Практическое занятие по курсу внеурочной деятельности на тему: «Части тела человека»
Практическое занятие
по курсу внеурочной деятельности
на тему: «Части тела человека»
Цель: закрепить знание обучающегося о строении тела человека
Задачи:
Развивать коммуникативные и речевые навыки;
Развивать у детей внимание и интерес, эмоциональную отзывчивость;
Развивать координацию движений;
Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним.
Ход занятия
Ритуал приветствия | Приветствие разными частями тела: - плечами, ногами, локтями, коленями, спиной, пятками. |
Упражнение «Доскажи словечко» | Отвечай на вопрос и шагай по плиточкам, для того, чтобы угадать тему нашего занятия. - Головой мы что делаем? (думаем). -Ушами что делаем? (слушаем). -Глазами? (смотрим). -Носом? (дышим, нюхаем). -Ртом? (едим, пьем, говорим). -Руками? (берем, держим). -Пальцами? (трогаем, гладим, рисуем). -Ногами? (ходим, бегаем, прыгаем). |
Лото «Видим, слышим, нюхаем» | Игра в лото, на определение предмета и анализатора: нос – торт; уши – музыка; книга – глаза. |
Упражнение «Назови ласково» | У нас в кабинете живет малыш Дима, посмотри у него не руки, а ручки! У Димы не нога, а ножка, не плечо, а плечико, не нос, а носик. -У Димы не палец, а пальчик, не голова, а головка. -У Димы не щека, а щечки, не ухо, а ушко, не живот, а животик, не глаз, а глазик. |
Физкультминутка «Моё тело» | Давай покажем нашим гостям наши части тела. Повторяйте слова стихотворения и показывайте на себе части тела: Есть на пальцах наших ногти. На руках – запястья, локти Шея, плечи, грудь И животик не забудь Ноги, пятки, две стопы. Есть колени и спина Но она всего одна Есть у нас на голове Уха два и две брови Лоб, ресницы и виски И, глаза, что так близки Щёки, нос и две ноздри Губы, зубы – посмотри! Подбородок под губой, вот что знаем мы с тобой! |
Упражнение «Подумай и ответь» | Лови мяч и отвечай на вопросы: - Сколько глаз у двух детей? (у двух детей четыре глаза). - Сколько ушей у трех мальчиков? (у трех мальчиков шесть ушей). - Сколько пальцев на левой руке? ( на левой руке пять пальцев). - Сколько носов у трех девочек? (у трех девочек три носа) |
Обучающая игра «Многозначные слова» | Нос – у самолета, у корабля, у чайника Ручка – у двери, у сумки, авторучка; Глазок – в двери, Спинка – у стула, у ребенка. Ножки – у стула, у гриба, у ребенка. |
Гимнастика для глаз | Любопытная Варвара Смотрит влево, Смотрит вправо, Смотрит вверх, Смотрит вниз, Чуть присела на карниз, (посмотреть на кончик носа) А с него свалилась вниз,(посмотреть на пол) |
Подведение итогов | Что мы делали? |
Рефлексия Упражнение «Воздушный шар». | В положении стоя закрой глаза, руки поднимите вверх, глубоко вдохни. Представь, что вы большой воздушный шар, наполненный воздухом. Постой так в течение 1-2 минуты. А теперь представьте, что в шаре появилось небольшое отверстие. Следует медленно выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т. д. |
Есть на пальцах наших ногти.
На руках – запястья, локти
Шея, плечи, грудь
И животик не забудь
Ноги, пятки, две стопы.
Есть колени и спина
Но она всего одна
Есть у нас на голове
Уха два и две брови
Лоб, ресницы и виски
И, глаза, что так близки
Щёки, нос и две ноздри
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой,
вот что знаем мы с тобой!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.