Конспект урока" Праздник к нам приходит"
Внеурочное логопедическое занятие для обучающихся по 2 варианту АООП, 3 класса «Праздник к нам приходит»
Автор: Маслова Наталья Николаевна, учитель индивидуального обучения, ГОБОУ «ЦАО», Великий Новгород
Описание: занятие входит в цикл интегрированных психолого-логопедических занятий, которые направлены на адаптацию и социализацию детей с нарушением речи, на защиту и сохранение здоровья. Задания, используемые на занятиях, развивают речевые процессы, стимулируют работу мозга, способствуют включению в работу сохранных и активизации нарушенных психических функций. Занятие проводится с детьми с системным недоразвитием речи тяжелой степени выраженности.
Материал будет интересен учителям-логопедам, учителям начальных классов, родителям.
Цель: совершенствование речевого общения в творческих и игровых ситуациях.
Задачи:
-развивать фонематические процессы;
-развивать навыки звукового анализа и синтеза;
-совершенствовать слухового внимания и памяти;
-развивать логическое мышление;
-обогащать и активизировать словарь;
-развивать навыки распределения внимания, зрительно-моторной координации.
Оборудование: карточки с заданиями, цветные карандаши.
Организационный момент
Какое время года? (найти картинку)
Разминка
«Нади картинку с ответами»
Тихо, тихо, как во сне.
Падает на землю … (снег).
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик).
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой …(снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил …(снег).
Карточка №1



Основная часть
«Снежинка»
Собери из разрезной азбуки зашифрованное слово, пройдя по линиям, соединяющим буквы. Начинайте с буквы, возле которой стоит точка.
Карточка №2

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
«Найди отличия»
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали, и в миг
Получился ... (снеговик).
Карточка №3
Рассмотри снеговиков.
Найди все отличия.

Физкультминутка «Снеговик»
Раз – рука, два – рука. (вытянуть вперёд одну руку, потом другую)
Лепим мы снеговика. (имитировать лепку снежков)
Три – четыре, три – четыре.
Нарисуем рот пошире. (погладить ладонями шею)
Пять – найдём морковь для носа. (растереть крылья носа)
Угольки найдём для глаз. (помассировать пальцами закрытые глаза)
Шесть – наденем шляпу косо. (приставив ладони ко лбу «козырьком»,растереть лоб)
Пусть смеётся он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь.
Мы плясать его попросим. (погладить ладошками колени)
Посмотрите, какой красивый снеговик у нас получился!

«Зашифрованный рисунок»
При внимательном и правильном раскрашивании всех точек появится соответствующий зашифрованный рисунок.
Карточка №4
Шифр:
Раскрась клеточки с буквой а- зеленым цветом, а клеточки с буквой о -коричневым цветом. Что у тебя получилось?
1 | у | 4 | а | 5 | и | к | 5 |
у | 3 | а | о | а | к | п | 7 |
4 | а | а | о | а | а | 6 | 0 |
5 | 5 | р | о | г | л | т | т |
п | г | а | о | а | и | т | л |
е | а | а | о | а | а | г | ь |
а | а | а | о | а | а | а |
Отгадайте загадки:
Колкую, зелёную
Срубили топором.
Колкая, зелёная
К нам приходит в дом. (Ёлочка)
В тулупе с красным кушаком
И с замечательным мешком.
Он всегда под Новый год
Отправляется в поход.
Чтобы праздник с нами встретить,
Чтобы радовались дети.
Кто же это, вот вопрос?
Ну, конечно … (Дед Мороз)
Если Дед мороз приходит
Внучку он с собой приводит,
С длинной белою косой,
Ликом дивною красой.
Чтобы рядом та стояла,
Всем подарки раздавала,
Заводила хоровод.
Как ее зовет народ? (Снегурочка)
В декабре река – в оковах,
Заяц с белкой – в шубах новых,
Выпал снег. Ура! Ура!
Ёлку наряжать пора!
Дедушка Мороз придет
И наступит… (Новый год).

«Что висит на ёлке?»
Давайте нарядим нашу ёлку. Я буду называть предметы, а вы, если считаете, что ими можно украсить ёлочку, то громко говорите «ДА» и хлопаете в ладоши, а если нельзя, то говорите «НЕТ» и топаете ногами. Будьте внимательны.
Что висит на ёлке?
Сосновые шишки?
Компьютерные мышки?
Учебники и книжки?
Разноцветные фишки?
Стеклянные шарики?
Бумажные фонарики?
Бусы и хлопушки?
Старинные игрушки?
Блестящие шары?
Зудящие комары?
Милые ангелочки?
Заштопанные носочки?
Шоколадные конфеты?
Проездные билеты?
Мандарины ароматные?
Пряники печатные?
Белые снежинки?
Рваные ботинки?
Яркие флажки?
Зимние платки?
Яблоки и шишки?
Петины штанишки?
Шарики, игрушки?
Бабушки, старушки?
Дождик струящийся?
Серпантин искрящийся?
С лампочками провода?
Золотая звезда?
«Загадки Снегурочки»
Не очень получилось у нас нарядить ёлку. Давайте попросим Снегурочку помочь нам. А она приготовила для вас загадки про ёлочные украшения.
1.Круглый, словно мячик,
Светит как фонарик,
Только он не скачет –
Очень хрупкий … (шарик)
2.Льется он с макушки
Намочить не может,
Трогает игрушки
Новогодний …(дождик)
3.Высоко висят на ветке
Будто яркие конфетки
Очень громкие игрушки
Разноцветные … (хлопушки)
4.Есть у елочки макушка,
Там красавица – игрушка,
Наверху она всегда
Пятикрылая … (звезда)
5.Он растет цветочком в поле,
Он звенит на колокольне,
В школе первый он звоночек,
Наш любимый … (колокольчик)
6.Он на бале-маскараде
Над толпой летает,
Всё вокруг, веселья ради,
В кольца заплетает. (Серпантин)
7.Эта змейка в Новый год
К нам на елку заползет,
Подмигнет сто тысяч раз
Сотней разноцветных глаз. (Электрическая гирлянда)
8.Растопырила пружинка
Золотой блестящий мех,
Чтобы быть на вечеринке
Лучше всех и краше всех. (Мишура)
9.На нитку шарики собрали
И в украшение связали.
Теперь блестят они на ёлке
Сквозь изумрудные иголки. (Бусы)

Вот теперь наша ёлочка получилась нарядная!

«Посох Деда Мороза»
Без этого предмета никакое волшебство у Деда Мороза не получится. Разгадайте шифр, вписав буквы в окошки, и вы узнаете, как этот предмет называется.
Карточка №5


Физкультминутка «Лыжи»
Лыжи быстро мы берём, Имитируют ходьбу на лыжах
И по снегу мы идём
По сугробам высоко Высоко поднимают ноги
Ноги поднимаем.
А по льду совсем легко Идут на носочках
Тихонечко шагаем
Чтоб в снегу не провалиться, Лёгкий бег
Быстро, быстро мчимся.
И к лесной опушке скоро мы придём Хлопают в ладоши
Вот какая ёлочка стройная стоит,
Белыми снежинками весело блестит. Поднимают руки вверх и вращают кистями рук

Итог занятия
У меня есть три ёлочных шарика. Красный, зелёный и синий. Каждый цвет обозначает следующее:

Карточка №6
Закрасьте тот шарик, который соответствует вашему настроению на сегодняшнем занятии, соответствующим цветом.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.