Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.06.2025

Конспект игрового - физкультурного занятия во второй младшей группе «В гости к Мишке».

Зинина Галина Николаевна
МДОУ детский сад №5 "Сказка"
Конкурсная работа

Конспект игрового - физкультурного занятия во второй младшей группе «В гости к Мишке». Воспитатель: Зинина Г.Н.

Цели и задачи: Образовательная: Закрепить навыки ходьбы и бега в колонне по одному; с выполнением заданий по сигналу; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на повышенной опоре(скамейке); продолжать обучать детей лазанью по лесенке – стремянке; учить согласовывать действия с текстом.

Оздоровительная:Способствовать улучшению функции дыхания; формировать правильную осанку при ходьбе по скамейке, укреплять мышцы ног и туловища.

Воспитательная: Способствовать формированию уверенности, самостоятельности; вызвать удовольствие от общения со взрослыми и сверстниками.

Ход занятия

Дети заходят в зал, строятся в шеренгу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие – пойдем в гости к лесному зверю. Но с начала нам нужно отгадать загадку, чтобы узнать, к кому мы пойдем.

Кто зимой крепко спит,

Летом улья ворошит?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Молодцы, правильно угадали. Мы с вами отправляемся в гости к Мишке - Топтыжке. Повернитесь, дети, посмотрите какая поляна. Отправляемся в путь.

I часть: Вводная: стихотворение с движениями «Дружно за руки возьмемся».

1.Ритмическая ходьба друг за другом. До 30 сек.

Дружно за руки возьмемся

В лес зеленый мы пойдем.

2.Ходьба на носках, руки на поясе. До 20 сек.

По полянке мы пройдемся

Песню весело споем

3. Ходьба на внешней стороне стопы «по- медвежьи». До 20 сек.

А теперь дальше мы идем

Руки за голову кладем, вперевалочку идем.

4. Ходьба с остановкой. Приседаем, в обратную сторону. До 20 сек.

Ну , а здесь все мы всё шли, шли

Тихо к речке подошли.

Сделали полный поворот,

Через речку пошли в брод.

5. Оздоровительный бег, убегать от догоняющего(тучки). До 1 мин.

А сейчас все поспешим и от тучки убежим.

А она нас всех догнала,

В другую сторону погнала.

Воспитатель: Вот мы с вами пришли на лужайку. Нужно Мишку найти. Давайте сделаем зарядку и дальше пойдем.

Дыхательная гимнастика «Птичка».

И.п. – о.с. «Крылышки» поднимаем – вдох носом, «крылышки» опускаем - выдох ртом.

Стихотворение с движениями «Медвежата».

1.Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так головой своей крутили,

И.п: ноги слегка расставлены, руки на поясе. (круговые движения головой поочередно в разные стороны).Повторить 6 раз.

2.Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

И.п: ноги врозь, руки перед грудью.(наклоны в стороны) Повторить 6 раз.

3.Вперевалочку ходили,

Вот так, вот так 0 вперевалочку ходили.

И.п: руки за головой. Ходьба по кругу на внешней стороне стопы «по – медвежьи». До 20 сек.

4.И из речки воду пили,

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

И.п: стоя, ноги врозь. Руки за спиной. Наклоны вперед. Повторить 5 раз.

5. А потом они плясали,

Выше лапы поднимали.

Вот так, вот так

Выше лапы поднимали.

И.п: ноги вместе, руки на пояе. 6 прыжков; 6 шагов.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы как настоящие мишки. Ну а теперь в путь.

Кто это там на пенечке отдыхает? Да это же Мишка – Топтыжка! Здравствуй, Мишенька, ты нас в гости приглашал. Вот мы и пришли.

Мишка: Что – то я засиделся, не позаниматься ли мне с вами физкультурой? Давайте ребятки, вместе со мной. Вот «мостик», походим по нему.

Ходьба по гимнастической скамйке, приставляя пятку к носку. Повторить 2 раза. (Следить за осанкой; спина прямая, голову н опускать).

Мишка: А вот дерево высокое, кто взберется на него?

(Лазанье по стремянке. Подняться до колокольчика, задеть его и спуститься (ритмично).Повторить 2 раза. Следить за осанкой, ногу ставить на перекладину «на середине стопы».

Мишка: Какие молодцы. Со всеми заданиями справились хорошо. Ну а сейчас можно поиграть.

Воспитатель: Ребята, а что больше всеголюбить кушать Мишка?

Дети: Мед.

Воспитатель: А где он берет мед?

Дети: У пчел.

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру « Пчелки и медведь».

Подвижная игра : « Пчелки и медведь».

Дети изображают пчел: «летают» по поляне, размахивая руками( крылышками), жужжат. Появляется медведь.

Воспитатель: Мишка идет. Мед у пчелок унесет. Пчелки, домой!

Пчелки возвращаются в «Улей»( на скамейку). Медведь, переваливаясь с ноги на ногу, идет к пеньку. Дети и воспитатель произнося вместе :

Этот улей – домик наш.

Уходи, медведь, от нас.

Ж-ж-ж-ж.

«Пчелки» машут «крылышками», жужат. Медведь уходит, пчелки опять летают по поляне.

Мишка: Мне очень понравилось с вами играть! Вот только устал я что – то!

Воспитатель: А ты отдохни Мишенька с ребятами на лесной полянке. Ложитесь на коврик.

Дети ложатся на коврики, под музыкальное сопровождение проходит релаксация «Волшебный сон».

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем…(2 раза)

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко… ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают

Ноги тоже отдыхают

Отдыхают… Засыпают……(2 раза)

Шея не напряжена

И рассла-бле-на…

Губы чуть приоткрываются…

Все чудесно расслабляется …

Дышится легко… ровно… глубоко… (Пауза.)

Мы спокойно отдыхаем…

Сном волшебным засыпаем…

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем.

Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись!

Всем открыть глаза и встать!

Добрый день наш продолжать!

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Пора озврощаться в детский сад. Скажите Мишке – Топтыжке до свидания.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.