Картотека малоподвижные игры во второй младшей группе
Картотека малоподвижных игр
1. "Собери бусы"
Цель: Развитие мелкой моторики, координации движений рук, усидчивости.
Материал: Крупные бусины разного цвета, шнурки с твердым кончиком или палочки (например, для суши).
Ход игры: Детям предлагается нанизывать бусины на шнурок или палочку, создавая свои "бусы". Можно предложить собрать бусы определенного цвета или в определенной последовательности.
Варианты: Использовать макароны разной формы, пуговицы с большими отверстиями.
2. "Поезд"
Цель: Развитие мелкой моторики, координации движений, воображения.
Материал: Картонные коробки разного размера, краски, кисточки, клей, цветная бумага.
Ход игры: Дети вместе с воспитателем или родителями раскрашивают коробки, приклеивают колеса (кружочки из картона), окошки. Затем коробки соединяются в "поезд". Каждый ребенок может стать "машинистом" или "пассажиром" своего вагончика.
Варианты: Можно использовать готовые коробки, а дети будут их только украшать.
3. "Волшебные пальчики" (Пальчиковые игры)
Цель: Развитие мелкой моторики, речи, памяти, воображения.
Материал: Нет (или небольшие игрушки для сопровождения).
Ход игры: Воспитатель показывает и проговаривает стишки или песенки, сопровождая их движениями пальцев. Например:
"Этот пальчик - дедушка..." (поочередно загибать пальцы, начиная с большого)
"Мы капусту рубим, рубим..." (движения ребром ладони)
"Солнышко проснулось..." (раскрывать ладонь, пальцы растопырены)
Важно: Подбирать игры, соответствующие возрасту и интересам детей.
4. "Найди пару"
определенной формы или цвета.
8. "Разложи по цвету"
Цель: Развитие цветового восприятия, мелкой моторики, умения сортировать предметы.
Материал: Разноцветные пуговицы, бусины, детали конструктора, вырезанные из цветной бумаги фигурки. Несколько емкостей (коробочки, тарелочки) соответствующего цвета.
Ход игры: Детям предлагается разложить предметы по цвету в соответствующие емкости. Например, все красные пуговицы положить в красную коробочку, синие – в синюю и т.д.
Варианты: Можно использовать картинки с изображением предметов разных цветов и просить детей найти и принести такие же предметы.
9. "Сложи картинку"
Цель: Развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, логического мышления, умения работать с деталями.
Материал: Разрезные картинки из 2-4 крупных частей (например, животные, фрукты, овощи, простые сюжеты).
Ход игры: Детям предлагается собрать картинку из разрозненных частей. Начинать следует с картинок, состоящих из двух частей, постепенно увеличивая их количество.
Варианты: Использовать пазлы с крупными деталями, мозаику.
10. "Кто как говорит?"
Цель: Развитие слухового внимания, памяти, воображения, умения имитировать звуки.
Материал: Картинки с изображением животных или игрушки.
Ход игры: Воспитатель показывает картинку с животным (например, кошка) и спрашивает: "Кто это?". Затем спрашивает: "А как говорит кошка?". Дети имитируют звуки. Можно использовать игрушки, чтобы сделать игру более наглядной.
Варианты: Можно использовать звуки транспорта, бытовых приборов.
Малоподвижные игры – это не просто способ занять детей, но и важный инструмент для их всестороннего развития.
2
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.