Робот из страны Безопасности
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 197" комбинированного вида.
МБДОУ "Детский сад № 197"комбинированного вида.
Квест – игра
«Робот из страны Безопасности».
Подготовительная группа. ОНР.
Подготовили и провели:Белоглазова С.В..воспитатель,выс.кв.кат.
Забродина Л.А., воспитатель,выс.кв.кат.
Тюменцева И.Е., учитель- логопед,выс.кв.кат.
Цель: повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить имеющиеся знания детей по основным направлениям безопасного поведения (пожарная безопасность, здоровье человека, правила дорожного движения, специальные службы)
- продолжать знакомить с предметами быта и техникой безопасного обращения;
Развивающие:
- продолжать развивать наглядно – образное мышление, связную речь, умение сравнивать, рассуждать;
-способствовать развитию умения применять свои знания на практике и передавать их
- развивать у детей понимания необходимости соблюдать меры предосторожности и умения оценивать свои возможности по преодолению опасности;
Воспитательные:
- воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека предметам, ситуациям.
-формировать культуру безопасного и ответственного поведения.
Материалы к занятию: знаки дорожного движения, иллюстрации к сказке, ножницы, вязальный крючок, спицы, спички, пуговицы, иглы, булавки, средства для мытья посуды, средство от мух, гвоздь, саморез, тряпочка, пирамидка, машинка, кубики, стиральный порошок, мыло, «Пожарная тревога», «волшебная музыка» мп3, зелёный и красный обручи, «Робот», сумка, пазлы, мяч, телефон, платок, ранец.
Ход:
1.Организационный момент в начале занятия.
Дети стоят в приёмной комнате, выполняют действия по тексту:
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо – раз, два, три.
А теперь пойдем налево - раз, два, три.
В центре круга соберемся - раз, два, три.
И на место все вернемся - раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть сейчас начнем!
(Дети заходят в группу, встают в круг).
2.Основная часть занятия.
Дети заходят в группу и встают в круг.
В группе стоит «заколдованный Робот», на полу лежит конверт и сумка.
Воспитатель:
- Что это?
- От кого?
-Как догадались?
Дети: - Письмо (ответы детей)
Воспитатель поднимает конверт, открывает его, читает письмо:
«Здравствуйте, ребята!! Я прилетел к вам с планеты «Безопасность»
Хозяйка Беда заколдовала меня. Соберите пазлы- картинки вместе, и тогда колдовство исчезнет с меня! Пазлы посылаю в сумочке. Жду спасения!»
- Поможем таинственному Незнакомцу?
-Тот, кого я назову, подойдет и достанет пазл из сумки.
(Ребенок подходит и достает пазл из сумки)
- Ребята! Нам нужно выполнить задания на первом пазле:
Пазл№1«Выбери дорожный знак»
(на столе лежат разные дорожные знаки. Воспитатель загадывает загадку, вызывает ребенка и предлагает из предложенных знаков нужно выбрать один, соответствующий загадке. Дорожный знак воспитатель помещает на доске)
1. Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: "Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!"(Движение запрещено)
2. Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти! (Пешеходный переход)
3. В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!" (Движение пешеходов запрещено)
4. Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает! (Подземный пешеходный переход)
5. Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут. (Пункт первой медицинской помощи)
6. Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор. (Дети)
7. Чудо конь велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак, не понять его никак!(Велосипедная дорожка)
8. Ходят смело млад и стар,
Даже кошки и собаки.
Только здесь не тротуар,
Дело все в дорожном знаке. (Пешеходная дорожка)
(Воспитатель прикрепляет первый пазл на доске)
- Тот, кого я назову, подойдет и достанет пазл из сумки.
Пазл №2. «Полицейские ситуации»По ходу сказки на доске появляются опорные сигналы.
Дело №1 В доме произошла кража. Необходимо составить опись украденного. (Сравнение двух рисунков и нахождение недостающих предметов).


Дело №2 Полицейский застал грабителя на месте преступления, когда тот, пытаясь вскрыть сейф, взорвал его. Необходимо отыскать осколок сейфа, так как он является уликой, доказывающей преступление. (Необходимо соотнести все осколки с формой отверстия в сейфе).





