Конспект занятия
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №84 «Аленушка» г.Йошкар-Ола, с.Семеновка
Конспект занятия
Тема «В гостях у сказки»
Подготовила: учитель-логопед МБДОУ №84
Смирнова С.Н.
ЦЕЛЬ: Коррекция нарушений речи по средством обычной сказки и логосказки.
ЗАДАЧИ:
КОРРЕКЦИОННЫЕ:
- Закрепление навыков произношения шипящего звука Ш.
- Учить употреблять в речи предложения различных синтактических конструкций.
- Развитие фонематического восприятия.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- Развивать артикуляционную моторику.
- Развивать умение правильно формулировать свои мысли.
- Закрепление умения согласовывать слова в словосочетаниях и предложениях.
- Развивать высшие психические процессы: внимание, память, восприятие, логическое мышление.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
- Воспитывать желание активно работать на занятиях.
- Воспитывать добрые отношения друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ: зеркала, тематические иллюстрации, пособие «Сдуй снежинку с варежки», пособие «Придумай предложение с 2 словами», пособие «Скажи с числом 6», яблоко, презентация, экран, проектор.
ОРГ. МОМЕНТ: ( Дети заходят в зал. Встают в круг.)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Логопед: Ребята, далеко-далеко в тридевятом царстве живут герои русских народных сказок. Они узнали, что в детском саду «Аленушка» живут очень умные и находчивые ребята. Жители тридевятого царства хотят с вами пообщаться по видеосвязи и поиграть. А вы хотите? (Ответы детей)
Здорово!!!! Внимание на экран. (встаем полукругом)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Задание Соловья-разбойника
Логопед: А вот на экране появился первый сказочный герой. Кто его узнал? (несколько ответов). Правильно – это Соловей-разбойник. Он умеет громко свистеть и сильно дуть. Он передал нам рукавички, с которых нужно сдуть снежинки. ( выполняем). Молодцы ребята. ,Сейчас, ребята, я попрошу вас сесть на стульчики.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Чтобы наш язычок был послушным и нас не подвел, мы его сейчас разбудим. Возьмем в ручки зеркала, сядем поудобнее и сделаем гимнастику для язычка. ( картинки на экране)
Потянули губки к ушкам,
Улыбнулись,как лягушки.
Вот по лесу волк бежал,
Зубы он нам показал.
Выросла репка
И кругла, и крепка.
Вот Баба Яга идет
И метлой своей метет.
Пыль из-под копыт летит,
Сивка Бурка к нам бежит.
Знает весь честной народ,
Любит мишка сладкий мед.
Задание Маши
Логопед: Следующий герой – Маша. Она предлагает вам внимательно послушать и повторить чистоговорки.
Ша-ша-ша – это наша Маша.
Шла-шла-шла – Маша в лес пошла.
Ши-ши-ши – любят Машу малыши.
Ши-ши-ши – Маша, попляши.
Шо-шо-шо – все у Маши хорошо.
Задание Царевны-лягушки
Логопед: Свое задание вам сейчас покажет царевна-лягушка. Задание называется «На кувшинке». Вам так же нужно будет рассказать, что находится на кувшинке. Например: На кувшинке кошка.
Задание Алеши Поповича
Логопед: Сейчас вам даст задание Алеша Попович. Любит он, когда про него сказки рассказывают и былины складывают. Приготовил он карточки с 2 картинками. Я раздам карточки. Каждому из вас нужно будет придумать предложения с 2 словами.
Задание Василисы Прекрасной (Динамическая пауза)
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем, и дальше в путь.
Василиса нам сказала:
«Наклоняйтесь влево-вправо.»
Вот Снегурочки слова:
«Приседайте, как пружинки.
Покружитесь, как снежинки.
И сказал нам Колобок:
«Прыгаем, друзья. Прыг-скок»
Задание Кощея
Логопед: Ребята, посмотрите. Следующее задание для нас приготовил Кощей. Он всю жизнь копит богатства . В шкатулке лежат интересные карточки. Здесь мы видим число и картинку. Нужно сказать сколько у Кощея в шкатулке таких богатств. (Например: В шкатулке 6 шапок). Каждый ребенок получает карточку и по этой карточке составляет предложение).
Задание Старичка-лесовичка
Логопед: А) Старичок-лесовичок часто слышит в лесу эхо и может все повторить. А вы сможите?
Кашка-чашка-машка
Дышу-ношу-тушу
Маша-Даша-Паша
Андрюша- Танюша-Валюша
Б) А вот и Старичок-лесовичок. В лесу иногда люди теряют предметы. Их скопилось очень много в чаще леса. А глаза у нашего старенького героя видят уже плохо. Помогите ему. Расскажите, что вы видите.
Задание Василисы Премудрой
Логопед: Подошла очередь Василисы Премудрой. Ребята, вам нужно будет правильно составить словосочетания со словами наш (наша, наши). Не забывайте произносить их полностью. Но Василиса Премудрая дала нам волшебный предмет: дала нам яблочко. (Яблочко получай и ответ свой называй)
Задание Бабы Яги
Логопед: Баба Яга пошутила и в предложениях переставила слова местами. Давайте мы их послушаем и скажем правильно.
Интересная сказка читала Машу.
Синяя чашка моет Мишу.
Шерстяная пряжа прядет бабушку.
Большая бабочка рисует девочку.
Тяжелый мешок несет дедушку.
Задание Колобка
Ребята, колобок тоже приготовил для вас задание. Он очень любит песни и стихи. Сегодня он хочет, чтобы мы повторили его стихотворение. Сначала это сделаю я, а потом кто-то из вас.
Мы со звуком Ш играем
И картинки называем:
Груши, шуба, малыши,
Кошка, ковш, карандаши,
Мышка, вишни, пушка,
Шило, шишка и лягушка.
ИТОГ: Молодцы ребята! Вы успешно выполнили жителей тридевятого царства. Они приготовили для вас угощение.
Литература:
1. Анищенкова Е.С. Практическое пособие по исправлению звукопроизношения у детей. – М., 2007.
Архипова Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста. – М.: ACT. Астрель, 2006.
3. . Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Практикум по сказкотерапии / Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева. – СПб.: РЕЧЬ, 2001.
4. Ивановская, О. Г. Логопедические сказки для развития речи: Сказка в природосообразном образовании / О. Г. Ивановская, Е. А. Петрова, С. Ф. Савченко. – СПб.: КАРО, 2008.
5. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Автоматизация шипящих звуков у детей. – М., 2006.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.