Снежинка из бисера

Методическая разработка занятия
по бисероплетению «Снежинка из бисера»
(для обучающихся 9-11 лет)
Автор: Барсукова Диана Юрьевна,
педагог дополнительного образования
ГБОУ гимназия № 622
Выборгского района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2022
Аннотация
Бисер один из интереснейших материалов для творчества. Бисероплетение – не самое простое из детских занятий, зато очень увлекательное и полезное для развития воображения, усидчивости, терпения и мелкой моторики ребёнка. Занятия бисероплетением положительно влияют на эмоциональное, психологическое состояние детей, помогает им справиться с плохим настроением, улучшить самочувствие, развить пространственное мышление, художественный вкус, творческие способности, мелкую моторику пальцев рук. К тому же, изящные вещицы из бисера уже не одно десятилетие не выходят из моды, что является дополнительным мотиватором для такого кропотливого занятия.
Данная методическая разработка способствует развитию именно таких качеств личности ребёнка, его мотивации к познанию и творчеству. Ведущая идея занятия заключается в подборе разнообразных форм и методов, применяемых в ходе занятия по изготовлению новогодних украшений – снежинок. Отличительной особенностью методической разработки является расширение разнообразия видов работ с бисером, начиная с простых элементов и заканчивая сложными приемами в изготовлении снежинок. Снежинка выполняется из бисера на проволоке с помощью сетчатого и игольчатого плетения.
Необязательно использовать только один цвет, цвета могут быть любыми, их может быть несколько. Это позволяет ребёнку выбрать цвета, которые ему нравятся.
Продолжительность мастер-класса – 40-60 минут, специальной подготовки детей не требуется.
Мастер-класс предлагается учителям технологии и педагогам дополнительного образования для работы с детьми 9-11 лет.
Цель занятия: изготовление новогоднего сувенира – снежинки из бисера на проволоке в техниках сетчатого и игольчатого плетения.
Задачи занятия:
Обучающие:
познакомить учащихся с техникой изготовления новогоднего сувенира;
научиться понимать и читать смеху для плетения снежинки;
экспериментировать с цветовой гаммой в изделии.
Воспитывающие:
воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца;
воспитывать художественный вкус.
Развивающие:
развивать наблюдательность, память, творческое мышление;
способствовать развитию мелкой моторики, творческих способностей.
Формируемые УУД:
Личностные:
самостоятельность и ответственность за проделанную работу;
мотивация к творческому труду.
Метапредметные:
развить моторные навыки руки;
сформировать пространственное воображение;
Предметные:
гармонично сочетать цвета при выполнении изделий;
правила техники безопасности.
Методы:наглядный, практический.
Формы организации учебной деятельности:индивидуальная практическая работа.
Оборудование:ноутбук, компьютер или смартфон.
Материалы:
Проволока(0,2 ~ 0,3 мм);
Бисер (крупный или бусины);
Ножницы;
Тканевая салфетка или фетр – подложка на стол для бисера.
Используемая литература, интернет-источники:
http://hobby-live.ru/Content/handmade/biser/istoriya_bisera.html;
Зайцева Н.К. Бисерные украшения. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004;
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=10767#:~:text=Письмо%20о%20пользе%20стекла%20к,не%20меньше%20в%20нем%20краса.
