"Почему сосна и ель вечно зеленые"
«Почему сосна и ель вечно зеленые»
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста
Автор:Махотина Анжелика Владимировна, воспитатель, МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка», Чувашская Республика, город Новочебоксарск.
Аннотация:Данное интегрированное занятие предназначено для детей дошкольного возраста. Методический материал поможет педагогам познакомить детей с чувашскими орнаментами. Использовать в работе с детьми прозрачный мольберт.
Цель:Овладение навыком рисования с использованием прозрачного мольберта.
Образовательные задачи:
Закреплять и расширять знания детей о чувашских орнаментах
Совершенствовать умение располагать изображение на вертикальном мольберте
Передать характерные черты дерева
Формировать умение выделять и передавать цветовую гамму чувашского орнамента
Развивающие задачи:
Развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев
Развивать умение подбирать элементы чувашского орнамента и цветовую гамму
Закреплять умение рисовать нетрадиционным способом
Активизировать в речи детей названия деревьев, предлоги пространственного значения
Воспитательные задачи:
Прививать любовь и уважение к малой родине
Воспитывать интерес к культуре родного края
Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы
Предварительная работа:
Чтение сказки, беседа об особенностях чувашских орнаментах , раскрашивание орнаментов, дидактическая игра «Подбери кукле чувашский наряд »
Оборудование:
Поднос, снежинки, чудесный мешочек, мелкие игрушки, звуковая колонка, прозрачный мольберт,
влажные салфетки, интерактивная песочница.
Раздаточный материал:
Карточки с изображением деревьев, карточки с изображением орнамента деревьев, световые планшеты, половина дерева и элементы орнамента, гуашь, кисти.
Методические приемы:
Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в зал и подходят к столу с подносом. На подносе снежинки с загадками про деревья.
Педагог. Ребята, посмотрите, какие необычные снежинки лежат на подносе. Я вам предлагаю на них подуть.
Игровое упражнение «Сдуй снежинки»
Дети сдувают снежинки и отгадывают загадки.
Отгадывание загадок
Эта модница лесная часто свой наряд меняет:
В шубке белой – зимой, вся в сережках – весной,
Сарафан зеленый - летом, в день осенний – в плащ одета.
Если ветер налетит, золотистый плащ шуршит. ( Береза)
Это дерево могуче,
И растет в лесу дремучем.
Темной он покрыт корой,
Лист красивый вырезной. ( Дуб)
Стою в лесу на одной ноге,
Сверху шишки, снизу мишки,
Зимою и летом зеленого цвета,
Платьице в иголках, а называюсь…( Елка)
Дети отгадывают загадки.
Основная часть.
Педагог. Мы с вами проживаем в Чувашской Республике. У нашего народа есть очень много сказок. Скажите мне, пожалуйста, в какой чувашской сказке встречаютя деревья, которые мы с вами отгадали?
Дети. В сказке «Почему сосна и ель вечно зеленые».
Педагог. Верно. Сейчас я предлагаю вам вспомнить сюжет этой сказки, а поможет нам в этом чудесный мешочек.
Игра «Чудесный мешочек»
Педагог. Сейчас каждый из вас достанет из мешочка по одной игрушке и скажет нам, встречается она в нашей сказке или нет.
Ребята, а как вы думаете, есть ли у нашего народа национальные орнаменты для обозначения персонажей сказки?
Дети. Есть.
Педагог. Тогда я предлагаю вам пройти к столам и присесть.
Дидактическая игра «Подбери орнамент»
Перед вами на подносах лежат карточки с изображением деревьев и карточки с изображением чувашских орнаментов. Ваша задача их правильно соотнести.
Звучит вьюга.
Педагог. Ой, ребята, какая вьюга разыгралась! Посмотрите, что же произошло!
Игра «Закончи орнамент»
Дети. Дерево сломалось, нет половины узора.
Педагог. Скажите мне, пожалуйста, из каких элементов состоит наш узор?
Дети. Узор состоит из квадрата, треугольника и полосок разной длины.
Педагог. Мы с вами внимательно рассмотрели узор, а теперь вам надо починить ваше дерево.
Дети выкладывают вторую половину орнамента.
Физкультминутка.
Педагог. Что-то мы с вами засиделись. Предлагаю вам отправиться в лес на прогулку.
Друг за другом мы встаем,
По тропинке в лес пойдем!
Дети проходят полосу препятствий. Подходят к столам с прозрачными мольбертами и присаживаются за столы.
Педагог. В сказке «Почему сосна и ель вечно зеленые» дерево защитило птицу от холода. Как же помочь другим птицам уберечься от гибели?
Дети. Надо нарисовать много елочек.
Педагог. Ребята, а как называется лес, в котором растут только ели?
Дети. Ельник.
Педагог. Рисунки в чувашских орнаментах выполнялись разного цвета. Цвет добра- черный цвет, красный – цвет счастья, зеленый – цвет природы и жизни. А какой цвет вы будете использовать для рисования ели?
Ответы детей.
Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение чувашской народной песни. В случае необходимости оказывается индивидуальная помощь.
Педагог. Какой густой ельник у нас получился! Много птиц в стужу смогут укрыться в нем.
Заключительная часть.
Игра «Снег»
Педагог приглашает детей пройти к интерактивной песочнице.
Педагог. Ребята, посмотрите, как много снега намело! Давайте вместе со мной его расчистим. А под снегом нас ждут карточки с изображением чувашских орнаментов, которые вы можете забрать с собой.
Педагог. Мы по лесу погуляли,
Птичкам нашим помогали.
Мы возвращаемся назад,
Поскорее в детский сад.
Рефлексия.
Педагог. Ребята, что вам больше всего запомнилось и понравилось? Что бы вы хотели повторить?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.