Конспект занятия внеурочной деятельности "Твои поступки и твои родители"
Конспект занятия внеурочной деятельности в рамках курса
«Школа общения» для обучающегося с РАС
"Твои поступки и твои родители"
Подготовила: Ергина Лидия Алексеевна, тьютор
ГБОУ школа-интернат №8 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга
Цель: формирование у ребенка понятия «семья», воспитание навыков вежливого обращения к друг другу, своей семье, формирование духовных и нравственных качеств, положительных черт характера, навыка помогать взрослым в семье.
Задачи:
Формировать такие нравственные понятия как «семья», учить правильно называть всех членов семьи.
Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, развивать коммуникативные навыки (умение выразить свои желания).
Развивать представления о взаимопомощи и совместной деятельности в семье.
Развивать навыки самообслуживания.
Занятие предполагает деление на два блока:
Гармонизация личности.
Формирование положительных предпосылок к учебной деятельности, коррекция и развитие познавательной сферы и моторики.
Занятие включают в себя следующие методы:
коррекционно-развивающие игры и упражнения для мелкой моторики;
творческие игры и задания;
оздоровительные игры и упражнения;
беседа с ребёнком;
психогимнастические этюды;
релаксационные паузы и моменты.
Продолжительность занятия: 40 мин.
Оборудование: ноутбук, презентация, оборудование для игр.
Предполагаемые результаты
формирующиеся знания о себе, своей роли в семье, уважении к родителям, своей семье;
формирующееся понимание значимости семьи в жизни каждого человека;
развитие словарного запаса через рассказы о семье, работу с предметными картинками, умение выражать свои желания и потребности;
развитие навыков самообслуживания, уборки игрушек, сортировки одежды и др.
Содержание занятия:
Организационный момент. (слайд 1.)
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
Вступительная часть. (слайд 2.)
Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, поздороваемся с ними.
Слышится стук:
- Здравствуй, (имя ребенка)! Ты узнал меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я еще маленький и поэтому пришел к тебе в гости не один, а вместе со своей семьей: мамой Настасьей Петровной и папой Михайло Потаповичем. Наша семья небольшая: нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. Я очень хочу научиться совершать хорошие поступки и помогать родителя тоже, может быть ты научишь меня?
Посмотри, какие замечательные гости пришли к нам на занятие. Чтобы помочь Мишутке и научить его помогать маме и папе, нам с тобой нужно выполнить несколько интересных заданий!
Задание 1.
Сейчас мы с тобой вспомним, как называются члены семьи нашего гостя Мишутки, раскрасим их, вырежем и вклеим в таблицу.
Выполняем раскрашивание цветными карандашами мамы-медведицы, папы-медведя и медвежонка, вырезание картинок и приклеивание их в соответствующие столбцы таблицы – мама, папа, сын. (слайд 3.)
Молодец, ты отлично справился с заданием, верно назвал всех членов семьи. Члены семьи у Мишутки и в наших семьях называются одинаково. (слайд 4.) И теперь мы выполним новое задание и научим Мишутку, как быть настоящим помощником.
Задание 2. (слайд 5.)
Сейчас мы проверим, как ты помогаешь папе. Нам нужно будет починить велосипед. Для этого тебе пригодятся инструменты, а также отличные знания по математике
Выполняем задание на поиск соответствия предмета и его тени, затем дорисовываем велосипед по точкам. (Используем распечатки с заданиями)
Молодец, ты отлично справился с заданием, посмотри, какой замечательный велосипед у тебя получился. Помогать папе мы Мишутку научили, теперь поможем маме.
Задание 3. (слайд 6.)
Для каждой мамы важно, чтобы в доме был порядок и все вещи лежали на своих местах. Я знаю, что самостоятельно одеваться ты умеешь, а сейчас мы проверим, как ты умеешь класть одежду и обувь на свои места. Давай научим Мишутку хранить одежду правильно.
Выполняем сортировку картинок из категорий «одежда» и «обувь». (Используем картинки из категорий «одежда» и «обувь» на липучках и подписанные таблицы для их закрепления)
Релаксационное упражнение «Три медведя» (слайд 7.)
Мы немножечко устали, выполняя задания, давай немного отдохнем и выполним упражнения. Повторяй за мной!
Три медведя шли домой.имитируем ходьбу на месте.
Папа был большой – большой,тянем руки вверх.
Мама чуть поменьше ростом,наклоняемся.
А малыш - малютка просто.приседаем.
Очень маленький он был,
Он вразвалочку ходил.изображаем ходьбу вразвалочку.
Задание4. (слайд 8.)
Пока мы с тобой отдыхали, Мишутка выучил все твои советы, научился помогать родителям и теперь он спрашивает, что такое хорошие поступки. Поможем Мишутке стать настоящим мастером добрых дел. Для этого нам с тобой нужно будет собрать пазлы и распределить их по двум колонкам – хорошие поступки и плохие поступки. (Используем пазлы из 2-х частей на липучках и таблицу для сортировки)
Молодец! Ты выполнил все задания, научил Мишутку помогать маме и папе, совершать только хорошие поступки и помог ему стать мастером добрых дел. Сейчас наши гости отправляются домой, прощаются с тобой, а наше занятие заканчивается. (слайд 9.)
Приложения:
Задание 1.

Задание 2.
2.1.
2.2.
Задание 3.
3.1.
3.2. 
Задание 4.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.