Наименование методической разработки: Что растет на подоконнике?
Департамент социального развития администрации Корсаковского городского округа
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа № 5»
Корсаковского городского округа Сахалинской области
(МАОУ «НОШ № 5»)
________________________________________________________________________
694020 Сахалинская область, г. Корсаков, ул. Восточная, 29/1,
Тел./факс: 8(42435) 4-33-63 e-mail: kgo.maounosh.5@sakhalin.gov.ru
Наименование методической разработки: Что растет на подоконнике?
Составитель:
Миянова Ирина Анатольевна,
Учитель начальных классов по работе с детьми ОВЗ
г. Корсаков, 2025
Методическая разработка занятия
Тема:Что растет на подоконнике?
Целевая аудитория: дети с ОВЗ в младших школьных учреждениях.
Цель занятия: познакомить детей с процессом роста растений, сформировать навык ухода за ними, развить наблюдательность и мышление.
Педагогические задачи
1. Образовательные
- Познакомить детей с разными комнатными растениями и их основными частями.
- Объяснить процесс роста растений.
2. Развивающие
- Развить мелкую моторику посредством ухода за растениями.
- Развить наблюдательность и логическое мышление через наблюдение за изменениями.
3. Воспитательные
- Воспитать бережное отношение к природе.
- Развить чувство ответственности через уход за растениями.
Применяемые педагогические технологии: проблемно-поискового обучения, игровые технологии.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация к уроку, учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир» часть 1, А.А. Плешаков, карточки для работы в парах, комнатные растения.
Подготовка к занятию
- Подготовить несколько видов комнатных растений.
- Подготовить грунт, лейки, контейнеры и другие инструменты для пересадки растений.
- Подготовить карточки с изображениями частей растения и карточки для закрепления изученного материала.
Ход занятия
1. Введение (10 минут)
- Приветствие.
- Расспросить детей, знают ли они, что растет у них дома на кухонных подоконниках.
- Введение в тему дня: рассказать, какие растения они увидят и что с ними будут делать (приложение 1)
2. Основная часть (25 минут)
- Обзор растений: показать каждому ребенку одно растение, назвать его и объяснить, из каких частей оно состоит (например, листья, стебель, корни).
- Процесс ухода: показать, как правильно поливать и ухаживать за растениями (например, как пересаживать или удалять сухие листья). (прилржение 1)
- Практическая работа: дать детям возможность самостоятельно выполнить простые задачи — полить растение, пересадить маленький отросток.
3. Закрепление материала (10 минут)
- Предложить детям разложить карточки с изображениями частей растения.
- Провести небольшую игру на внимание и знание: задавать вопросы, например, "Как называется эта часть растения?", "Что нужно растению для роста?".
4. Заключение (5 минут)
- Подвести итоги занятия: повторить ключевые моменты, похвалить детей за старания и участие.
- Уточнить, у кого дома есть цветы, попросить рассказать, как они за ними ухаживают.
Оценка и рефлексия
- Провести мини-анализ: что дети запомнили и какие навыки приобрели.
- Вникнуть в обратную связь: что было сложно и что понравилось детям.
J – я доволен, я запомнил названия комнатных растений, урок мне понравился.
L - я не всё понял и не всё запомнил, но я обязательно научусь.
(приложение 2)
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)
Список использованной литературы:
1. О.И. Дмитриева «Поурочные разработки по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР к УМК «Школа России» 1 класс, Москва. Вако.2020
2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2018/03/28/metodicheskie-razrabotki-urokov-okruzhayushchiy-mir
3. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2019/10/12/urok-okruzhayushchego-mira-po-teme-mir-komnatnyh
Приложение № 1
Картинки с разными растениями (используется на контрольном этапе при работе парами)













Приложение 2
Портрет инопланетянина (используется на рефлексивном этапе)
J
Я доволен, я запомнил названия комнатных растений, урок мне понравился.
L
Я не всё понял и не всё запомнил, но я обязательно научусь.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.