"Космическое путешествие" (ФЭМП)
НОД в средней группе
познавательное развитие (ФЭМП)
«Космическое путешествие»
Провела: воспитатель высшей категории
Гирфанова Н.Г.
Казань, 2026 г.
Цель:
• Упражнять в счёте в пределах 5 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материал:палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, листы бумаги, схемы ракет, мультимедийная установка, угощение.
Предварительная работа с детьми: знакомство с космосом, планетами, глобусом, рассматривание иллюстраций; занятия по математике, дидактические игры на математические темы, развивающие игры, отгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть сосредоточенными, внимательными и правильно отвечать на вопросы.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие? Сегодня оно будет необычное. Нам предстоит совершить фантастический полёт в космос на планету Математики.
Слайд 1 Космос.
Там нас ждут большие трудности, нужно будет найти ответы на сложные вопросы, но я думаю, что вы с ними справитесь. Готовы? На чем мы полетим?( На ракете.)
- Скажите, кто создаёт ракеты? (Конструкторы, инженеры).
Работа с блоками Дьенеша
Воспитатель:Предлагаю вам стать конструкторами-инженерами.
- Занимайте свои рабочие места.
Слайд 2. Эскизы ракет.

- Перед вами эскизы ракет. Вам нужно выбрать понравившуюся и сконструировать её. Начинаем собирать.
Воспитатель: - Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?
Молодцы ребята, у вас получились разные и интересные ракеты. Можно отправляться в путь. Но для этого нужно нам сделать пульт управления, которым мы будем управлять. На пульте у нас будет расположено 5 кнопок, которые мы сделаем из геометрических фигур. У вас на столах лежит лист бумаги, положите его перед собой, возьмите геометрические фигуры и слушайте внимательно:
- в правом верхнем углу положите большой синий треугольник;
- в левом нижнем углу положите маленький синий квадрат;
- в правом нижнем углу положите маленький жёлтый круг;
- в левом верхнем углу положите большой красный прямоугольник;
- в середине пульта большой красный круг.
– Посчитайте, сколько всего получилось кнопок?(Получилось пять кнопок).
Слайд 3. Проверка пульта управления.

Воспитатель: - Посмотрите на доску и проверьте себя, проверьте у соседа, правильно ли он сделал. (Дети проверяют задание друг у друга).
Воспитатель: - Ну вот, всё у нас готово, сели удобнее. Но чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно нажать нужные кнопки от 1 до 5. Я показываю, вы нажимаете и считаете. Мы полетели…
- А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, мы ответим на вопросы:
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой вчера был день недели?
3. Какие времена года знаете? Назовите.
4. Какое число больше 2 на 1?
5. Какое число находится между 3 и 5?
Воспитатель:Чтобы поддержать своё здоровьев космосе сделаем физминутку, а гости тоже делают вместе с нами.
Физкультминутка
Обсерватория.
Все дети повторяют за воспитателем слова и движения.
Шторки открываются: вжик – вжик!
Выезжает телескоп: у - у – у!
Протираем стекла: ших – ших; ших - ших!
Наводим телескоп: брум – брум - брум!
И вдруг - звезда: о! (показываем вверх);
А там - сотни звездочек: чпок! чпок! чпок! чпок!
И тут полетели кометы: уау! уау! уау!
Потом пошел метеоритный дождик: хлоп! хлоп! хлоп!
Настоящий ливень: аплодисменты!
Воспитатель: - Продолжается наш полёт. Посмотрите, что-то мелькнуло в иллюминаторе. Это метеориты или твёрдые тела космического происхождения. Они могут причинить вред ракете.
Слайд 4. Метеориты.

- Внимательно посмотрите на метеориты и скажите, на что они похожи.
(На геометрические фигуры.)
Воспитатель:- Чем отличаются? (цветом, формой, величиной). Предлагаю вам перейти в следующий отсек для работы. Необходимо выполнить следующее задание.
Игра «Три обруча»
(Детям предлагается перенести геометрические фигуры в специальные отсеки (обручи, расположенные на ковре): красный обруч – все красные фигуры, в синий – все квадратные, в жёлтый – все маленькие геометрические фигуры).
Воспитатель:- Всё дальше и дальше летит наша ракета в космическом пространстве. Вот мы приближаемся к неизвестной планете. Какие необычные пирамиды на ней. Предлагаю построить одну из них с помощью цветных палочек Кюизенера.
(Дети выполняют задание по словесной инструкции воспитателя; контролирует выполнение задания и осуществляет индивидуальную помощь)
Слайд 5. Пирамида

Воспитатель:- Какая палочка в нашей лесенке самая высокая, самые низкие (две белые).
- Какого цвета палочка между голубой и жёлтой?
- Какая по счёту фиолетовая палочка?
- На каком месте стоит чёрная?
- Поступил сигнал, что нам надо отдохнуть.
Физминутка
Мы летим к другим планетам (круговое вращение руками)
Объявляем всем об этом.
Весь игрушечный народ (шагают и хлопают в ладоши)
С нами просится в полёт.
Даже плюшевый медведь (кладут руки на пояс)
Хочет к звёздам полететь (качаются с ноги на ногу)
И с Большой медведицей (шагают на месте)
В синем небе светится.
Воспитатель: - Дети, наш космический полёт завершается. Мы возвращаемся на Землю. Начинаем обратный отсчет от 5 до 1. Поехали! Есть касание! Мы снова на земле.
Воспитатель: - Наша ракета совершила мягкую посадку. Вспомним, с какими заданиями мы справились, что интересного с вами произошло.
(Ответы детей).
Воспитатель:- Благодаря дружной и слаженной работе экипажа мы выполнили много разных заданий: и простых и сложных. А пока вы спасали корабль от метеоритов, я тоже выловила необычный метеорит. А что же внутри? (Угощение).
- Большое всем спасибо!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.