Мастер-класс "I wish you..." в методическую копилку
Всероссийский конкурс профессионального
мастерства и творчества педагогов «Новогодний мастер-класс»
В преддверии приближающегося Рождества в англоязычных странах и скорого Нового года мною, учителем английского языка МБОУ СОШ №226, был проведен мастер-класс в школе во всех параллелях.
Данное мероприятие преследует следующую цель:
- отработка и закрепление пройденного материала и введение новых лексических единиц и грамматических конструкций в новом формате интерактива.
Для этого поставлены следующие задачи:
- привлечение учащихся для подготовительного этапа;
- повышение мотивации и интереса через разработанные вариативные задания;
- отражение лингвострановедческого аспекта;
- отражение культурологического аспекта в рамках празднования Нового года
- сформировать и отработать навыки этикета и мгновеннного решения коммуникативных задач;
- отработка «soft» и «hard»skills (взаимодействие с разновозрастными учащимися, опыт общения, наращивание ответственности, умение дискутировать, работать в команде, паре, наработка креативности и т.д.)
Идея- охватить как можно больше учеников для организации поздравлений и добрых пожеланий. Масштаб и открытость акции позволили заинтересовать и привлечь всех учащихся.
Новизна – совмещение обучающих, воспитательных и культурных целей с обратной связью.
Ход проведения мастер-класса «Желаю тебе…Iwishyou…»
1 этап – подготовительный.
- На сайте школы размещается объявление о проведении акции добрых пожеланий на английском языке.
-учащиеся пишут объявление в фойе школы на английском языке.
- «мозговой шторм» идей
Результат: многие учащиеся запускают новогодний флешмоб (приходят в красных рождественских колпачках, предлагая идеи на уроке английского языка)
2 этап – проведение
- на уроках английского языка в каждой параллели разрабатывается стиль, формат поздравления.
Учитель раздает заготовки конвертиков с кармашками.
- в зависимости от пройденного грамматического и лексического материала отрабатываются навыки написания открыток, поздравлений с определенными грамматическими конструкциями. (например, в начальном звене – отработка множественного и единственного числа существительных, исчисляемых и неисчисляемых существительных, в среднем звене-сложное дополнение, пассивный залог, степени прилагательных, грамматические времена)
- в группах оформляют конверт: учащиеся сами решают (разработанное задание – лабиринт из новых слов, выражений, поздравление на русском, переведенное на английский язык, написание фраз известных деятелей Англии, США и др.). Таким образом, решается коммуникативная задача за отведенное время.
- учитель раздает подготовленные полосочки для написания пожеланий, которые будут вложены в конверт каждого класса отдельно и вывешены на выставке интерактивной, где можно обменяться посланиями, выполнить задание на перемене.
3 этап- размещение на стенде и двери кабинета поздравительных конвертиков.
4 этап- обмен, привлечение учащихся школы и учителей.
Результат:
- максимальное привлечение учащихся, вовлечение в полезную созидательную деятельность не только на уроке, но и во внеурочное время, включая времяпровождение на перемене. Как показала практика, данный мастер-класс имел успех и учащиеся толпились у стенда, а не проводили время в виртуальном мире за телефонами.
- запоминание в иной форме сложных грамматических конструкций, знакомство с новыми словами не путем «зубрежки», а методом эвристическим.
- культивирование самостоятельности и творческой активности среди учащихся.
Данный мастер – класс позволил не только учащимся провести целый ряд мероприятий и интересных уроков, но и другим учителям-предметникам «взять» в копилку идею совместной деятельности и применении материала своего предмета в аналогии с представленным в школе.
Итоги: 1. Размещение статьи на сайт
Желаю тебе…Iwishyou…
Скоро приближается Рождество в англоговорящих странах. Англичане, американцы, канадцы отмечают этот светлый праздник 25 декабря. В преддверии Рождества и Нового года среди 6-7 классов на уроках английского языка было организовано интерактивное занятие «Iwishyou…». Ребята под руководством учителя …. создали конверты с добрыми пожеланиями на английском языке, устроили «мозговой шторм» по переводу пожеланий с русского на английский язык, познакомились с изречениями известных деятелей Англии и Америки. На уроке удалось отработать грамматический и лексический материал с помощью анализа песни «Snowman» и английских стихов. Каждый желающий может вытянуть «полосочку» с добрыми словами и при желании оставить свое послание на английском языке прямо на двери класса https://sch226.ru/
2. оформление выставки поздравительных конвертов
3. интерактивный тип проведенного мастер-класса усилил творческое начало у каждого учащегося и вовлечение учащихся в мир грамматики и лексики нестандартным способом.
4. фото-отчет


Созданные учениками конвертики Пример разработанных заданий для участников
Мастер-класса и других учащихся (лабиринт, загадки)
с поздравлениями
на английском языке

Поздравление на основе известной фразы
Уинстона Черчилля (предложение учителя найти и рассмотреть возможность использования принято)
1. East or West 2. Like father 3. A friend in need 4. Two heads are better 5. An apple a day 6. The appetite comes 7. Better late | a. than one b. with eating c. keeps the doctor away d. home is best e. like son f. is a friend indeed g. than never |
1. East or West 2. Like father 3. A friend in need 4. Two heads are better 5. An apple a day 6. The appetite comes 7. Better late | a. than one b. with eating c. keeps the doctor away d. home is best e. like son f. is a friend indeed g. than never |
1. East or West 2. Like father 3. A friend in need 4. Two heads are better 5. An apple a day 6. The appetite comes 7. Better late | a. than one b. with eating c. keeps the doctor away d. home is best e. like son f. is a friend indeed g. than never |
1. East or West 2. Like father 3. A friend in need 4. Two heads are better 5. An apple a day 6. The appetite comes 7. Better late | a. than one b. with eating c. keeps the doctor away d. home is best e. like son f. is a friend indeed g. than never |
Say the British variant of the word and find
the American version of the word.
English | |
1a flat | Aa candy |
2a lift | B a movie |
3a tin | CDrugstore |
4a sweet | D murder |
5a form | E A grade |
6the tube | Ffall |
7a cinema | Gan elevator |
8holidays | Han apartment |
9a mark | Ia grade |
10autumn | Jthe subway |
11Chemist’s | K A can |
12to kill | L vacations |
Say the British variant of the word and find
the American version of the word.
English | |
1a flat | Aa candy |
2a lift | B a movie |
3a tin | CDrugstore |
4a sweet | D murder |
5a form | E A grade |
6the tube | Ffall |
7a cinema | Gan elevator |
8holidays | Han apartment |
9a mark | Ia grade |
10autumn | Jthe subway |
11Chemist’s | K A can |
12to kill | L vacations |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.