Конспект урока для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями) "Действия с дробями"
Урок по математике в 6 классе
(обучение по АООП для детей с умственной отсталостью (интеллектуальной недостаточностью) 1 варианта)
Подготовила:
учитель математики МАОУ «Школа № 18 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми Любимова Наталья Владимировна.
Тема урока: «Действия с дробями».
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме «Действия с дробями».
Задачи урока:
образовательные:
1.Продолжить формирование метапредметных умений и навыков:
- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;
- умение планировать свою деятельность при решении задач;
- умение контролировать свою деятельность при решении задач;
- умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
- умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока.
2. Продолжить формирование предметных умений и навыков:
- умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями.
- учить выполнять математические преобразования с обыкновенными дробями, формировать умение применять полученные знания при решении задач, уравнений;
развивающие: развивать познавательные интересы обучающихся, развивать логическое мышление, внимание, память; формировать умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи, выстраивать аргументацию, умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
воспитательные: формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве при работе в парах; вырабатывать ответственность обучающихся к учению и способность к саморазвитию и самообразованию.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать самостоятельность, стремление старательно и добросовестно работать на уроке, создавать для этого благоприятный микроклимат, используя здоровьесберегающие технологии, предупреждающие накопление усталости, снижение работоспособности.
Формируемые УУД:
Регулятивные- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; оценка результатов работы; поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные- структурирование знаний. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение:
– слушать и слышать друг друга;
– с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Используемые технологии:
создание учебных ситуаций;
игровая;
ИКТ
Оборудование: карточки с разно-уровневыми заданиями, презентация к уроку.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Организация рабочего места, правильная посадка, настрой на урок.
«На уроке не зевай, смело руку поднимай.
Только с места не кричи, не крутись и не скачи.
Отвечай красиво, внятно, чтобы было всем понятно».
- Здравствуйте, садитесь.
2.Актуализация знаний.Постановка цели и задач урока.
- Давайте выполним задания, по рядам, выходим по одному и записываем ответ. (В этот момент более слабые ученики выполняют задание на карточках.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Все ли примеры вы сделали до конца? Обратите внимание на последние примеры, что за дробь получилась? (Неправильная.) Можно ли оставить так? (Нет, нужно перевести в целое число.)
- Что мы с вами делали? (Складывали и вычитали дроби,выполняли действия с дробями.) Это новая тема или мы ее уже проходили? (Проходили.) Значит сегодня будем повторять и обобщать знания по теме «Действия с десятичными дробями».
- Открываем тетради, записываем число, классная работа (спрашиваем у ребят: - какое сегодня число?).
3.Работа по теме урока
№ 1 (на карточках) Задача: Расстояние от Перми до Березников 180 км.
пути ребята проехали на автобусе, оставшийся путь ехали на велосипедах. Сколько километров ребята проехали на велосипедах? (один ученик решает у доски)
- Начертите квадрат со стороной 4 см. Разделите его на 4 равных частей. Обозначьте дробь
.
Физкультминутка
- Вам розданы карточки с дробями, объединитесь в группы:
1) правильные дроби; неправильные дроби;
2) со знаменателем 21; с числителем 2.
№ 2 (на карточках).
4.Подведение итогов урока, постановка домашнего задания
- Какая тема урока сегодня была? (Обобщение: «Действия с дробями».)
- Что мы сегодня делали? (Складывали и вычитали дроби, решали задачи, вспомнили виды дробей.)
- Открываем дневники, записываем домашнее задание: № 3, 4 на карточках.
Спасибо за урок!















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.