Дело №3 После совершенного ограбления следствие зашло в тупик: слишком много подозреваемых. Свидетелей трое. Один из них смог припомнить только, что у преступника была лысина, второй заметил, что он был усатый, а третий - что у него на лице был пластырь. Пожалуй, этого достаточно, чтобы определить виновного. (Нахождение фотографии по приметам.)

Пазл №3 «Сирена»
-Сейчас вы услышите сигнал «Пожарной тревоги»
(звучит аудиозапись «Пожарная тревога»)
- Когда срабатывает пожарная тревога?
Если в здании возникнет пожар и начнется задымление – срабатывает сигнализация в виде мигания красной лампочки и речевой извещатель, который сообщит, что в детском саду сложилась чрезвычайная ситуация.
-Что надо делать в случаи срабатывания сигнализации?
(Мы должны подойти к своим шкафчикам, надеть верхнюю одежду и в соответствии с планом эвакуации покинуть детский садик.
Выйдя из здания, мы не разбегаемся, а следуете за воспитателем до безопасного места. Воспитатель на улице вас пересчитывает и проверяет все ли на месте.)
- Тот, кого я назову, подойдет и достанет четвертый пазл из сумки.
Физкультминутка «Как живёшь?»
Воспитатель: - Внимание! На месте шагом марш! Раз! Два! Раз! Два! (Дети шагают на месте.)
Воспитатель: Как живешь?
Дети: Вот так! (Показывают большой палец правой руки.)
Воспитатель: Как плывешь?
Дети: Вот так! (Имитируют плавание кролем или брассом.)
Воспитатель: Как бежишь?
Дети: Вот так! (Бег на месте.)
Воспитатель: Вдаль глядишь?
Дети: Вот так! (Встают на носочки и делают ладошкой «козырёк» над бровями.)
Воспитатель:: Машешь вслед!
Дети: Вот так! (Прощальные махи рукой.)
Воспитатель: Ждёшь обед!
Дети: Вот так! (Один кулачёк под подбородок, другим подпереть локоть.)
Воспитатель: Утром спишь?
Дети: Вот так! (Склоняют щёчку к двум сложенным вместе ладошкам.)
Воспитатель:: А шалишь?
Дети: Вот так! (Деи прыгают вверх.)
Пазл № 4 «Пожарная безопасность»
(Воспитатель предлагает выйти из-за столов и встать детям в круг. Игра проводится в с мячом. Воспитатель кидает мяч, задает вопрос, ребенок отвечает и перебрасывает мяч другому ребенку. Игра проводится, пока не закончатся вопросы у воспитателя)
-Можно ли бить стекла в комнате во время пожара? (Нельзя, через разбитые стекла в помещение будет поступать свежий воздух, что способствует ускорению горения.)
-Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включить свет? (Нельзя, может произойти врыв газа, если при включении будет высечена искра)
-В какую сторону должны открываться двери? Почему? (Двери должны открываться в сторону улицы, чтобы не создавать в дверях давку при большом скоплении людей.)
-Почему нельзя бросать в огонь незнакомые предметы и аэрозольные упаковки? (Аэрозольные упаковки взрывоопасны. Можно получить травму.)
-Как потушить горящую на человеке одежду? (Остановиться, упасть и катиться, сбивая пламя.)
-Можно ли потушить водой горящую электропроводку? (Нельзя. Вода – проводник электрического тока. Это опасно для жизни.)
-Где можно спрятаться от дыма? (Нужно закрыть рот и нос мокрой тканью. Когда в доме есть дым – держитесь ближе к полу, там всегда есть воздух. По возможности старайтесь покинуть помещение.)
-Можно ли пожар тушить огнем? (Можно, встречным огнем тушат лесные пожары.)
- Ребята, всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить, что маленькая спичка может обернуться большой бедой.
-Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но если пожар все-таки произошел, надо четко знать, как себя вести.
- Тот, кого я назову, подойдет и достанет пятый пазл из сумки.
Пятый пазл№5«Болезни»
-Ребята, каждый из вас когда- то болел.
А случалось вам болеть так, что с вашей болезнью не могла справиться мама, что она делала?
По какому номеру она вызывала скорую?
Давайте проверим, правильно ли Юля вызовет службу Скорой помощи.
