, мир вокруг(поднимают вверх руки машут)
Здравствуй, здравствуй улыбнись, (улыбка)
Всем ребятам поклонись.(полуприсяд)
Приветствие: «Здравствуйте, гости!»
«Здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх! (слегка похлопывают себя по щекам)
Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим! (слегка надавливают на нос пальцем)
Здравствуйте гости! Здрав-ствуй-те всем!»
Музыкальный руководитель: Мы немного поиграли, настроение подняли! Настроение у вас хорошее?
Дети: Да!
Муз.Рук:Сегодня я приглашаю вас в сказочный лес. Вы согласны?
Педагог: Добрый лес, старый лес
Полный сказочных чудес.
Я иду гулять сейчас и зову с собою вас.
Друг за дружкой становись,
Но за руки не берись.
По дорожкам, по тропинкам,
В лес гулять пойдем. (Идут шагом)
Впереди лежит коряга, оббежать ее нам надо.
(Идут змейкой)
Крепче за руки берись, край утеса берегись! (Упражнение улитка)
Вот мы кочки увидали,
Через них мы прыгать стали. (Прыжки)
Посмотрите, здесь течет ручей.
Подходите поскорей.
Реб: А ручей совсем не глубокий.
Педагог: Давайте поиграем с водой.
Проводится логоритмическое упражнение «Река»
Хорошо в реке купаться, мыться полоскаться,
А потом в лесу сосновом, шишками бросаться.
Топ, топ. Брызг, брызг, брызг.
Муз. рук: Ну что освежились, тогда пойдем дальше!
Муз. рук.
С вами шли, шли, шли
И в волшебный лес пришли.
(Дети садятся на стульчики)
В лесу много деревянных палочек Я сейчас раздам вам их и мы поиграем с вами. Я буду задавать вопрос, и отстукивать ритм палочками, а вы за мной повторяйте.
Упражнение на развитие чувства ритма.
Ножки, ножки, вы шагали?
Мы шагали, мы шагали.
Ножки, ножки, вы бежали?
Мы бежали. Мы бежали.
Ножки, ножки, вы стучали?
Мы стучали, мы стучали.
Ножки, ножки, вы устали?
Мы устали, мы устали.
Ножки, ножки отдыхали?
Отдыхали, отдыхали.
Вот как весело играли.
Муз. рук. В этом лесу живёт ещё один сказочный герой, послушайте про него загадку.
Нос крючком,
Волосы торчком.
На метле летает,
След заметает.
Правильно, это Баба Яга. Она встречается во многих русских сказках. Давайте послушаем с вами пьесу «Баба Яга».
Звучит пьеса «Баба Яга» П. И. Чайковского (фонограмма)
Как звучала музыка? (ответы детей)
Муз. рук. Музыка исполняется стремительно. В самом начале музыка звучит угловато, как будто Баба Яга идет, прихрамывая, затевая что-то недоброе, затем появляется суетливое, непрерывное движение, будто Баба Яга что-то ищет, и вот музыка звучит высоко, зловеще, становится громче. Слышится полёт бабы Яги, сопровождаемый «свистом ветра». Баба Яга несется в ступе по воздуху, потом вдруг резко спускается вниз на землю, колдует… и вдруг пропадает.
А вот какую сказку придумали на эту музыку.
Послушаем пьесу ещё раз(видео)
Муз. рук.Покажите мне, мальчики и девочки,
Как весной – расцветают подснежники!
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Наши белые цветочки
Распускают лепесточки.
Ветерок немножко дышит,
Лепестки колышет.
Наши белые цветочки
Закрывают лепесточки,
Они тихо засыпают,
И головкою кивают.
Муз.Рук: А в лесу дышится легко, свежо. Давайте подышим.
Упражнение на дыхание.
Сделать несколько коротких вдохов через нос и долгий выдох через рот.
Леса аромат вдохни (вдох через нос, руки поднимаются вверх),
Фи-фи-фи – тихонько протяни (на выдохе произносится слог «фи», руки опускаются вниз).
Муз.Рук: Ребята, давайте на время представим себя могучими деревьями в лесу.
(Встали в колонны)
Ритмическое упражнение «Дерево на ветру»
Дерево в лесу стоит и веточками шевелит.
Подул ветерок и дерево поклонило то вправо, то влево, то закружило.
Ветер поднялся с такой силой, что ветви клонило к земле все ниже и ниже.
То вправо, то влево с такой силой что дерево устало.
Но вдруг ветер успокоился и все стихло.
Муз.Рук: Слышите пение птиц, давайте послушаем их голоса .
Музыкальный фрагмент «Пение птиц»
Муз.рук: Множество голосов птиц слышатся в лесу. Какие голоса птиц вы узнали, давайте назовем?
Ответы детей: Дрозд, Иволга, Сойка, Дятел, Синичка, Кукушка.
Муз.рук: А вы знаете как выглядят эти птицы?
Давайте подберем картинки птиц, которых мы услышали.
Муз. рук: Многие птицы такие как Сойка, Сорока, Грачи, умеют подражать, имитировать услышанные звуки, передразнивать других птиц, подражать лаю собаки или скрипу дверей.
Давайте и мы будем подражать пению кукушки.
Распевка: «Кукушка»
Муз.Рук. На дворе уже весна, вся природа пробудилась ото сна. Давайте и мы ребята порадуем весну-красну веселой песенкой.
Исполняется «Долгожданная весна»
Муз.Рук: Предлагаю поиграть. Какой инструмент звучит угадать?
На столе разложены муляжи инструментов, ребенок по звуку определяют инструмент и выбирает нужный.
Барабан
Гармошка
Дудочка
Фортепиано
Балалайка
Ложки
Муз. рук: Какие вы внимательные. Все инструменты узнали, а теперь хочу проверить какие вы наблюдательные.
Муз. рук: В круг скорей со мной вставайте и за мною повторяйте.
музыкально – ритмическая игра «Зверобика»
Музыкальный руководитель:Муз. рук. Молодцы, ребята, вы были все дружны, внимательны, старались красиво петь и танцевать, а теперь нам пора возвращаться из сказочного леса в группу. Вставайте все друг за другом, под музыку пойдём.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.