Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.04.2022

Весна

Бредихина Дарья Дмитриевна
МАДОУ №96
Конкурсная работа

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Весна пришла!»

Цель: закрепить знания детей о времени года «Весна»

Задачи:

Образовательные: формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по мнемотаблице, отвечать на них; обогащать словарь детей.

Развивающие: развивать речевую активность; развивать внимание, память, мышление; развитие мелкой моторики рук, физической активности и артикуляционного аппарата.

Воспитательные: прививать любовь к поэзии; воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать эмоциональную отзывчивость. Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие» , «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».

Центры активности детской деятельности: центр речевого развития; центр художественного творчества; центр сенсорного развития.

Форма проведения: вопросы - ответы

Активизация словаря: сосульки, проталины, солнышко греет, светит.

Методические приемы: игра; вопросы-ответы; практическая деятельность детей.

Оборудование и материал: Иллюстрации «Весна пришла» из серии «Времена года», мягкая игрушка Лунтик, ватные палочки, жёлтая гуашь, бумага с изображением солнышка без лучиков, мнемотаблица, бумажные салфетки, компьютер, музыкальное сопровождение (П.и. «Солнышко и дождик», кораблики, корзинка).

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети заходят в группу и встречают гостей.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Приветствие:

Утром встали малыши

В детский сад они пришли

Соберемся все в кружок.

За руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

(Дети садятся на стулья).

Основная часть:

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите! Кто пришёл к нам в гости ? Кто это? (Лунтик). А у него что-то есть.

Воспитатель достает конверт.

Воспитатель: Вскрывает конверт, а там загадки. Ребята, Лунтик хочет, чтобы мы помогли ему отгадать загадки. Поможем ему (Да, давайте.)

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадки, послушайте и скажите, о каком времени года они.

Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? (Весной.) В теплый день из-подо льда

Мчится талая вода.

И шумит всех птиц звончей

Этот озорной... (ручей)

Дни погожие не редки,

Греются на солнце ветки.

И, как маленькие точки,

На ветвях набухли... (почки)

Воспитатель: Так какое сейчас время года? (Весна)

Воспитатель: Молодцы ребята. Правильно весна!

Воспитатель: Ребята, Лунтик свалился с Луны, и много чего не знает.

Воспитатель: Скажите, какая она весна? Давайте придумаем красивые слова о весне.(добрая зеленая, веселая, громкая, красивая)

Воспитатель: Весной вся природа просыпается. Расскажите Лунтику, что же бывает весной?

Беседа о весне.

Дети: Солнышко светит ярко, тает снег, распускаются листочки, появляется первая зеленая травка, птички весело щебечут.

Воспитатель: Все верно. Молодцы, это бывает весной. (звучит музыка)

Воспитатель: А расскажите мне по –очереди, какое же бывает солнышко (Яркое, теплое, желтое, круглое).

Воспитатель: А небо какое весной? (Синее, голубое, по небу плывут облака).

Воспитатель:Снег и сосульки, что делают? (Всё тает)

Воспитатель: А ручей какой весной (Звонкий, холодный, быстрый).

Воспитатель: В ручейках и лужах, что можно пускать? (Кораблики)

Воспитатель: А, чтобы кораблики поплыли, что нужно? (Ветер или подуть на них)

Артикуляционная гимнастика «Ветерок»

Вытянуть губы вперед трубочкой, как при звуке «у», и произнести длительный выдох.

Воспитатель: Молодцы! Какой хороший у нас ветерок получился. А теперь продолжим…

Воспитатель: Что капает с тучек? (Дождик)

Воспитатель: А трава какая весной? (Зеленая, нежная, первая).

Воспитатель: На деревьях, появляются? (Почки, а потом листочки)

Воспитатель: Просыпаются? (Насекомые)

Воспитатель: Кто прилетает с тёплых краёв? (Птицы)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Давайте разомнём наши пальчики. Встаньте со своих стульев.

Пальчиковая игра «Маленькие птички»

Маленькие птички

Прилетела к нам, к нам, к нам. (машут руками)

Маленькой птичке

Зернышек я дам, дам, дам. (протягивают ладошки вперёд)

Маленькая птичка

Зернышки клюет, клюет. (пальчиками одной руки стучать по ладошки другой)

Маленькая птичка

Песенки поет, поет.

Чик – чирик, чик – чирик, чик – чирик.

Воспитатель: Молодцы ребята! Весна к нам пришла. Светит солнце и пригревает.Тает снег, появляются лужи, бегут ручьи. Идёт тёплый весенний дождик. А давайте с вами и Лунтиком поиграем.

Центр физического развития

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Мнемотаблицы работа.

-Составить рассказ по картинкам с детьми. Что за чем следует.

Воспитатель: Ребята, давайте Лунтику сделаем подарки. Нарисуем ему солнышко и соберём картинки про весну, чтобы он смотрел и вспоминал нас. (Давайте)

Центр Худ.творчества (рисование ватными палочками)

«Лучики для солнышка»

Чтобы росли деревья, цветы, чтобы у всех было радостное, веселое, весеннее настроение нужно солнышко.

А каким солнышко бывает? (Ярким, лучистым, жёлтым.) А какую геометрическую фигуру напоминает нам солнышко? (Круг?) У вас на столе листочки. На них изображено солнышко. А чего не хватает у солнышка? (Лучиков) Вам нужно нарисовать лучики. Каким цветом будем рисовать? (Жёлтым)

(Дети рисуют ватными палочками.)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Всё у вас красиво получилось. А Лунтик очень спешил и ушёл. Но вы не расстраивайтесь, ему очень понравилось у нас в гостях. А мы свои подарки ему письмом отправим. Хорошо? (Да) А сейчас давайте гостям покажем. Молодцы!

Рефлексия

Воспитатель:

- О каком времени года мы сегодня говорили? (Весна)

- Что происходит с природой весной? (Просыпается, светит солнце ярче, снег тает, появляется травка, цветы, почки на деревьях и т.д.)

На этом наше занятие подошло к концу.

Вы сегодня молодцы! Скажем нашим гостям до свидания.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.