Этап урока (время) | Действие преподавателя | Действие ученика |
1.Организационный момент | Здравствуйте, дорогие ребята! | Учащиеся отвечают на приветствие педагога, приветствуют друг друга |
2. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности | - Приближается самый любимый и долгожданный праздник ‒ Новый год! А под Новый год всегда случаются чудеса. Однажды где-то высоко в небесах перед самым Новым годом в снежном облаке родились они, с каждым часом они становились прекраснее и изящнее, одна из них была похожа на звездочку, другая напоминала удивительный цветок, третья сверкала, как настоящий бриллиант, а четвертая была похожа на парашют. Но пришло время, они подросли, и большое пуховое облако отправило эти маленькие кристаллики на землю на радость детворе. - Ребята, как вы думаете, что это за таинственные незнакомцы-красавицы? - Правильно, это снежинки! | Внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. |
3. Актуализация знаний | - Снежинки - очень красивый и интересный материал, созданный природой изо льда и воды. Их очень сложно рассмотреть на ладошках, так как они почти сразу тают. Но это не беда! - Я предлагаю вам сегодня, ребята, представить, какими прекрасными могут быть наши гостьи-снежинки. Но не просто представить их в своем воображении, а сделать снежинки с помощью бисера, тогда точно ни одна снежинка не растает и будет радовать нас до следующее зимы. Итак, наша новогодняя мастерская открывается! -На предыдущих занятиях мы с вами уже начали изготавливать новогодние сувениры. Какие? Какие техники плетения мы использовали? Что нам понадобиться из инструментов и материалов для изготовления снежинки? - Молодцы, для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы: Проволока(0,2 ~ 0,3 мм); Бисер (крупный или бусины); Ножницы; Тканевая салфетка или фетр – подложка на стол для бисера. | Внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы, формируют и осознают тему и цель занятия. Вспоминают и проговаривают правила по технике безопасности. |
(практическая часть 1) | - Я думаю, вы готовы приступить к волшебству! Снежинка – это мелкий кристалл льда, чаще всего в форме шестилучевых звездочек и шестиугольных пластинок (показывает картинки с изображением снежинок). На самом деле, их формы могут быть разнообразны. Каждая из них не повторима! Размер снежинки составляет около Я предлагаю вам, прежде чем вы начнете работу, представить, какой должна быть ваша снежинка! У каждого на столе лежит схема последовательности плетения снежинки. Рассмотрите ее внимательно. Сейчас мы приступим к практической работе, но прежде чем начать, давайте вспомним, с чего у нас начинается работа с бисером? Правильно, с техники безопасности при работе с бисером, проволокой и ножницами. Правила безопасности
Преподаватель объясняет алгоритм последовательности плетения, используя технологическую схему. | Обучающиеся высказывают свои мысли о том, какой может быть их снежинка. Повторяют технику безопасности при работе с бисером, проволокой и ножницами. Обучающиеся выполняют работу, опираясь на технологическую схему плетения снежинки. |
(зрительная гимнастика) | -Ребята, наши снежинки почти готовы. Как вы думает, кто самый лучший друг снежинок? Правильно, мороз! Давайте представим, что за окном метет вьюга, дует ветер, и наши снежинки радуются, что к нам в окошко стучит мороз. Но нам холодно, поэтому чтобы не замерзнуть, давайте чуть-чуть подвигаемся. Физкультминутка «Зимой» Мы погреемся немножко (потираем плечи), Мы похлопаем в ладошки (хлопаем в ладошки), Ножками потопаем (топаем на месте), И себя похлопаем (хлопаем по коленям). -Молодцы, и снежинки порадовали, и себя согрели!! Теперь можно продолжить работу. | Выполняют движения под музыку песни «У леса на опушке…» (музыка Э.Ханка, слова С. Острового) После физкультминутки продолжают работу |
(практическая часть 2) | - Итак, занятие подходит к концу, наша новогодняя мастерская готова представить свои сувениры. Используя имена прилагательные, расскажите о своей снежинке. Какая она? Молодцы! Я уверена, Дед Мороз будет рад видеть таких красивых внучек-снежинок в своих чертогах! | Каждый учащийся описывает свою снежинку, анализирует качество своей работы. |
| - Посмотрите, какие красивые снежинки приземлились к нам на ладошки! Главное, что они точно не растают до следующего Нового года, а будут необычным украшением на нашей новогодней елке. - На столах лежат конверты со снежинками. Выберите ту, которая соответствует вашему настроению (белая снежинка – понравилось, но были трудности;голубая снежинка – было интересно, но не смог справиться с работой самостоятельно; синяя снежинка – было легко, интересно, все получилось) Я рада, что у вас хорошие настроение! С неба звёздочки летят. Это снежный звездопад! Все хрустящие, как льдинки, В небе кружатся снежинки. Я узорные снежинки смастерю для себя сам, Чтобы летом и весной Были звёздочки со мной. Я думаю, сегодня у нас это получилось…. | Проводят самоанализ своей деятельности на занятии, осуществляют самооценку, выбирая снежинку по цвету. Осознают значимость применения полученных умений и навыков. |
