Разработка урока в форме игры квест "В поисках сокровищ". Алгебра. 9 класс. "Свойства и график квадратичной функции"
Алгебра. Урок-квест «В поисках сокровищ»
9 класс
Тема: «Обобщение по теме Свойства и график квадратичной функции»
Цели урока:
Обучающие: обобщить и систематизировать знания по теме, закрепить знания, умения и навыки применения знаний в процессе решения задач.
Развивающие: развивать логическое мышление, память, быстроту принятия решений.
Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества обучающихся, позитивное принятие совместных решений, чувство ответственности за принятые решения.
Оформление класса: разложить в зонах видимости бутафорские сокровища, на доске прикрепить конверты с заданиями.
План урока:
Организационный момент. Разделение на три команды.
Судьбы укажет перст твое предназначенье,
Но это не сегодня, впереди.
Теперь найди ты верное решенье
И круг своих друзей определи!!!
Правила игры: На доске прикрепляются несколько конвертов с номерами, внутри которых содержатся задания для каждого этапа игры и правила перехода к следующему этапу. Выполнив задания очередного конверта, команда узнает номер следующего конверта. Смысл игры – последовательно выполняя задания, дойти до конверта с указанием места, где спрятаны сокровища.
Ход игры
Первый этап:
Сомненья прочь! Смелей берись за дело
Богатств несметных ты достоин будь,
Ведь знанье - сила, числа – ключ к успеху
Сумей сложить их – это в будущее путь!
Команды получают первый конверт с заданием, номер конверта совпадает с номером команды. В каждом конверте задание на свойства функции, описанной формулой. Свойства функции напечатаны на листочках с номерами, выбрав нужные свойства и сложив номера листочков (например, в первой команде нужно сложить 2+4+5+6+8=25) получим номер следующего конверта. (25, 26 или 27) Представитель команды обосновывает принятое решение.
Команда №1
Уравнение функции 
Свойства
График функции – прямая, возрастающая на области определения
График функции – парабола, ветви направлены вверх
График функции – гипербола расположена в 1 и 3 координатных углах
Вершина параболы имеет координаты (-1; -4)
Область определения : все действительные числа
Функция убывает при

Функция возрастает при

Область значений функции (-4,+∞)
Такой функции не существует
Команда №2
Уравнение функции 
Свойства
График функции – прямая, возрастающая на области определения
График функции – парабола, ветви направлены вниз
График функции – гипербола расположена в 1 и 3 координатных углах
Вершина параболы имеет координаты (-1; 4)
Область определения : все действительные числа
Функция убывает при

Функция возрастает при

Область значений функции (-∞;4)
Такой функции не существует
Команда №3
Уравнение функции 
Свойства
График функции – прямая, возрастающая на области определения
График функции – гипербола, расположена в 1 и 3 координатных углах
График функции – парабола, ветви направлены вверх
Вершина параболы имеет координаты (-0,5; -2,25)
Область определения : все действительные числа
Функция возрастает при

Функция убывает при

Область значений функции (-2,25;+∞)
Такой функции не существует
Второй этап:
Соответствие – это гармония.
Все сложилось? Прекрасно вперед!
Скрытый смысл найди под задачей,
Следуй дальше – сокровище ждет!
В конвертах №25,26,27 несколько карточек, на части из них изображены параболы, на других – уравнения. Ученики должны сопоставить графики и параболы, представитель команды обосновывает принятое решение.
Получив правильные ответы они смогут узнать номер следующего конверта.
Конверт 25 (распечатать с двух сторон листа и разрезать)

Конверт 26

Конверт 27

Третий этап:
Графики функций – красивые линии,
Словно дороги мыслей благих.
Встречу ли счастье, найду ль бриллианты?
Координаты укажут на них.
Решить графически уравнение. Сумма корней – номер последнего конверта.
Конверт 34. 
Конверт 65. 
Конверт 78.
Четвертый этап:
Словно художник рукою уверенной
Путь прочерчу я по клеткам листа
На горизонте – сокровищ немерено!
К ним я стремлюсь – высота мной взята!!!
Конверты №4, №5 и №8. Построить графики функций с помощью шаблона. Каждому члену команды раздаются карточки с уравнениями квадратичных функций. Задание считается выполненным, когда все члены команды верно выполнят задание. Образцы уравнений:
;
;
.
Итоги урока:
Команды справившаяся первой выбирает сокровища первой, в коробке бриллианты с оценкой 5 по алгебре (распечатать несколько штук и вырезать).

Команда справившаяся второй выбирает сокровища второй в коробке монеты с меткой «+1 балл», ученик сможет его использовать при получении оценки ниже 5 по алгебре.
Третья команда получает оставшийся приз (конфетки, похожие на самоцветы, например, монпансье), которыми делятся со всеми одноклассниками.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.