(Воспитатель предлагает всем детям встать полукругом и проиграть Юле и любой девочке сценку:
Юле надеть рюкзак. Девочку уложить на диван и прикрыть платком. На столике рядом с бабушкой поставить телефон.
«Однажды Юля пришла со школы и бабушка её не встречает. Она её позвала, но никто не ответил. Юля стала искать бабушку в комнатах и увидела, что она лежит на диване и держится за сердце. Юля подбежала к телефону и стала набирать номер скорой помощи)
-
(Сначала набираем номер телефона и называем по порядку:
фамилия, имя —> адрес —> возраст —>; жалобы)
— Вы знаете свой домашний адрес? Сейчас мы это проверим.(Дети называют свои домашние адреса)
- Здоровье нужно беречь. Давайте проверим сами себя и выберем правильный ответ.
Игра «Выбери правильный ответ»
1 Что делать если поднялась высокая температура?
-поиграть на улице
-лечь в постель и вызвать врача
2 Мама прячет вкусные конфетки высоко в шкафу
-это не конфеты, а лекарство
-можно брать, и есть, пока никто не видит
3 Проглотил маленький предмет
- ничего страшного он же маленький
-срочно рассказать взрослым
- Тот, кого я назову, подойдет и достанет шестой пазл из сумки.
Шестой пазл №6 «Опасные предметы»
-Давайте пройдем и встанем полукругом.
-Ребята, а вы знаете что предметы и вещи, которые, казалось бы, нам знакомы, часто несут опасность? (ответы детей...)
- Как думаете, в доме есть опасные предметы? (В доме много полезных предметов, но если с ними неправильно обращаться, то они могут быть опасными.)
- А, что это за предметы?
- Предлагаю разложить опасные и безопасные предметы по кругам.
а) красный обруч- опасные
б)зеленый обруч- безопасные.
(Дети по очереди достают из коробки предметы, проводят распределение по обручам)
Ловушка«Опасные находки»
Воспитатель обращает внимание на коробку в красивой упаковке
- Перед нами лежит коробка в красивой упаковке, которую очень хочется взять...Возьмём?
-Разве можно брать чужие вещи? Почему?
Запомните правила:
1. Чужие вещи трогать нельзя.
2. Незнакомые вещи могут быть опасными.
3. О подозрительном предмете расскажи взрослым.
- В сумке закончились пазлы. Это значит, что нам нужно собрать пазлы в картинку.
ДЕТИ СОБИРАЮТ ПАЗЛ В КАРТИНКУ.
Из пазлов складывается Робот.
Звучит «волшебная» музыка.
- Колдовство пропало! Мы можем снять черную накидку снашего Незнакомца! Кто же это? Робот с планеты «Безопасность»
- Давайте рассмотрим нашего Робота и выясним за какие Службы безопасности он отвечает? (Дети подходят к Роботу и рассматривают его)
(Службы 01, 02, 03)
- Пройдем и сядем на свои места.
- Мы собрали с вами шесть пазлов. Давайте найдем соответствие между пазлами и Службами спасения.
-Пазл №1 «Дорожные знаки». К какой Службе спасения относится?»
-Пазл №2 «Приключения Бабы- Яги»
-Пазл№3 К какой Службе спасения относится?»
-Пазл№4 К какой Службе спасения относится?»
-Пазл№5 «Болезни» К какой Службе спасения относится?»
-Пазл№6 «опасные предметы» К какой Службе спасения относится?»
-Но на Роботе есть телефон 112. Кто – нибудь знает, за что он отвечает?
- Ребята и ещё один нужный телефон 112. По этому телефону вы можете вызвать службу спасения.
Работает в городе Служба спасения,
Работает в будни и в воскресенье.
Если вдруг с кем - то случится беда,
Служба Спасения поможет всегда.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, службы спасения работают по определенным часам или круглосуточно? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Службы «01», «02», «03» , «112» работают круглосуточно, потому что в любой момент может произойти беда.
3.Заключительная часть занятия.
-Что вы сегодня нового узнали на занятии?
-Как нам пригодятся эти знания в жизни?
-Что было самым трудным? Почему?
Ехала телега темным лесом
За каким-то интересом.
Стук, звон,
Выйди вон!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.