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
«СНЕЖИНКА ИЗ БИСЕРА»
(для учащихся 9-11 лет)
№ п/п | Последовательность изготовления изделия | Описание изготовления изделия |
| Схема снежинки, которую мы будем делать. Изделие начинается | |
| Материалы и инструменты: - бисер белого цвета ~ 93 бисеринки, голубого ~ 77 бисеринок - проволока для бисероплетения диаметром 0,3 мм; - ножницы; - тканевая салфетка или фетр – подложка на стол для бисера. | |
Ножницами отрезаем проволоку длиной ≈ 100 см. | ||
| Один конец проволоки придерживаем, на второй набираем 6 голубых бисеринок. Опускаем почти до конца. | |
| Когда набрали 6 бисеринок. Нам необходимо пройти через одну первую бисеринку в колечко. Чтобы закрепить проволоку её необходимо скрутить пару раз. Кончиком, который короче пройти через пару бисерин и отрезать. | |
| У нас должно получиться вот такое колечко. | |
| Далее делаем второй ряд. По схеме необходимо набрать 5 голубых бисеринок. Нам надо пройти через туже бисеринку, из которой выходит проволока также в колечко. | |
| Чтобы сделать следующее колечко нужно пройти через соседнюю бисеринку. | |
| Для следующего колечка. Набираем 4 голубые бисеринки и проходим через боковую голубую бисеринку колечка и бисеринку, из которой выходит проволока. | |
| Переходим в следующую бисеринку и повторяем 9 шаг ещё 3 раза, не забывая переходить на следующую бисеринку. | |
| После повторов у нас должно получиться что-то похожее на цветочек без одного лепестка. | |
| Для окончания ряда нам нужно пройти через следующую голубую бисеринку и боковую голубую бисеринку первого лепестка. После чего сможем набрать 3 голубые бисеринки и сделать последний лепесток. | |
| Чтобы начать работу над 3 рядом нам нужно выйти в среднюю бисеринку лепестка. | |
| Набираем 5 белых бисеринок | |
| Когда у нас получился лепесток нам нужно пройти через 2 следующие голубые бисеринки. | |
| Набираем 3 белых бисеринки | |
| Проходим через 1 голубую бисеринку и набираем 4 белых бисеринки. | |
| Проходим через 1 боковую белую бисеринку и повторно через голубую бисеринку, из которой выходит проволока. | |
Повторяем шаги 15-18 ещё 4 раза. | ||
| После повторений у нас должен получиться почти законченный ряд. | |
| Чтобы закончить ряд нам надо пройти через 2 следующие голубые и 1 боковую белую бисеринки. | |
| Набираем 2 белые бисеринки и заканчиваем ряд, пройдя через 1 боковую белую бисеринку и повторно через 3 бисеринки как в предыдущем шаге. | |
| Проходим через 2 белые бисеринки, чтобы оказаться на середине лепестка. | |
| ||
| Набираем 5 белых бисеринок и проходим в колечко через ту же белую бисеринку, где выходит проволока. | |
| Набираем 7 белых и 1 голую бисеринку. Это будут вершины (грани) нашей снежинки, выполненные в технике игольчатого плетения. Когда набрали, опускаем бисеринки к изделию, отодвигаем первую голубую бисеринку и проходим через 2 следующие белые бисеринки. | |
| Если иголочка оказалась на середине проволоки её нужно пододвинуть к нашей снежинке. Для этого белые бисеринки пододвигаем вниз к изделию | |
| Вот так должно получиться. | |
| Далее набираем 3 белых и 2 голубые бисеринки. Опускаем | |
| Набираем 2 белых и 2 голубых бисеринки. 1 отодвигаем через 3 следующие проходим (1 голубую и 2 белых). Повторяем ещё раз. | |
| Теперь нам нужно возвращаться обратно. Между веточками у нас есть одна белая бисеринка нам нужно пройти через неё обратно. | |
| Дальше набираем 2 белые | |
| Нужно вернутьсяпройдя через 1 следующую белую бисеринку. | |
| Набираем 4 белые бисеринки. Пропускаем 1 колечко | |
| По завершению у нас должен получиться одна вершина (грань) снежинки. Повторяем шаги 24-32 до конца плетения. | |
| Если вдруг Вам не хватило проволоки. Отрежьте ещё проволоки и прикрутите, скрестив 2 конца проволоки изделия и новой которую отрезали. Скрученными кончиками пройти через несколько бусин и отрезать. | |
| Когда мы закончили последнюю вершину (грань) нужно закончить нашу снежинку. Для этого необходимо проволокой пройти между бисеринками несколько раз. Затем пройти через несколько бисеринок рядом. Оставшийся кончик проволоки можно отрезать. | |
| Вот наша снежинка и готова. По желанию на любую из вершин (грань) или любое отверстие можно привязать верёвочку (ниточку). |








































Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.