"Новогодний праздник"
КОНСПЕКТ
фронтального лексико-грамматического занятия
« Новогодний праздник».
Цель: расширять и уточнять знания детей по теме: «Зима. Новогодний праздник», упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными, звуко-буквенном и слоговом анализе, развивать связную речь детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Круг радости
Как приятно, что при встрече
Мы знакомым и родным,
«С добрым утром» говорим!
Доброе утро, ребята!
2. Основная часть
«Загадка»
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке были.
А в санях сидит царица-
Белокожа, белолица
Как махнула рукавом-
Всё покрылось серебром. (Зима)
Логопед: Что это за три белых коня, ребята?
Дети: Зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Логопед:
—Что бывает только зимой?
—Что вы можете рассказать о зиме? (Холодная, сурова, морозная, , снежная, тёплая, лютая, сказочная, белая, пушистая, весёлая, красивая, длинная, волшебная, злая, ранняя, поздняя.)
— Про что говорят: ударили (морозы), бушует (вьюга, метель, ветер) замерзли (реки, лужи), метут (метели,), хрустит скрипит (снег)?
Дети: Снег (пушистый, белый, хрустящий, холодный, свежевыпавший, талый, рыхлый, падающий, мокрый, сыпучий, пушистый, липкий, грязный)
Логопед: А теперь сравним зиму и лето. Я начну, а вы закончите.
Летом тепло - зимой (холодно)
Небо в летний день яркое, а зимой (тусклое)
Солнце летом стоит высоко над землёй, а зимой (низко).
Зимой день короткий, а летом (длинный)
Зимой земля покрыта снегом, а летом (травой)
Пословицы о зиме.
Мороз не велик, а стоять не велит.
Зима не лето, в шубу одета.
Логопед: Ребята, а какие приметы зимы вы знаете?
Дети: Сильно блестят звезды - к морозу.
Тёплая зима — к холодному лету.
Сухая и холодная зима — к сухому и жаркому лету.
Снежная зима — к затяжной весне и дождливому лету.
Множество больших сосулек означают хороший сбор овощей.
Гром зимой — к сильным ветрам и морозам, молния — к буре.
Месяц рожками кверху — к морозу.
Дым стелется по земле в безветренную погоду, луна имеет чуть красноватый оттенок — к снегу.
Если тучи идут против ветра, ждите снега.
Звуковой анализ слова и слоговой « сова» (дети выполняют звуковой анализ слова)
- Какой праздник мы отмечаем зимой? (Новый год)
Игра «Волшебный снежок».
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебный снежок».
Мы будем придумывать красивые слова о Новом годе. Посмотрите на мольберт, какие слова мы с вами будем подбирать? (на мольберте схема слова-признака)
-Я скажу первое слово и передам снежок…
- Снежный Новый год (передаю снежок) (Дети по очереди называют признаки, передавая снежок друг другу).
(праздничный, добрый, веселый, долгожданный, любимый, старый, елочный, радостный, новогодний, нарядный, сказочный, блестящий,, яркий)
- Молодцы! Вот сколько слов – признаков вы смогли подобрать. Очень хорошие слова!
-А теперь, начиная с Ани, передаем снежок и подбираем слова о ёлке – ведь ёлка главный символ Нового года.
(Ветвистая, высокая, гибкая, густая, зелёная, зубчатая, корявая, невысокая, огромная, пушистая, раскидистая, серебристая, синяя, стройная, многолетняя, молодая, старая, изящная, мрачная, весёлая, красивая, нарядная, сверкающая, украшенная.
- Скажите, кто главный на праздновании Нового года? (Дед Мороз, снегурочка).
- Давайте сейчас поговорим о том, как Дед Мороз собирается на праздник. Я буду начинать предложение, а вы закончите его, только сделайте предложение красивым, длинным.
- Собираясь в дорогу, Дед Мороз садится в свои… (быстроходные, волшебные сани);
- Дед мороз одет в (тёплую шубу, шапку со звездой, валенки);
- Дед Мороз дарит подарки детям, потому что он… (добрый, щедрый, весёлый,
заботливый);
- Для подарков у Деда Мороза есть…(большой, огромный, красивый, волшебный мешок);
- Чудеса Дед Мороз творит (волшебным посохом);
- У Деда Мороза есть помощники – это (Снегурочка, снеговик, лесные звери);
- Дед Мороз спешит (на утренник к ребятам, положить подарки под ёлку).
