Конспект организованной образовательной деятельности в области «Художественно-эстетическое развитие» (направление – изобразительная деятельность) (старшая группа) «Мы гуляем под зонтом» (нетрадиционная техника – трафаретография)
Конспект организованной образовательной деятельности в области «Художественно-эстетическое развитие» (направление – изобразительная деятельность) (старшая группа)
«Мы гуляем под зонтом» (нетрадиционная техника – трафаретография)
Программное содержание
Образовательные задачи: Учить создавать образ человека в сюжетной композиции, пользуясь нетрадиционной техникой рисования – по трафарету. Формировать умения замечать общие очертания и отдельные детали. Формировать умение рисовать отдельные предметы и создавать сюжетные композиции на темы окружающей жизни.
Развивающие задачи: Развивать умение использовать способы и приемы рисования различными изобразительными материалами. . Упражнять в умении смешивать краски для получения нужных цветов и оттенков. Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей аккуратность: сохранять свое рабочее место в порядке. Вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение рисовать нетрадиционной техникой.
Словарная работа: Обогащать словарь детей эмоционально окрашенной лексикой, эстетическими терминами: дождливая, солнечная, цветочная, хмурая.
Предшествующая работа:
Наблюдение за весенними изменениями: дождем, ветром, тучей. Рассматривание репродукции картин и видеороликов с использованием ИКТ. Чтение стихов. Организованная и совместная деятельность с использованием нетрадиционной техники.
Методические приемы:
Игровая мотивация: дети принимают приглашение Весны на прогулку под зонтиком в дождливую погоду.
Футаж «Весна пришла»
«Травушка» - рисование щеткой, жесткой кистью травы
Физкультурная пауза «Капельки»
Упражнение «Обследование трафарета»
Показ техники рисования – трафаретографии
Работа детей под сопровождение «Звуки дождя»
Рефлексия Мульти-видео «Кап-кап, тук-тук-тук»
Материалы и оборудование
РаздаточныйБумага Ф-А4, трафарет с контуром силуэта «Ребенок под зонтиком», палитра, краски гуашевые, губки на прищепке, ватные палочки, зубная щетка, «бассейн» с водой, кисть жесткая, губка, влажные салфетки
Демонстрационный Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран), слайд-шоу, палитра, краски, губки на прищепке, ватные палочки, зубная щетка, «бассейн» с водой, кисть жесткая.
Ход занятия
- Ребята, обратите внимание (на экране футаж «Весна пришла»), а Дед Мороз уступил Весне. Весна пришла. А что она с собой принесла? (дети перечисляют). Весной все пробуждается. У Весны бывает разное настроение – она бывает солнечная, но бывает и дождливая. Появляется первая травка, первые весенние цветы, птицы щебечут. Посмотрите, с нами играет и приглашает на полянку Солнышко. А хотите погулять по новой весенней травке? (дети гуляют). Что-то мало травы на полянке. Хотите нарисовать травку? Здесь у нас художественная мастерская, в которой есть все, чтобы рисовать. (дети рассаживаются).
- (Воспитатель задает детям вопросы – где будешь рисовать травку, чем будешь рисовать, как будешь рисовать, …. Дети рисуют траву зубной щеткой или жесткой кистью: кто как хочет.)
- Ребята, пока травка сохнет, посмотрите, кто нас зовет гулять?
Физкультминутка «Капельки».
- (Внезапно время игры начинается дождь, и дети все вместе с воспитателем «убегают» под зонт). Под одним зонтиком мы все не спрячемся, промокнем. В дождливую погоду все стараются сидеть дома. В это время Весне бывает грустно. Ребята, а кто из вас любит гулять в дождливую погоду под зонтиком и ходить по лужам? Я знаю один волшебный способ, как можно нарисовать зонт. Посмотрите, это трафарет, на котором изображен силуэт девочки и силуэт мальчика. Будьте внимательны, я покажу, как рисовать трафаретом. Беру чистый лист и на нее накладываю трафарет. Держу трафарет так, чтобы он не соскальзывал с листа. Затем я выбираю любимый цвет зонтика и губкой тычком закрашиваю зонт. Обратите внимание, что у зонтика есть контур, через который я не должна переходить. Цвет курточки и цвет сапог тоже выбираю по желанию. Ребята, чтобы мальчик и девочка с зонтиком получились без помарок, трафарет должен быть плотно прижат к бумаге.
Работа детей с трафаретом.
- Ребята, а что бывает после дождя? (радуга). Вы можете нарисовать радугу губкой, можете нарисовать тучку с дождем губкой и ватными палочками
Рефлексия. «Кап-кап, тук-тук-тук» - дети свои работы размещают на полянке.
Вам понравилось сегодня на прогулке по весенней полянке? А что вам понравилось? Было ли вам трудно? Молодцы!
Литература
1) Д.Н. Колдина «Рисование с детьми 4-5 лет». -М.: Мозаика- Синтез, 2008г.
2) Р.Г. Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий» - М.: ТЦ Сфера, 2009г.
3) А.В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.
4) Ссылка на футаж Весна пришла / https://www.youtube.com/watch?v=jam1MQi15GA&t=1s
5) Ссылка на мульти-видео / https://www.youtube.com/watch?v=x5_ah89eBhI&t=8s
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.