Конспект занятия по лепке в средней группе с детьми с ОВЗ «Снеговик».
Марина Попова
Конспект занятия по лепке в средней группе с детьми с ОВЗ «Снеговик».
Цель: Формировать умение детей передавать образ и форму снеговика при помощи пластилина.
Задачи: 1. . Формировать у детей интерес к занятиям по лепке.
2. Учить детей лепить предметы, состоящие из двух шариков.
3. Продолжать учить детей обследовать предмет перед лепкой.
4.Закреплять умение раскатывать пластилин между ладошками круговыми движениями.
5. Развивать у детей мелкую моторику рук, речь.
6. Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
7. Воспитывать у детей бережное отношение к своим работам и работам сверстников.
Материал: игрушка – Снеговик; картина «Зимние забавы»; пластилин; доска.
Ход занятия.
1.Загадка о зиме.
С каждым днём всё холоднее,
Греет солнце всё слабее,
Всюду снег, как бахрома,
Значит, к нам пришла… (зима)
- Правильно, это зима. Скажите, ребята, а в какие забавы играют дети зимой?
2.Рассматривание картины «Зимние забавы».
- Посмотрите, дети катаются на коньках, на лыжах, на санках. Играют в снежки, лепят снеговика.
3.Сюрпризный момент. ( стук в дверь)
Воспитатель: - Кто же к нам стучится? Сейчас посмотрим.
Снеговик (заходит грустный): - Здравствуйте, можно мне к вам в гости?
Воспитатель: - Конечно можно! Ребята, давайте поздороваемся со снеговиком.
Дети: Здравствуй, снеговик!
Воспитатель: - Снеговик, ты почему такой грустный?
Снеговик: - А потому что, меня ребята слепили и оставили одного на улице и мне очень скучно. (Вздыхает грустно)
4. Сообщение темы работы. Показ воспитателем последовательности лепки снеговика.
Воспитатель: - Ребята, чтобы снеговику не было скучно, давайте слепим ему друзей – снеговичков.
- Сколько частей у снеговика? Какой формы части? Одинаковые ли шары?
- Что есть на голове у снеговика?
(глаза, рот, нос – морковка)
- Сначала мы раскатаем круговыми движениями между ладонями большой шар – туловище, затем маленький шар – голова. Потом из пластилина сделаем глаза, нос – морковку, рот.
- Чтобы снеговички получились красивыми, давайте поиграем пальчиками.
5.Пальчиковая игра «Лепим снежок»
Раз, два, три, четыре,
(загибают пальчики на одной руке)
Мы с тобой снежок слепили.
(лепят снежок, меняя положения ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(соединяют пальцы обеих рук, делая круг)
И совсем – совсем не сладкий!
(грозят указательным пальцем)
Раз – подбросим,
(«побрасывают»)
Два – поймаем,
(«ловят»)
Три – уроним
(«роняют»)
И … сломаем.
(топают).
6. Самостоятельная деятельность детей.
( воспитатель, индивидуально, оказывает помощь).
7. Итог.
- Кого мы с вами лепили? Для кого?
- Как лепили? и т.д.
- Какие красивые снеговички у вас получились. Снеговику очень весело, что у него много друзей.
Снеговик: - Спасибо ребята, а это вам (передает корзину со снежками, прощается и уходит)



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.