Итоговое занятие в первой младшей группе.
Итоговое занятие в первой младшей группе
Задачи
Образовательные:
1. выявить умения различать цвета: красный, синий, зелёный, чёрный
и назвать их;
2. закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат;
3. закрепить понятия «большой», «маленький»;
4. Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы
воспитателя;
5. закрепить метод нетрадиционного рисования ватной палочкой
Развивающие:
1. Развивать внимание, самостоятельность.
2. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, познавательный интерес,
доброту, эмоционально – положительное отношение к
персонажам.
Материалы и оборудование:
домик, игрушки – заяц, медведь, божья коровка, геометрические фигуры-
круг, квадрат, два медведя и бочонка – большие и маленькие, заготовки
божьих коровок для рисования, ватные палочки
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ладошки
Хлоп – хлоп – хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ – топ – топ!
Здравствуйте, щёчки
Плюх – плюх – плюх!
Здравствуйте, губки
Чмок – чмок – чмок!
Здравствуй, мой носик
Би – би – би!
Здравствуйте, гости!
2. Ребята, а давайте сегодня отправимся на прогулку в лес, хотите? Но пешком до леса далеко, давайте поедем на поезде:
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят,
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
(создание игровой ситуации)
- Ребята посмотрите, какой красивый домик стоит.
- А кто живёт в домике. Отгадайте загадку:
Прыгает ловко – любит морковку? (зайчик)
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, зайка!
- А зайка какое животное, ребята? (дикое). Почему? (потому что живёт в лесу). Потрогайте зайку и скажите, какой он? (обследование игрушки). Ребята, а давайте расскажем и покажем стихотворение про зайчика «Вышел зайка на крылечко и в траве нашёл колечко, а колечко не простое и блестит, как золотое». Что-то наш зайка загрустил. А грустный он потому, что не знает, как называются геометрические фигуры и в каком домике они живут, и какого они цвета. Давайте поможем зайке. Посмотрите у меня есть домик и нам надо поселить в него геометрическую фигуру.
- Молодцы! А какого цвета круг? А квадрат? Посмотрите, зайка заулыбался и говорит вам спасибо. Попрощайтесь с зайкой: «До свидания».
Кто же живёт в этом домике (стучит). Никто не отзывается. Я вам загадаю загадку и если отгадаем правильно, то узнаем, кто же живёт в этом домике.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь
Как зовут его … ( медведь)
- Здравствуй, мишка!
- А где живёт медведь?(в лесу) А какое это животное? (дикое)
- Почему?(потому что живёт в лесу).
-Ребята посмотрите, а у меня здесь два медведя. Какой это мишка?(большой). А этот какой? (маленький). Ребята, а что любят медведи (мёд). Давайте мы наших мишек угостим мёдом. Полина, иди, угости сначала большого мишки. Какой ты взяла бочонок? (большой). Почему? – Потому, что это большой мишка. Арина, иди, угости второго мишку мёдом. Какой бочонок ты дала мишке? (маленький). Почему? (потому что он маленький). Молодцы, накормили мишек мёдом. Мишки говорят вам спасибо. А какое волшебное слово нужно сказать в ответ: «пожалуйста». Ребята, а давайте расскажем историю про мишку, который тоже нашёл мёд.
Мишка хочет с вами поиграть:
Ай да мишенька – медведь!
Очень любит песни петь: У-У-У
Всех ребяток догоню.
Пальчиковая игра:
Как на горке – снег, снег,
Как под горкой – снег, снег,
И на елке – снег, снег
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь.
На улице сейчас Зима и мы с вами разбудили мишку. Нам надо его уложить спать. Смотри те у меня нарисован мишка, и мы с вами нарисуем ему одеяло из снега что бы он не замерз.
3. Заключительная часть:
- Ребята вам понравилось сегодня заниматься?
- Кому мы помогли?
- Давайте скажем «Я сегодня молодец!».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.