"Моя Родина - Россия".
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МБОУ «СОШ № 41»
Конспект
путешествия
по познавательному развитию
на тему «Моя Родина - Россия».
выполнила:
воспитатель МБОУ «СОШ № 41»
Попова Любовь Николаевна
Бийск
2026
Конспект путешествия
по познавательному развитию
в смешанной группе
Тема: «Моя Родина – Россия!».
Задачи:
Образовательные: Формировать знания детей о России, о ее символике, систематизировать знания о малой Родине, ее природе. Формировать у детей представления о том, что в России живет много разных народов, о разнообразии культур этих народов.
Развивающие: Развивать познавательный интерес к истории и культуре разных народов России, развивать речь детей, коммуникативные умения и навыки, творческие способности.
Воспитательные: Воспитывать чувство любви к своей Родине — России, патриотические чувства, чувство гордости за свою страну – Россию, уважение к культурному богатству разных народов, формировать толерантное отношение к ним и их особенностям.
Речевая: Продолжать учить детей пользоваться распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарища. Развивать слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Оборудование:флаг России, лэпбук «Народы России», разрезные картинки народов России, медальки «Знаток страны», картинки с природой родного края.
Предварительная работа:беседы о родной стране – России; рассматривание карты, глобуса; беседы о российской символике; прослушивание Гимна России; рассматривание иллюстраций, фотографий («Моя Россия - пейзажи», народно-прикладное искусство), чтение и заучивание стихов о России, отгадывание загадок.
Ход занятия:
Части занятия, методы и приемы | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности детей |
1 часть вводная Оргмомент Сообщение темы 2 часть Основная Игра «Скажи наоборот». Пальчиковая гимнастика. Зрительная гимнастика Физминутка Рефлексия | Здравствуйте, ребята! Кто-то бросил мне в оконце, Посмотрите, письмецо, Может, это лучик солнца, Что щекочет мне лицо? Может, это воробьишко, Пролетая, обронил? Может, кот, письмо как мышку, На окошко заманил? Интересно, кто же нам его прислал? Давайте прочитаем? «Здравствуйте, ребята! Я иностранный корреспондент, хочу приехать в Россию и приготовить репортаж, чтоб рассказать всему миру о вашей огромной стране, о ее традициях. Есть ли у вас какие-то интересные сведения для меня? Что скажете, мои друзья?». День сегодня необычный, Удивить хочу я вас. В путешествие большое Мы отправимся сейчас! - Россия! Это наша родная страна, большая и красивая. В ней много лесов рек, городов народов. Люди в России живут дружно и любят свою страну. Ия предлагаю вам посетить станции: «Государственные символы», «Народная», «Объединение»,«Природа родного края», «Умники и умницы», «Патриотическая». На станциях нас ждут интересные задания. Вам надо выполнить их правильно, дружно и организованно. Чтоб потом ответить на письмо, которое мы сейчас получили. Ну, что ж в путь! Представьте, что мы едем в автобусе. Раз, два, три , не спеши, место ты свое займи, не зевай, не скучай, лучше все запоминай! Мы в автобусе сейчас по стране поедем, что увидим – всем расскажем, как домой приедем! 1 Станция «Государственные символы» - Посмотрите, что вы здесь видите? Правильно! У каждой страны есть свой флаг. Флаг России – трехцветный. (Белый цвет означает мир и чистоту души, синий - верность и правду, красный — отвагу и любовь). Кроме флага отличительным знаком страны является герб! У России величавой, на гербе орел двуглавый, чтоб на запад, на восток, он смотреть бы сразу мог. А, еще, есть негосударственные символы, про них говорят, что они народные. Послушайте загадки, их отгадаете, символы узнаете! Стоит Таня В белом сарафане. На стройной ножке, В ушах – серёжки. Кукла – символ материнства И семейного единства. Сарафан – её одежда, Вся из дерева