- Молодцы! Вот какие красивые предложения у вас получились!
Игра «Что делает?»
Подберите глаголы к существительным:
Дед Мороз (что делает?) — дарит подарки, поздравляет, улыбается;
дети (что делают?) — танцуют, поют, веселятся;
ёлка (что делает?) — светится, украшает, радует;
снежинки (что делают?) — кружатся, падают, танцуют.
Игра «Один — много»
Образуйте множественное число:
шар — шары;
игрушка — игрушки;
подарок — подарки;
снежинка — снежинки;
гирлянда — гирлянды;
коньёк — коньки.
Игра «Распредели картинки».
-Подходите вот к этому столу, посмотрите - на нем лежат картинки. Вы должны отобрать картинки, которые относятся к празднованию Нового года, и положить их вот к этой ёлочке, а те картинки, которые относятся к зимним забавам, сложите к снеговику (дети выполняют задание).
- Правильно! Вот на этих картинках изображены зимние забавы, а на этих – встреча Нового года. Давайте лучше рассмотрим, что же нарисовано на картинках. Садитесь на стулья. Полюбуйтесь этими картинками. Сейчас вы расскажете о том, что нарисовано на каждой из них.
Физминутка«С Новым годом» (Н.В.Нищева «Система коррекционной работы)
С Новым годом! С Новым годом! Здравствуй, Дедушка Мороз! Он из леса мимоходом Елку нам уже принес. На верхушке выше веток Загорелась, как всегда, Самым ярким жарким светом Пятикрылая звезда. | Стоят лицом в круг, кланяются. Идут по кругу, изображают, что несут на плече елку. Встают лицом в круг, поднимают руки вверх. Поднимаются на носки. Бегут по кругу, руки на поясе. |
)
Введение в проблемную ситуацию.
- Ребята, сегодня утром пришло письмо для нашей группы. Давайте его прочитаем. Как вы думаете, от кого оно? (предположения детей). Садитесь на стулья и слушайте внимательно!
- «Здравствуйте, дорогие мои ребятишки! Пишет вам Дед Мороз!
Я по вам очень соскучился! Вот уже целый год мы не виделись! Очень интересно мне посмотреть, как вы выросли, повзрослели, чему научились!
Новый год уже не за горами. Решил я в этом году выехать пораньше, чтобы скорее добраться! И вот только я собрался в дорогу…
- Ой, что-то я не пойму, все размыто, ничего не видно. Что же произошло с Дедушкой Морозом? Давайте вместе подумаем (обсуждение вариантов).Пролетая над бескрайней сибирской тайгой, дед Мороз попал в мощный циклон. Ураганной силы ветер рвал из рук поводья, и трепал бороду. Тёмные тучи закрывали небо, невозможно было даже верх отличить от низа. Снежные заряды слепили глаза. Сани раскачивались и подпрыгивали под ударами ветра, Дед Мороз потерял подарки , а помогли найти подарки звери. Вскоре дед Мороз погрузил подарки в сани.
- Спасибо вам, зверушки, от всего сердца! – Благодарил дед Мороз. Вот с такими приключениями дед Мороз добирался на весёлый праздник к детям.
Творческое рассказывание по цепочке.
- А ведь у нас может получиться целая история про, то, как Дед Мороз ехал к ребятам на ёлку. Начало у нас уже написано в письме, а продолжение вы будете придумывать сами.
Я начну, а продолжит Мирослава, затем Маша. Вы слушайте внимательно, так как каждый из вас будет дополнять рассказ товарища.
-Молодцы! Вы очень хорошую историю сочинили. Индивидуально хвалю тех детей,которые были особенно активны.
Итог:
- Как вы думаете, Дед мороз услышал наш интересный рассказ? (ответы детей) Я тоже
думаю, что услышал и уже спешит к нам в детский сад! А за то, что вы так интересно
сочиняли и так активно отвечали на все вопросы, я приготовила вам новогоднее
угощение!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.