Интеллектуальный батл между детьми и родителями "По дороге в школу".
Тема: Интеллектуальный батл между детьми и родителями «По дороге в школу».
Задачи:
1.Продолжать формировать у детей умения и навыки , необходимые для осуществления образовательной деятельности.
2.Развивать у детей познавательные способности, память, логическое мышление, воображение и восприятие, умение работать в команде.
3.Воспитывать дружеские отношения в коллективе, интерес к школе, желание помогать другим.
Оборудование: интерактивное оборудование, звуковые модели, карточки по грамоте, математическая гусеничка, числовые цепочки для родителей, мяч, лабиринт, головоломки, листочки для графического диктанта, модель сказки, кроссворд, воздушные шарики.
Ход образовательной деятельности:
1.Вступительное слово педагога.
- Добрый вечер, уважаемые родители и дети. Мы собрались здесь сегодня, чтобы сразиться в настоящем интеллектуальном батле. За правильный ответ команда будет получать кирпичик из «Лего» и строить башню. У кого башня окажется выше, тот победил сегодня в игре.
2.Найди отличие (на интерактивной доске).
На доске расположены две картинки. Сначала задание выполняют дети и ищут отличия на своей паре картинок, потом такое же задание выполняют родители. Детям можно дать картинки, на которых 5 отличий, взрослым – картинки с 10 отличиями.
3.Соотнеси слово и схему.
На столе у детей лежат иллюстрации с картинками и звуковые схемы к этим иллюстрациям. Дети находят схемы к каждой иллюстрации.
На столе у родителей – звуковые схемы, к которым они должны придумать по 5 слов.
4.Математическая гусеничка.
На столе у ребят – математическая гусеничка до 20, некоторые числа пропущены. Дети вписывают пропущенные числа.
Родители решают числовые цепочки на все виды арифметических действий: сложение, вычитание, умножение и деление.
5.Математическая игра с мячом.
Дети стоят в кругу. Педагог озвучивает задание: «Я называю вам число, а вы мне в ответ называете на 1 больше ( на 1 меньше, на 2 больше и т.д.)
Потом в круг встают родители. Им называются трехзначные числа и действия на умножение и деление.
6.Математическая переменка.
( Проводится на интерактивной доске).
7.Аналогии.
Педагог читает пары слов. Первую пару называет полностью, ко второй паре нужно подобрать соответствующее слово.
- Птица летает, а змея … ,
- мяч – игрушка, а ромашка …,
- хлеб – едят, а книги …,
- медведь – медвежонок, а заяц …,
- пища – есть, а вода …,
- камень – твердый, а вата …,
- собака – кот, а щенок …,
- лай – собака, а кряканье …,
- утро – рано, а вечер …,
- сентябрь – месяц, а среда …,
- Россия – страна, а Москва …,
- человек – две ноги, а собака …,
- утро – завтрак, а вечер…,
- дрова – топор, а гвозди … .
8.Пройди лабиринт.
Обе команды проходят лабиринт, команде родителей предложить более сложный.
9.Графический диктант.
Дети и родители пишут графический диктант. Команде родителей для усложнения предложить театральные маски без прорезей для глаз.
10.Сказочные модели.
На отдельных листочках схематично изобразить фрагменты сказки. Дети и родители на скорость выкладывают последовательность происходящих в сказке событий.
11.Кроссворд.
Кроссворд представлен на интерактивной доске, дети и родители разгадывают его вместе, по очереди отвечая на вопросы.
12.Игра с шариками.
Дети и родители встают в два круга, берутся за руки. В круги вбрасывается шарик, задача игроков – не расцепляя рук, не дать упасть шарику. Затем добавляется еще по одному шарику, потом все встают в общий круг и не дают упасть четырем воздушным шарикам.
13.Подведение итогов, вручение медалей, сюрпризный момент.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.