она. Хозяин лесной просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. - Медведь хочет знать, сильные ли вы и смекалистые. Вам нужно сказать наоборот. - Страна большая, а город… - Народ дружный, а враг… - Силач сильный, а слабак… - День светлый, а ночь… - Гора высокая, а холм… 2 Станция «Народная» - Как вы думаете, что такое Родина? Родина — не просто место, где каждый из нас родился. Родина — это частичка нашей души…. В нашей стране живет много людей разных национальностей. Это, как будто большой сад, а национальность — это как разные виды цветов: розы, ромашки, тюльпаны. Мы все живем в одном саду, но у нас разные песни, одежда, сказки и любимые блюда». - Посмотрите на картинки, вот народы, которые живут в России. - У вас на столе лежат конверты, откройте их, мы поработаем в парах. Для это надо размять пальчики. Друзья у нас повсюду есть (хлопки) И не считайте – их не счесть (погрозить пальчиком) И в жарком Сочи (растопырить пальцы, изображая жару) И там где холод лют (обнять себя руками, дрожать) Мы ладошки протянем (протянуть ладони вперед) Друг другу пожмем (рукопожатие своими руками), молодцы , приступайте к работе -Соберите из частей картинку и ответьте на несколько вопросов. 1. Мужчины, какой народности надевают халат поверх нижней одежды? 2. Несколько пышных юбок с воланами, шаль с бахромой. Рубашка с длинными и широкими рукавами. Кто так одевается? 3. Эта народность проживает в холодном северном краю. Вся их одежда сшита из шкур тюленей? 4. Элементом, какого национального костюма является кокошник? Предлагаю вам раскрасить по своему усмотрению кокошник. -Наши глаза устали, пусть немного отдохнут!. - Глаза вверх поднимите, Влево, вправо посмотрите И вниз их опустите! Молодцы! Едем дальше. 3 Станция «Объединение» В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках) Реки глубокие (присели), Степи широкие (руки в стороны), Леса большие (руками описываем круг), А мы - ребята вот такие! (поднимаем большой палец вверх) - Отправляемся дальше! 4 станция «Природа родного края» - Следующая остановка посвящена природе родного края. На столе разложены картинки, после того как дети отвечают на вопрос, они должны выбрать правильную картинку и обозначить ее каким либо действием.
7. Наш край очень славится медом, а кто собирает нектар и делает мёд?. 5. Станция «Умники и умницы» - Наша страна называется…, значит мы кто? - Столица России, а люди, живущие в Москве кто? - Как называется край, в котором мы живем? - Столица нашего края? - Город, в котором мы живем..., значит мы … 6 станция «Патриотическая» Выходите, сейчас мы поиграем с мячом! Игра называется «Продолжи фразу», моя страна – это…. - Давайте скажем «Я, ты, он, она – вместе дружная страна!». И в конце путешествия собираем букет знаний. - Что вам запомнилось больше всего? Что значит «мы - дружная страна?». - Если вы, узнали что-то новое, и вас это удивило, то возьмите красный георгин, если вам было неинтересно, скучно и вы устали, то возьмите желтый цветок, поставьте его в вазу. - Я же вам хочу сказать, что вы, большие молодцы, много знаете о своей стране, и мы в свободное время напишем ответ на письмо, которое мы получили в начале путешествия и расскажем все, что знаем своей стране. - Я же вам приготовила вот такие медальки на память, «Знаток страны», примите их. Спасибо за путешествие! | (Дети стоят в кругу) - Здравствуйте! (Дети предлагают путешествие по России). Флаг (береза) (матрешка) Медведь Маленький Враждебный Слабый Темная Низкий Ребенок читает стихотворение. Дети из разрезных картинок собирают целую картинку Татары, башкиры. Цыгане Чукчи Русского Береза Дятел Подорожник Опята Бия Медведь, еж Пчела Россия россияне. Москва москвичи Алтайский Барнаул Бийск Бийчане. Передавая мяч, дети продолжают фразу (семья, мама, дом, Россия…). |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.