Методическая разработка по организации и проведению новогоднего мероприятия в организации дополнительного образования: «Ёлочка гори!»
Методическая разработка по организации и проведению новогоднего мероприятия в организации дополнительного образования: «Ёлочка гори!»
Аудитория:учащиеся объединения “ Занимательная робототехника”
Цель: вызвать интерес к предстоящему празднику. Создать праздничное новогоднее настроение. Привить любовь к русскому народному творчеству.
Оборудование: Компьютер, колонки, интерактивная панель, костюмы героев, атрибутика для игр.
Продолжительность мероприятия: 1 час
Действующие лица: Красная шапочка, Елочка, Дед Мороз.
Ход мероприятия
Ведущий:Здравствуйте ребята, мы очутились с вами в волшебном лесу! В лесу есть удивительная особенность, когда лес слышит ответ на волшебную загадку происходит волшебство! Попробуем?
Её всегда в лесу найдем-
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем (ёлка)
(Под звук волшебства появляется елка)
Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил, обманул и проглотил (Красная Шапочка).
(Под звук волшебства появляется красная шапочка)
Красная шапочка: «Здравствуйте ребята, что сегодня за день? А почему елочка такая грустная?»
Ответы детей
Ёлочка:Настроение нет! Праздник пропал!
Ведущий: Что же попробуем развеселить ёлочку ласковыми словами!
Ёлка грустная, огоньки не горят! Поможем?
Игра “Славная Ёлка” (Дети стоят у елки и говорят комплименты Ёлочке, кто не может придумать комплимент выбывает)
Ведущий:
Сколько слов прекрасных сказано про нашу красивую ёлочку!
Зеленая, в иголочках,
Пришла к нам в гости елочка.
А это, значит настает
Веселый праздник Новый год!
Красная шапочка: Новый год! Новый год! А вы знаете предметы которые используются на новый год? Подготовимся к новому году
Игра Новогодняя копилка (Два участника берут пустые мешки и со стола по очереди убирают к себе в мешок нужную атрибутику, выигрывает тот, кто соберет больше нужных предметов.)
Ёлка: не хватает новогодней мелодии!
Ведущий:Споем?
Дети: да! (поют песню в лесу родилась елочка)
Ёлочка:Много знаете ли вы новогодних песен? Проверим?
Игра Угадай мелодию (Разделить детей на две команды, включать новогодние треки, выигрывает команда отгадавшая больше треков)
Ведущий:попробуем прокричать волшебные слова, чтобы елочка горела?
Дети:да!
ВСЕ ВМЕСТЕ: РАЗ, ДВА, ТРИ ЁЛОЧКА ГОРИ!
Ведущий:Не горит! Думаю, мы мало веселили елку. Поиграем еще?
Дети:да!
Игра Я танцую как (Заранее в мешок складывается десятка бумажек с известными русскими персонажами. Тянут и придумывают и танцую так как станцевал бы его персонаж.)
Потанцевали, устали?
Красная шапочка: Я хочу с вами поиграть! Немного поколдуем и я вас превращу в сказочных героев! Готовы?
Ответ детей
Игра Кто я? (на лоб каждому клеится стикер с картинками сказочных героев, по очереди каждый угадывает кто он по наводящим вопросам, остальные могут отвечать да/нет)
Ведущий:Слышите шаги? (Звук, идущий по снегу)
Дети: да!
Елочка:Кто же это?
Елочка оживляется: Дед Мороз!
Дед Мороз: Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки! Обнимает Ёлочку.
Ведущий:Дед Мороз тебя мы ждали, у нашей Ёлочки нет настроения, помоги нам развесили ее игрой!
Дед Мороз: Нужно Ёлочке помочь!
Игра тише едешь-дальше будешь (Наблюдатель Дед Мороз стоит в углу команда встает в одну линию и должны добраться до Ёлочки и Красной шапочки стоящих, напротив. Когда Дед Мороз разворачивается дети замирают. Выбывает тот, кто не успел замереть)
Дед Мороз: А теперь вставайте все в круг будем Ёлку зажигать. ВСЕ ВМЕСТЕ РАЗ, ДВА, ТРИ ЁЛОЧКА ГОРИ! (Ёлочка загорается разными огнями, улыбается, включается новогодняя музыка.)
Все герои раздают подарки.
Ведущий:Вот и подошёл к концу наш праздник! Спасибо вам, Дедушка Мороз, Ёлочка и Красная шапочка! Мы будем ждать вас в следующем году!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.